комментарии 1 в закладки

Первые трансферы «Ак Барса» при Знарке: Галиев дал согласие, Хафизуллин подпишет 2-летний контракт

erid:

Шипачёв и Войнов в сфере интересов.

«Ак Барс» согласовал кандидатуру Олега Знарка на пост главного тренера команды, но объявит об этом не раньше июня, поскольку сейчас у специалиста действует контракт с ФХР. Параллельно с этим менеджеры казанского клуба заняты поиском новичков. Одним из первых трансферов при Знарке станет защитник «Салавата Юлаева» Динар Хафизуллин. Может вернуться в Казань и нападающий московского «Динамо» Станислав Галиев, который в составе «барсов» выигрывал Кубок Гагарина-2018.

Станислав Галиев / фото: пресс-служба «Ак Барса»

ГАЛИЕВ ДАЛ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ПЕРЕХОД

Одним из самых неожиданных новичков «Ак Барса» в предстоящее межсезонье может стать нападающий московского «Динамо» Станислав Галиев. У хоккеиста действующий контракт ещё на один год и, казалось бы, ничего не предвещает того, что он сменит Москву на Казань. Однако, по информации «БИЗНЕС Online», в ближайшее время Галиев действительно может вернуться в «Ак Барс».

Огромную роль в потенциальном трансфере играет желание самого хоккеиста. Как сообщают источники нашего издания, Галиев хочет вернуться в «Ак Барс». Более того, по нашим данным, между игроком и клубом уже есть принципиальное согласие на переход. Скорее всего, хоккеиста не устраивает нестабильная ситуация в московском «Динамо», где каждый год существуют задержки по зарплате и бонусам, а также меняется руководство клуба.

В «Ак Барсе» Галиев уже играл, проведя в Казани четыре сезона. Он отлично знает, что такое идеальная организация. К тому же в Казани у Галиева есть квартира. В 2019 году в столице Татарстана у него родился сын.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Основная проблема в возвращении Галиева – его действующий контракт. У Галиева есть соглашение до 2023 года, по которому он получает 50 млн рублей. У «Ак Барса» есть несколько вариантов решений данной проблемы. Основной – расторжение Галиевым контракта с «Динамо», по которому хоккеист выплатит компенсацию. В случае с Галиевым это сумма в 16,6 млн рублей (1/3 его зарплаты в клубе), которая не выглядит непреодолимой преградой. Казанцы потом компенсируют хоккеисту финансовые потери. При этом никакого диалога с московским клубом у «Ак Барса» сейчас нет. Возможно, столичный клуб захочет обменять Галиева в Казань на денежную компенсацию или игрока.

Отличная сделка для «Ак Барса». 30-летний нападающий провел великолепный минувший сезон, забросив 31 шайбу. В «Динамо» он стал лучшим снайпером команды и вторым бомбардиром после Вадима Шипачёва. «Ак Барс» сейчас нуждается в креативных нападающих, которые бы помогли команде в большинстве. В Казани Галиев провёл неплохие четыре сезона, но при Квартальнове мало наигрывался в большинстве, ещё реже его выводили на бросок. Хотя именно бросок – главное оружие Галиева.

В какой-то степени именно из-за Квартальнова Галиев год назад решил покинуть «Ак Барс». Сейчас в Казани новый главный тренер.

ХАФИЗУЛЛИН ПОДПИШЕТ ДВУХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ

Если по Галиеву ещё предстоит решить вопросы по его действующему контракту, то с Хафизуллиным всё уже решено. С защитником договорились и о подписании контракта на два года. Официально об этом будет объявлено после 30 апреля, когда у Хафизуллина закончится действующий контракт с «Салаватом Юлаевым».

По данным нашего издания, возвращение 33-летнего Хафизуллина в Казань обсуждалось ещё по ходу прошлого сезона. Зимой защитник мог оказаться в «Ак Барсе» после обмена из СКА, но тогда решить все вопросы не удалось. Сейчас же никаких преград нет. Хафизуллин неограниченно свободный агент и, что самое главное, сам очень хочет вернуться в «Ак Барс».

Динар Хафизуллин / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Хафизуллин провёл в КХЛ больше 600 матчей, выиграл Кубок Гагарина, но в родном «Ак Барсе» сыграл всего четыре игры. В своё время ему не нашлось места в казанской команде при Зинэтуле Билялетдинове, он пробивался в КХЛ через «Витязь», затем дорос до СКА и сборной России. Отыграв практически всю карьеру в других командах, Хафизуллин хочет вернуться в родной клуб и город.

Кого-то может смутить возраст защитника, но при этом Хафизуллин – очень опытный игрок обороны. Динар отлично проявил себя в «Салавате» за короткий период времени: был основным защитником и вторым в команде по игровому времени. Учитывая, что в следующем сезоне в «Ак Барсе», скорее всего, не будет Стивена Кэмпфера, а Роман Рукавишников подпишет контракт со СКА, казанской команде нужны опытные защитники. Хафизуллин к тому же, отлично знаком Знарку. Под его руководством он выигрывал Кубок Гагарина, был основным защитником СКА и вызывался в сборную России.

Вадим Шипачёв / фото: пресс-служба «Динамо»

ПЕРЕЙДУТ ЛИ В «АК БАРС» ШИПАЧЁВ И ВОЙНОВ?

Галиев может оказаться не единственным новичком «Ак Барса» из московского «Динамо». Ранее уже сообщалось, что казанский клуб может подписать звёздных  Шипачёва и Вячеслава Войнова. По нашим данным, казанцы действительно работают по этим трансферам, но говорить, что все вопросы уже решены, ещё слишком рано.

Многое будет зависеть от позиции московского клуба. Учитывая нестабильную финансовую ситуацию в «Динамо», клуб может не потянуть дорогие контракты игроков. Шипачёв, напомним, зарабатывает 95 млн рублей, а Войнов – 70. По информации «Матч ТВ», московский клуб готов рассмотреть варианты обмена как минимум Шипачёва.

Вячеслав Войнов / фото: пресс-служба «Динамо»

«Ак Барс» уже не первый год охотится за двумя игроками, но пока безуспешно. Возможно, сейчас «барсам» поможет кандидатура Знарка. Уже не раз говорилось, что хоккеисты любят этого тренера и хотят играть у него. Войнов и Шипачёв отлично знакомы со Знарком по работе в клубе и сборной.

Но ключевое преимущество «Ак Барса» не только в главном тренере. У казанцев, по нашим данным, нет никаких финансовых проблем, а под потолком зарплат есть место, чтобы побороться сразу за двух хоккеистов. Особенно если учесть, что Кэмфпера и Джордана Уила, у которых действующие контракты с казанским клубом, в следующем сезоне в КХЛ не будет. Но так ли нужны «Ак Барсу» сразу два игрока? Большим успехом будет подписание хотя бы одного хоккеиста из этой звёздной пары.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
70
-