комментарии 0 в закладки

«Бердыев хотел, чтобы его команды играли в атакующий футбол». Бояринцев – о «Рубине», «Спартаке» и карьере

erid:

Бывший игрок казанцев – теперь тренер в ФНЛ-2.

Денис Бояринцев пример того, как футболист поступательно выстраивал свою карьеру от низшего дивизиона до «Спартака». Теперь же, бывший полузащитник «Рубина» по той же схеме пытается добиться успеха в тренерском деле. Завершив карьеру в 2014 году в «Торпедо» Бояринцев сразу же приступил к тренерской деятельности, начиная помощником главного тренера. Сегодня он работает в «Родине» из ФНЛ-2 главным тренером. Его команда – одна из сильнейших в дивизионе, а в тренерском штабе немало бывших одноклубников из «Спартака».

В интервью «БИЗНЕС Online» Денис вспомнил о дебютном сезоне «Рубина» в премьер-лиге, объяснил, почему Курбан Бердыев стал играть в оборонительный футбол и почему Леониду Слуцкому надо продолжить тренировать казанцев.

Денис Бояринцев / фото: пресс-служба «Родины»

«ОПЫТ 2004 ГОДА ПОМОГ «РУБИНУ» СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ»

Денис Константинович, игроком вы успели застать, как «Рубин» выходил в премьер-лигу и брал первые медали в чемпионате России. Сначала может вспомните как переходили в Казань? Занимательный факт: вы уходили свободным агентом из всех команд. Целенаправленное ли такое решение?

– Я никогда не спешил, не гнался продлевать контракт на большой срок. Всегда на год-два подпишешь, отработаешь, а дальше садились и договаривались о новых условиях.  Добросовестно отрабатывал свой контракт и уходил с чувством выполненного долга.  В «Рубин» я перешёл свободным агентом, меня пригласили из «Носты». Когда я играл за «Рубин» во втором дивизионе у меня уже были предложения, а когда играли в премьер-лиге я и не думал уходить. Я хотел остаться с командой. Мы и в еврокубки вышли, и третье место заняли. Думали, что в следующем году получится так же...

А в 2004 году я уже был настроен на уход, потому что были хорошие предложения из Москвы, появилась возможность вернуться домой. «Рубин» предложил продлить контракт, у меня всегда были хорошие отношения с руководством, я объяснил, что хочу вернуться домой, тем более ещё и в такую команду, как «Спартак». Руководство отнеслось с пониманием. Если ты нормально к людям относишься, то и к тебе нормально будут относится, войдут в твоё положение.

В дебютный сезон в премьер-лиге «Рубин» занял третье место чемпионате. В чём секрет такого успеха?

– Мы были молодые, амбициозные, в самом соку. У ряда игроков той команды случился дебют в премьер-лиге в возрасте 24 – 28 лет. Такая команда-загадка. Начиналось, правда, не так радужно – сгорели от ЦСКА (0:4), но потом поверили в свои силы. Конечно же, сыграла свою роль грамотная рука тренера – второй круг чемпионата мы прошли особенно хорошо. Руководство республики нас поддерживало, поэтому и получился такой скачок.

Почему не получилось повторить успех в следующем году?

– Во втором сезоне мы уже были хорошими раздражителями, а не дебютантами, которых никто не знает. К нам уже более серьёзно готовились. Мы просели по эмоциям и усвоили для себя, что не надо никогда успокаиваться. Сегодня советую молодым ребятам, что надо доказывать из года в год, ведь время у спортсмена недолгое.

– Была ли задача повторить успех в следующем сезоне или забраться ещё выше в таблице?

– Мы и сами хотели выступить не хуже, к тому же, выступали в еврокубках. Время показало, что полученный опыт в 2004 году помог «Рубину» стать чемпионом в дальнейшем. Тренерский штаб извлек уроки после неудачного сезона.

Курбан Бердыев / фото: Шамиль Абдюшев, БИЗНЕС Online

Малоизвестный на тот момент тренер Курбан Бердыев в первом же сезоне добился такого результата. В чем его секрет?

Был грамотный подход. Мы очень хорошо оборонялись, играли от обороны, очень хорошо перемещаясь и сменяя друг друга, занимались очень много тактически. Залог успеха – это грамотная работа тренерского штаба в совокупности с нашим  желанием проявить себя. Тогда мы выбрали правильный подход. 

Когда я проходил стажировку у Курбана Бекиевича, мы вспоминали то время. По его словам, они отталкивались от того, что нужен был результат, нужно четко играть в обороне. А в атаке у нас были универсальные ребята, у которых многое получалось. Ну и, конечно же, стандарты. В 2003-м наши стандарты были как пенальти для соперника. Сколько мы забили после них! Это одна из находок Виталия Кафанова.

 – Бердыеву такой защитный стиль игры нравился? 

– На самом деле Курбан Бекиевич – приверженец другого футбола, не того, с каким его ассоциируют. Он любил атаковать, когда был футболистом, и хотел, чтобы его команды играли в атакующий футбол. Но всё зависит от поставленных задач и игроков, которые есть в обойме.  Поэтому, когда у «Рубина» были классная атака, большой выбор атакующих игроков, «Рубин» и стал чемпионом. 

– Продолжаете общаться с кем-то из той команды?

– С Олегом Нечаевым, с Сергеем Козко. Поддерживаем общение. В Москве пересекаемся с Михаилом Синевым, Андреем Федоровым. 

Денис Бояринцев / фото: пресс-служба «Родины»

«СЛУЦКИЙ? ЕМУ НАДО ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ»

«Рубин» ведет соцсети, снимает видео, но болельщиков на стадионе катастрофически мало. В ваше время в «Рубине», напротив, были полные трибуны, хотя команда только поднялась из второго дивизиона. Дело в результате?

– Мы дебютировали в премьер-лиге и у людей был большой интерес. У нас и команда была интересная с привлекательным футболом, поэтому в 2003 году была сумасшедшая посещаемость. А в 2004 стало приходить меньше болельщиков, потому что мы перестали бороться за высокие места. При этом падение было не такое сильное, как сейчас. Сейчас команда борется за выживание, поэтому болельщику, у которого есть элитные команды в хоккее, баскетболе и волейболе, неинтересно ходить на ту команду, которая не борется за высокие места. Никакие соцсети не заманят болельщика, если команда не показывает интересный футбол. 

–У «Рубина» была ужасная серия из поражений. Как вы считаете, иногда тренеру нужно уйти самому или до победного пытаться изменить ситуацию и результат?

Слуцкий – опытный специалист. Хочется, чтобы тренер вывел команду из этого состояния, потому что становится тревожно за сохранение прописки в премьер-лиге. Да, сейчас результаты складываются неудачно. У любого тренера может возникнуть сложное положение. Но, когда есть доверие от руководства, надо продолжать работать и выходить из этой ситуации.

Леонид Слуцкий (слева) и Валерий Карпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

За счёт чего можно исправить ситуацию?

– Много разных вариантов. Может, молодёжи доверить больше игрового времени? В «Рубине» – хорошая академия. Поискать внутренние ресурсы. Посмотрите, как в «Крыльях» играет молодежь, как и ростовские молодые игроки проявляют себя после ухода легионеров. У «Рубина» прекрасная академия  – она должна работать на главную команду.

– Давно ли были в Казани? Как вам изменения в столице Татарстана с нулевых?

 – Я часто приезжал. Был в Казани, когда работал помощником в Набережных Челнах в КАМАЗе. У нас были сборы в Казани в первую волну коронавируса два года назад. И с «Текстильщиком» играли против «Нефтехимика». Моя первая тренерская победа в ФНЛ состоялась в Казани! Такой поворот судьбы. Город изменился только в лучшую сторону. Инфраструктура, стадионы. Какой прекрасный легкоатлетический комплекс! Всегда приятно вернуться в Казань.

– Другой ваш бывший клуб «Спартак» сейчас низко в таблице, практически соседствует с «Рубином». В чем причина провала в юбилейный год?

– Надо объективные причины называть. Одна из них – приглашения легионеров, которые не соответствуют клубу. Посмотрите, сколько легионеров прошло через «Спартак». Жиго, Промес неплохие, Ларссон нет-нет да показывал хороший футбол. А остальные? Я не вижу, чтобы они как-то усилили команду. Есть отдельные личности, которые как-то соответствуют задачам, а в целом последние годы отсутствует конкуренция.  Раньше, чтобы попасть в «Спартак» нужно было соответствовать высоким требованиям. Было по три человека на место, плюс подпирали молодые перспективные ребята из дубля. А сейчас всё идёт по наклонной, к сожалению.

– А что положительного можно выделить в сегодняшнем «Спартаке»?

– Самое положительное в сегодняшнем «Спартаке» – это его история. Как бы прискорбно не звучит, но это так. Можно отметить и выход в следующую стадию в Лиге Европы, но, к сожалению, по ряду причин мы там не сыграли. Это один из наших великих клубов. Клуб с такой историей должен возвращаться на прежние высоты. За молодым поколением клуба будущее – они должны приходить и выигрывать трофеи. Пропитанные духом после 10 лет в академии ребята будут знать за какую команду играют, знать её историю.

Денис Бояринцев / фото: пресс-служба «Родины»

«МЫ БОРЕМСЯ ЗА ПУТЁВКУ В ФНЛ»

 – Сейчас вы работаете главным тренером московской «Родины». Какие успехи у вашей команды?

– Мы выиграли первую часть чемпионата, заняли первое место в промежуточном финише и сейчас боремся за попадание в ФНЛ.

Раньше вы были ассистентом Михаила Белова в «Носте», в «Торпедо» и КАМАЗе. Как так вышло, что ваши роли поменялись – и Михаил теперь ваш ассистент?

– Мы давно знакомы, ещё играли вместе в «Носте» в 90-х. Поэтому нас связывает давняя дружба. Мы во многих вещах единомышленники. Михаил Владимирович сразу же меня пригласил в штаб помощником когда я закончил игровую карьеру в «Торпедо». Когда появилось предложение от «Родины» и возможность пригласить опытного человека в помощники, мы поменялись местами. Михаил Владимирович – опытный специалист, первые шаги в профессии я делал вместе с ним.

В вашем тренерском штабе немало бывших игроков «Спартака». Решили создать спартаковский дух в «Родине»?

– Ребята здесь работали ещё до меня – Алексей Зуев и Саша Павленко, Динияр Билялетдинов, Александр Шешуков. Все мы молодые, начинающие специалисты с хорошим футбольным прошлым. Это не совпадение, а такая вертикаль выстраивается в клубе.  Для молодых ребят работать с такими личностями – хороший стимул.

Каким видит футбол своей команды Денис Бояринцев? Это атакующий стиль, игра в три защитника или же игра с низким блоком на контратаках?

– Я работал в «Текстильщике», когда выступали во второй лиге и решали задачу выхода в ФНЛ. Мы придерживались атакующего стиля. А когда вышли в ФНЛ, к сожалению нам не удалось скомплектоваться для атакующего футбола – мы меняли тактику, где-то играли  вторым номером, где-то от обороны, где-то на ответных контратаках строили игру. Отталкивались от игры соперника. 

– А в «Родине»?

– Сейчас в «Родине» очень хороший подбор футболистов, которые любят и умеют хорошо атаковать. Пытаемся всегда вступать в высокий прессинг, плюс у нас хорошие переходы в быстрые атаки. Мы самая забивающая команда – наколотили больше всех мячей во второй лиге. Сейчас проповедуем атакующий футбол, независимо от соперника пытаемся играть первым номером, навязывать свою волю. Пока всё получается, хочется в весенней части показывать интересную и зрелищную игру.

– То есть пока игроки позволяют играть в такой манере, но в случае выхода ФНЛ можно увидеть другой стиль игры?

– Не люблю загадывать. Все мы хотим показывать атакующий, красивый футбол, который будет радовать болельщиков. Но под любую схему игры, под любой тактический замысел нужен подбор игроков. Любой тренер хочет комплектоваться, создавать большую конкуренцию и подбирать игроков под свое видение. Стиль команды зависит от того, как ты скомплектуешься, какой у тебя материал. От этого отталкиваешься и  работаешь дальше, смотришь какой футбол принесет результат. Будет это в атакующем стиле или оборонительном – главное результат.

– У «Родины» стоит задача выйти в ФНЛ или играете от матча к матчу, а таблицу посмотрим в конце сезона?

Перед нами самые высокие задачи. Мы боремся за эту путевку в первую лигу и будем бороться, потому что планы серьёзные и наши руководители очень амбициозные. У нас три команды, есть «Родина-2», «Родина-3», развивается своя школа. Чтобы все это дальше продолжалось, надо чтобы команда шла выше рангом. Можно молодёжь обкатывать в разных дивизионах, будет преемственность. У нас очень большой и перспективный проект.

Денис Бояринцев / фото: пресс-служба «Родины»

«РАНЬШЕ НЕ БЫЛО НЕДЕЛЬНЫХ РАЗБОРОВ СУДЕЙСКИХ ОШИБОК»

– Вы начинали свой путь с низших дивизионов. Вас не звали работать в большие команды, например в «Спартак»?

– Меня звали работать в детско-юношескую школу «Спартака». Сергей Родионов меня приглашал, но на тот момент у меня уже был вариант с дублем «Торпедо». Я решил, что мне будет легче работать  с ребятами постарше, со взрослыми юношами, потому что детский футбол – тяжелейший труд, к нему нужно быть готовым на серьёзном уровне. В целом у меня не было громких предложений. 

– Поэтому выбрали вариант развития через ФНЛ-2?

– Я объективно к этому отношусь, понимаю, что после завершения карьеры не было тренерского опыта. Это сейчас набирается багаж знаний – уже не страшно идти работать в ФНЛ или премьер-лигу. Есть определенное видение, свой взгляд на тот футбол, который хочешь увидеть. Всему своё время. Я работал главным в «Текстильщике», вывел команду в ФНЛ. Но, к сожалению, не так всё радужно сложилось у нас в том сезоне. Да, были объективные причины, но это все рабочие моменты. Надо уметь работать в любых условиях. Сейчас у меня «Родина» – вторая моя команда, где я работаю главным тренером. Я считаю, что надо идти постепенно. Я как футболист шёл со второй лиги поэтапно поднимаясь в первую лигу с «Ностой», после с «Рубином» выходил в премьер-лигу.

– «Ростов» и «Краснодар» выезжают на игры на поезде. В ФНЛ это обычное дело?

У нас есть дальние поездки, летали в Хабаровск, например. В основном передвигаемся на автобусе. В весенней части мы поедем на поезде и в Курск, и в Белгород. Проблем с логистикой нет никаких. Если дальний выезд – то команда летит на самолёте. С этим у нас нет проблем. Всё для команды.

Даже в премьер-лиге команды страдают от некачественных полей. Условия, стадионы во втором дивизионе и ниже – кошмар?

– Я не вижу каких-то глобальных проблем. Нормальная рабочая лига. Сейчас во многих городах перестелили поля нового поколения. В принципе, везде можно играть и условия для футбола комфортные. Конечно, сталкиваемся с искусственными полями не самого хорошего качества, где крошки даже нет, но это редкие случаи.

Вы рассказывали, что был случай, когда человек спустился с трибуны и отменил назначенный судьей пенальти. Происходило ли что-то подобное снова?

– Там действительно этот человек спустился с трибуны, поговорил с судьей и арбитр пенальти отменил. Буквально в следующей атаке мы пропустили и в конечном счёте проиграли. К большому сожалению, есть такие моменты – никуда от этого не деться. В каждой игре случаются ошибки, но все мы люди. Не могу вспомнить вопиющий случай за последнее время.

– Как вообще с судейством в ФНЛ-2?

– В целом, судят матчи молодые ребята. Где-то ошибаются. Они выбрали такую профессию, где цена ошибки высока. Но где-то ведь надо получать опыт, чтобы идти дальше?

Судейство – главная тема после каждого тура. Ошибки, спорные решения. Почему случился резкий шаг назад  у арбитров? Судят хуже, чем в 90-е?

– Я играл в 90-е и тогда были ошибки. Не было этого VARa, не было этого ажиотажа который создают в каждом эпизоде. Всегда были ошибки судейские, всегда будут споры. Раньше это не рассматривали под микроскопом. Ну сыграли, могли после игры пошуметь, но шли дальше! Не было недельных разборов, замедленных микроскопических повторов. Сейчас просто больше стали уделять этому внимание, даже излишне.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Денис БОЯРИНЦЕВ
Главный тренер «Родины»
Дата рождения: 6 февраля 1978 года
Место рождения: Москва
Карьера игрока: «Смена» (Москва) – 1995/96; МИФИ (Москва) – 1997; «Носта» (Новотроицк) – 1998 – 2000; «Рубин» (Казань) –  2000 – 2004; «Спартак» (Москва) –  2005 – 2007; 2009; «Шинник» (Ярославль) – 2008; «Сатурн» (Раменское) – 2010; «Жемчужина» (Сочи) – 2011; «Томь» (Томск) – 2012; «Торпедо» (Москва) – 2012 – 2014.
Тренерская карьера: «Торпедо» – 2014/15 (тренер); «Носта» – 2016/17 (тренер); «Текстильщик» (Иваново)– 2017 – 2019 (главный тренер); КАМАЗ (Набережные Челны) – 2020 (тренер); «Родина» (Москва) – 2021 по н.в.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
6
-