комментарии 0 в закладки

Старт УНИКСа в плей-офф: разгром «Автодора», возвращение Лоренцо Брауна, Хезонья – вне заявки

erid:

Провели самый результативный матч в сезоне.

УНИКС начинает поход за титулом Единой лиги ВТБ.  казанцы закрутили в первом матче с «Автодором»: не заметили на домашней площадке гостей и разгромили их с разницей в 30 очков (106:76). Благодаря этому результату УНИКС сделал хороший задел на две ближайшие встречи.

Примечательно, что УНИКС сыграл в несколько обновленном составе: форвард Марио Хезонья остался вне заявки, а разыгрывающий Лоренцо Браун впервые принял участие в матчах за клуб после возвращения.

Лоренцо Браун / фото (здесь и далее): пресс-служба УНИКСа

«БРАУН – НОВЫЙ БАСКЕТБОЛИСТ ДЛЯ УНИКСА»

Прошло чуть более месяца после отъезда иностранцев из российских клубов. За этот промежуток команды Единой лиги ВТБ искали усиление, внедряли молодежь и меняли тренеров. В клубах произошло столько изменений, что вернувшийся игрок, который ещё зимой решал исходы матчей Евролиги, теперь считается новичком. «Даже Лоренцо Браун – новый баскетболист для УНИКСа: он не знает новичков», – отметил главный тренер казанского клуба Велимир Перасович

Лоренцо удивил решением возвратиться в Казань, однако на новом-старом месте ему еще придется прижиться. В его отсутствие УНИКС подписал четырех новичков, с которыми американцу предстоит найти «химию». При этом узнать партнеров по команде для разыгрывающего важно вдвойне. Именно игрок этой позиции диктует игру и от его решений будет зависеть нападение команды.

Хорошо, что для Брауна «Баскет-холл» – едва ли не второй дом в Казани. Разыгрывающий именно здесь помог УНИКСу одержать громкие победы над «Реалом», «Анадолу Эфес» и «Барселоной». Поддержка трибун, оставшийся костяк игроков и знакомые кольца – всё должно помочь Лоренцо быстро влиться в новый состав. К тому же никуда не делась старая традиция Брауна: защитник перед стартовым вбрасыванием в излюбленной манере повисел на кольце. 

Похоже, что старые связи помогли Брауну хотя и не сразу, но нащупать свою игру. Защитник набрал 14 очков, отдал восемь передач и сделал три перехвата. В последнем компоненте после отъезда двух Браунов защита УНИКСа не баловала высокими показателями, однако возвращение Лоренцо словно подчеркивает, что сейчас всё будет по-другому. 

Однако на фоне возвращения Брауна есть и настораживающие новости для казанцев. Другой лидер клуба Марио Хезонья впервые за весь сезон остался вне заявки на матч. Уже после матча Перасович расскажет, что у игрока недомогание, и пока неизвестно, вирус это или что-то другое. Обычно веселый хорват, который первым приходит на тренировку и уходит последним, появился в зале только к середине первой четверти. Хезонья сидел на скамейке для игроков, которые не попали в заявку на матч, с плотно натянутой на лицо медицинской маской.Однако это не мешало, порой, отшучиваться с тренером Костасом Каймакоглу о викторинах, появляющихся на видеокубе «Баскет-Холла». 

Безусловно, Хезонья нужен команде если не в серии с «Автодором», то в потенциальных играх на вылет с «Зенитом». Марио на протяжении второй половины сезона радовал стабильной игрой и обильным на данки баскетболом. Поэтому чем быстрее восстановится хорват, тем будет лучше для команды. Перасович же надеется на возвращение его игрока в ближайших матчах: «Я надеюсь, к следующей игре он вернётся в строй».

3 - 0 – ЗАКОНОМЕРНЫЙ СЧЕТ ДЛЯ СЕРИИ

Ещё две недели назад команды встречались в регулярном чемпионате и тогда УНИКС не оставил ни единого шанса гостям из Саратова. Дабы хоть как-то отойти от разгрома, главный тренер «Автодора» Владислав Коновалов после игры заявил, что его команда желает взять реванш в играх навылет: «Если же клубы встретятся в плей-офф, то мы будем настраиваться на реванш». Однако в первой игре серии никакой речи о реванше не могло быть и речи. 

«Автодор» хватило только на первую половину, затем счет только возрастал. УНИКС превосходил гостей почти в каждом показателе, но один из них больше всего бросался в глаза. Казанцы реализовали 17 дальних попыток и не новый ли это рекорд клуба? По 15 у УНИКСа было в Евролиге против «Црвены Звезды» и ЦСКА – тогда это был клубный рекорд, но только в Евролиге. 16 казанцы набросали в кольцо «Енисея» в феврале 2022-го и тогда установили клубный рекорд сезона. То есть вчерашние 17 – новый рекорд по как минимум по сезону.

Во многом такой яркий процент казанской атаки объясняется молодостью и неопытностью защиты «Автодора». Саратовский клуб завершил сезон на шестой строчке, хотя в первой половине сенсационно шел на первой позиции. Резкое падение «Автодора» в таблице вызвано отъездом легионеров: из команды ушли сразу четыре лучших бомбардира. Вдобавок, «отъел» небольшой кусочек от былого «Автодора» и УНИКС. Казанцы подписали форвардов Желько Шакича и Джерона Джонсона, которые по ходу сезона определяли игру команды. Стоит отметить, что Саратов на фоне потерь все-таки и находил усиления: в клуб вернулся Никита Михайловский – лучший молодой игрок России, который уже несколько лет хочет уехать в НБА. Матчи против УНИКСа могут стать последними в сезоне для форварда, поэтому Никита играет с двойной, а то и тройной отдачей. 

Вдобавок, фактор молодости подтверждают и сами баскетболисты. Защитник Павел Сергеев перед матчем рассказал, что серия против УНИКСа – шаг для молодых игроков в карьере: «Для наших молодых игроков матчи плей-офф против соперника такого калибра станут огромным опытом. Ребята смогут сделать большой шаг вперед и заложить фундамент для качественного рывка в профессиональной карьере. Моя задача – помочь им в этом».

Вячеслав Зайцев (с мячом)

Из этого выходит, что «Автодор» – удобный соперник для казанцев по первому раунду. К тому же за УНИКС говорит и статистика: с 2014 года команды провели 16 очных встреч, 14 из которых завершились в пользу Казани. По этой причине даже одна вымученная победа будет считаться счастьем для «Автодора». Помешать казанцам могла только двухнедельная пауза, которая образовалась из-за отмены последнего матча регулярного чемпионата с «Калевом». Защитник Вячеслав Зайцев отметил, что непросто вкатиться в игру после 13 дней без баскетбола, однако тренерский штаб выстроил подготовку, чтобы это было сделать как можно легче. 

Второй матч серии пройдёт завтра в «Баскет-холле». Начало – 19:00.

Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Первый матч

УНИКС (Казань) – Автодор (Саратов) – 106:76 (23:18, 33:22, 25:21, 25:15)
23 апреля. «Баскет-холл»
УНИКС: Мэйо (16 очков), Браун (14 + 8 передач), Воронцевич (9), Комолов (5), Лазарев (2) – старт; Шакич (14), Джонсон (13 + 4 подбора), Зайцев (11), Джекири (9 + 5 подборов), Узинский (6), Клименко (4), Списсу (3).
Автодор: Михайловский (18 + 10 подборов + 6 передач + 5 потерь), Минченко (16 + 8 подборов), Сергеев (12 + 4 потери), Квитковскихх (12 + 5 потерь), Карванен (0) – старт; Иванов (6), Печкин (5), Петенев (3 + 5 подборов), Пранаускис (2 +4 передачи), Реиш (2), Федоров (0).


Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
12
-