комментарии 0 в закладки

В финале ПФО встретились две команды академии: «Ак Барс» обыграл «Нефтяник» и вернул себе звание чемпиона

erid:

Теперь именно «барсы» поедут на Всероссийский финал в Санкт-Петербург.

В финале первенства Поволжья среди ребят 2006 года рождения встретились две команды академии хоккея  – «Ак Барс» и «Нефтяник». Казанцы, уступив в стартовом матче серии, затем выиграли три игры подряд и стали новыми победителями первенства. У альметьевской команды в этом сезоне – «серебро».  

Фото: здесь и далее пресс-служба Академии хоккея

В ФИНАЛЕ СЫГРАЛИ ДВЕ СИЛЬНЕЙШИЕ КОМАНДЫ СЕЗОНА

В середине весны определяется не только обладатель Кубка Гагарина. Лучших определяют и среди юниорских команд по всей России. Команды 2006 года рождения – не исключение. В апреле стало ясно, что в финале первенства Поволжья среди ребят этого возраста сыграют две команды академии хоккея – «Ак Барс» и «Нефтяник». При этом ничего удивительного в этом нет – еще перед стартом сезона именно эти две команды считались главными претендентами на победу.

«Нефтяник», напомним, в минувшем сезоне стал победителем. А уже в этом хоккеисты Альметьевска вместе со сверстниками из «Ак Барса» здорово выступили в финале сборных регионов России. Во время недавнего интервью главный тренер «барсов» Анатолий Доника, который вместе с Динаром Латыповым («Нефтяник»-2006) привел сборную к серебряным наградам, подчеркнул, что одна из главных целей на сезон – победа в первенстве Поволжья.

Уже по ходу регулярного этапа казанцы подтвердили  амбиции на победу. Подопечные Доники уверенно провели его уверенно, заняв первое место. Команда сыграла 36 матчей, в которых потерпела всего четыре поражения, а в основное время и вовсе были всего две неудачи. Более того, «барсы» пропустили меньше всех голов – всего 51 в 36 играх. Не было у «Ак Барса» проблем и на пути к финалу. В четвертьфинале и полуфинале казанцы не проиграли ни одного матча, выиграв обе серии со счетом 3 – 0. Сначала были повержены «Чебоксары Юниор», а затем – нижегородское «Торпедо», которое по итогам регулярного этапа стало третьим.

«Нефтяник» практически также ровно прошел этот этап. Альметьевцы стали вторыми, набрав на девять очков меньше «Ак Барса». По ходу  «Нефтяник» проиграл семь матчей – на три больше, чем «Ак Барс». Однако на пути к финалу альметьевцы тоже не испытали серьезных проблем: в четвертьфинале они разобрались с «Ижсталью» (3 – 0), а в полуфинале обыграли «Ладу» (3 – 1), которая по итогам регулярного этапа стала четвертой.

ТРЕТИЙ МАТЧ СЕРИИ ОКАЗАЛСЯ КЛЮЧЕВЫМ

Перед стартом финальной серии вряд ли кто-то мог отдать предпочтение той или иной команде. Матчи между «Ак Барсом» и «Нефтяником» всегда считаются принципиальными, а тут ещё получилось так, что встретились равные по силе соперники. Именно поэтому финал ждали с большим нетерпением не только сами хоккеисты, но и болельщики.

Особенно яркой получилась стартовая игра. Команды на двоих забросили восемь шайб, а героем матча стал нападающий Кирилл Кутузов. Один из самых результативных игроков «Нефтяника» в регулярном этапе оформил покер и принёс победу своей команде (5:3). Перед третьим матчем, когда серия уже переехала в Казань, Кутузов признался, что еще никогда не забрасывал столько шайб в решающих играх сезона. «Постараюсь и сегодня оформить покер. Почему бы и нет?», – улыбался нападающий и настраивался на важнейший матч серии.

Третий матч, который проходил в Казани, действительно был важен для обеих команд. По итогам двух игр в Альметьевске счет в серии был ничейным (1 – 1). «Ак Барс», проиграв стартовый поединок, затем взял реванш – 3:1. Той команде, которой удалось бы выиграть третью игру, в психологическом плане было бы легче – до победы оставалось сделать всего один шаг. Неудивительно, что именно третий матч получился самым интересным и зрелищным. Команды не стали закрываться  в обороне и играть до одной заброшенной шайбы. Вместо этого болельщики увидели самый настоящий триллер, который редко можно увидеть  даже у команд КХЛ.

Альметьевская команда уверенно провела первую половину матча, забросив уже к середине второго периода три безответные шайбы в ворота хозяев льда. На лицах игроков «Ак Барса» была видна некоторая растерянность. Казалось, что исход матча уже решен, и можно ждать четвертую игру, но всё перевернул нападающий Алан Асламазов. Капитан «Ак Барса» по ходу второго периода оформил дубль, а за четыре минуты до конца основного времени отправил третью шайбу в ворота гостей, оформив хет-трик и переведя игру в овертайм.

Аслан Асламазов

В нём победителя выявить не смогли, а в серии буллитов победу одержали казанцы. Примечательно, что в регулярном этапе на счету Асламазова было 16 заброшенных шайб, а в самом важном матче сезона он оформил хет-трик. После матча снайпер признался, что после пропущенных трех шайб в первом периоде в раздевалке состоялся конструктивный разговор. «Тренеры подбадривали нас, но мы и сами понимали, что не должны так играть. Мой хет-трик? Где-то повезло, где-то сам «докопал» – это хоккей», – скромно отвечал нападающий.

На четвертый матч серии «Нефтянику», пожалуй, просто не хватило эмоций. Хотя открыли счет и сумели догнать соперника в третьем периоде. Но «Ак Барс» вновь обеспечил себе отрыв в две шайбы и не позволил гостям изменить ход встречи. Пятая шайба в пустые ворота «Нефтяника» поставила точку в споре за «золото» первенства региона. 5:3 – и «Ак Барс» – новый чемпион Поволжья.

«ТЕПЕРЬ НАМ НАДО ГОТОВИТЬСЯ К ФИНАЛУ РОССИИ»

Финал – это всегда две разные эмоции. Когда игроки «Ак Барса» после финальной сирены в четвертом матче рванули на лед, побросав радостно шлемы и краги, хоккеисты «Нефтяника» выглядели уставшими и опустошенными. При этом ребят не в чем упрекнуть. Альметьевская команда провела отличный сезон и дала настоящий бой «Ак Барсу». Где-то ребятам не очень повезло. Может быть, на льду в нужный момент не нашлось такого лидера, как Асламазов.

«Ак Барс» же, пройдя очень ровно весь регулярный этап и плей-офф, заслуженно стал чемпионом. Мы видели как радуются и тренеры казанской команды –  Доника и Александр Прыгунов. Их задача вернуть трофей в Казань – осуществилась. В чемпионской раздевалке тренеры не скрывали эмоций  - обнимали и поздравляли ребят.

При этом сезон для казанской команды еще не завершен. У «Ак Барса» есть немного времени, чтобы отдохнуть, а затем хоккеистов ждет российский финал, где соберутся сильнейшие клубные команды регионов страны. «Мы немного отдохнем, а затем начнем подготовку. Финал России – очень важный турнир для любой команды. Там собраны лучшие из лучших», – признавался после победного матча Доника. 

В этом году он пройдет в Санкт-Петербурге с 29 апреля по 8 мая. Это еще один шанс для ребят показать все свои способности. «Я вряд ли вас удивлю, если скажу, что побеждать хочется всегда. Особенно на таких крупных турнирах, как финал России. В этом году у нас очень сильная команда, все ребята хотят проявить себя в Санкт-Петербурге. Надеюсь, мы покажем себя только с лучшей стороны», – прокомментировал Доника.

Первенство Поволжья среди команд 2006 года рождения. Финал

Ак Барс (Казань) – Нефтяник (Альметьевск) – 3 – 1 (счет в серии)
Первый матч: 3:5
Второй матч: 3:1
Третий матч: 4:3Б
Четвертый матч: 5:3

Лучшие игроки сезона и плей-офф среди команд 2006 года рождения:

Лучший защитник – Ильдар Нафигин («Нефтяник»).
Лучший вратарь – Кирилл Мадиев («Ак Барс»).
Лучший нападающий плей-офф – Алан Асламазов («Ак Барс»).
Лучший нападающий сезона – Олег Кузнецов («Ак Барс»).

Руслан Васильев
Оценка текста
+
6
-