комментарии 0 в закладки

Что происходит в Евролиге без российских клубов: провал Прифтиса, сенсация Тринкьери и надлом в «Реале»

erid:

В турнире стартовал плей-офф, где уже не увидеть УНИКС.

На этой неделе в Евролиге стартовал плей-офф, который должен был пройти с участием трёх российских клубов – ЦСКА, «Зенита» и УНИКСа. Однако руководство турнира, поддавшись давлению политиков и руководства других клубов, решило отстранить троицу и аннулировать её результаты, и как минимум в России и без того невысокий интерес к самому престижному баскетбольному турниру Европы стал ещё ниже. «Матч ТВ» отказался от трансляций матчей. Экс-баскетболист УНИКСа, а также эксперт «БИЗНЕС Online» Руслан Авлеев говорил: «Не могу смотреть Евролигу, теперь нет никакого интереса». Наверняка такого же мнения придерживалось большинство болельщиков.

Тем не менее, регулярный чемпионат Евролиги продолжился и после отстранения российских клубов. «Барселона» с того момента успела закрепиться в качестве основного фаворита турнира, сместив «Реал», «Монако» перехватил у УНИКСа звание главной сенсации турнира, а бывший главный тренер казанцев Димитрис Прифтис, провалившись с «Панатинаикосом», лишился работы.

КТО ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ОТСТРАНЕНИЕМ РОССИЯН?

«Барселона» – «Бавария», «Реал» – «Маккаби», «Милан» – «Эфес», «Олимпиакос» – «Монако». С таких пар начался розыгрыш плей-офф Евролиги. Пока из всех команд смог удивить лишь турецкий «Эфес», обыграв итальянский «Милан» в первом матче. В остальных же противостояниях победы одержали команды, которые занимали более высокое место в таблице по итогам регулярного чемпионата.

Графика: пресс-служба Евролиги

Половина команд, которая сейчас играет в плей-офф, находились за пределами восьмёрки, когда от турнира отстранили ЦСКА, «Зенит» и УНИКС. Россияне занимали шестое, пятое и восьмое места в таблице соответственно, а «Маккаби», «Эфес», «Монако» лишь боролись за то, чтобы зацепиться за восьмую позицию, занятую УНИКСом. «Бавария», более того, на попадание  плей-офф даже не рассчитывала. И, тем не менее, с устранением прямых конкурентов все перечисленные команды крепко обосновались в первой восьмёрке. «Монако», которому было принципиально не только выйти в плей-офф, но и занять место выше соперника по прошлогоднему финалу Кубка Европы УНИКСа, обеспечил себе место в турнире на следующий сезон.

Вполне вероятно, что в первом раунде вместо скучной пары «Барселона» – «Бавария», где все заранее предрешено, зрители бы увидели баталии каталонского клуба и УНИКСа. Казанская команда после смелой игры в Барселоне наделала много шума во всем турнире, поэтому за серией было бы следить вдвойне интересно.

УНИКС и «Барселона» / фото: пресс-служба УНИКСа

ЦСКА и «Зенит» также, как и УНИКС, вряд ли бы избежали встречи с грандом в первом раунде. «Реал», «Олимпиакос» или «Милан» могли бы стать соперниками российских клубов, отчего пары плей-офф были бы ещё интереснее. Однако в Евролиге сейчас не очень озабочены судьбой российских клубов: никто не обсуждает, что в плей-офф играют те команды, которые на протяжении сезона были слабее россиян.

При этом перед началом сезона как минимум ЦСКА постоянно мелькал в различных списках фаворитов сезона. Так, самые низкие коэффициенты на победу в турнире были у «Эфеса» (4.50), «Барселоны» (4.50) и ЦСКА (5.00). В середине сезона Евролига провела традиционный опрос среди генеральных менеджеров клубов по ряду вопросов о турнире. Одним из них был опрос о главных кандидатах на попадание в «Финал четырех». По 94% были отданы «Барселоне» и «Реалу», которые тогда возглавляли таблицу, 67% – ЦСКА. 

Однако прямо сейчас номером один в турнире считается «Барселона». В первом круге чемпионата каталонцы ещё как-то соперничали с «Реалом», но во втором уже вырвались вперёд и закрепились на первой строчке в таблице. В интервью литовскому порталу BasketNews бывший защитник УНИКСа Эрик Макколлум и его коллега по амплуа защитник «Басконии» Джейсон Грейнджер, пытаясь сделать прогноз на результаты плей-офф, назвали «Барселону» будущим победителем плей-офф. Похоже, что в играх навылет от подопечных Шарунаса Ясикявичюса будут ждать исключительно кубка и медалей.

Шарунас Ясикявичюс / фото: пресс-служба УНИКСа

ЗВЕЗДНЫЙ СОСТАВ «БАРСЕЛОНЫ» ИДЕТ ЗА ЧЕМПИОНСТВОМ 

На фоне клубов, которые испытывают взлеты и подъемы, в Евролиге есть элита, которая из года в год финиширует на вершине таблицы. Каталонский клуб, несмотря на не лучшую концовку чемпионата, все равно лучший клуб Евролиги. «Барселона» буквально переполнена звездами уровня Евролиги, которыми управляет жесткая рука Ясикявичюса. Литовец считается одним из самых перспективных тренеров в Европе. При этом ему всё ещё не хватает титула чемпиона Евролиги уже как тренеру. Да, пять чемпионств в Литве, одно в Испании, «Финал четырех» с «Жальгирисом» и второе место в плей-офф Евролиги с «Барсой» выглядят многообещающе. Однако если у литовца с таким составом не будет трофея сильнейшего турнира Европы, то это будет тренерским провалом.

К тому же за Шарунасом не первый год наблюдают по ту сторону океана: по слухам, генеральный менеджер «Торонто» Масаи Уджири даже вел переговоры с литовским специалистом. Чемпионство с «Барселоной» лишь подчеркнёт высокий потенциал Ясикявичюса, и в случае переезда за океан Шарунас станет лишь четвертым тренером-европейцем, который руководил командой из НБА. 

Однако пока Ясикявичюс работает в «Барселоне», где в его распоряжении – россыпь звезд. Никола Миротич и Алекс Абринес проявили себя по две стороны от океана, Ник Калатес и Кори Хиггинс по семь-восемь лет на одном уровне играют в Евролиге. Этот состав поборется за трофей, который в прошлом году сенсационно достался не ему. 

Никола Миротич (№33) / фото: Javier Borrego, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Главный же вожак «Барселоны» и лучший игрок Евролиги на данный момент Миротич бесспорно возглавляет всю каталонскую «банду». Испанец с черногорскими корнями доказывает статус самого высокооплачиваемого игрока лиги, а также подтверждает мнения генеральных менеджеров клубов Евролиги. По их мнению, Никола – MVP этого сезона (89% опрошенных), лучший лидер (33%) и игрок, который лучше всего проводит концовки (33%).

Испанец набирает в среднем 16,7 очка за игру и делает 5,1 подбора. Миротич – игрок, который не перетягивает одеяло на себя, не делает сумасшедшие данки и не обладает потрясающим дриблингом. На фоне не лучшего атлетизма и антропометрических данных Никола нашел свой козырь в бросках. Он лучшим образом бросает из-за дуги (46% попаданий) и имеет 68% двухочковых бросков. Основные преимущества форварда – рост 208 см и длинные руки. Когда Миротич зависает в прыжке при броске, то вряд ли хоть один игрок Евролиги успеет ему помешать.

Однако, несмотря на список громких имен во главе с Миротичем, «Барселона» имеет и слабые места. Если в первой половине сезона каталонский клуб сметал всех подряд, то после экватора от прежних агрессивности и доминирования осталось не так уж и много. Забавно, но перемены начались после домашней встречи «Барсы» с УНИКСом, которую затем окрестили лучшим матчем в сезоне. Смелая казанская команда доказала, что игры в Барселоне не так страшны, как это могло показаться: матч для УНИКСа вылился в едва не увезенную домой победу. К тому же подтверждение этих слов можно увидеть и в статистике: у «Барселоны» было 14 побед при двух поражениях до матча с УНИКСом и девять побед и шесть поражений после него. 

Томас Эртель (слева) / фото: Javier Borrego, Keystone Press Agency, globallookpress.com

«РЕАЛ» РАСТВОРИЛСЯ НА ФОНЕ «БАРСЫ»

«Реал» две-трети сезона считался прямым конкурентом «Барселоны», однако оступился в финальной части. На отрезке февраль-март-апрель у «сливочных» всего четыре победы при восьми поражениях – низкий уровень для топового клуба. И это на фоне сумасшедшего состава, где нет ни одного слабого места. Две «башни» Уолтер Тавареш Венсан Порье, умеющий всё Гершон Ябуселе и проверенные временем Серхио Юль и Руди Фернандес лишь придавали уверенности в чемпионстве. Вдобавок «Реал», который собрал аналог сборной Европы, подписал по ходу сезона Габриэля Дека и замахнулся на возвращение из-за океана Хуана Эрнангомеса

Однако на фоне «Барселоны», которая прошла ровный путь от начала сезона до его окончания и завершила сезон на первой строчке, «Реал» опустился на четвертое место по итогам регулярного чемпионата. Успехи клуба в первой части сезона были подорваны внутренними конфликтами в команде. Форварды Ябуселе, Трей Томпкинс и защитник Томас Эртель были замечены на ночной вечеринке в Афинах и вернулись в расположение клуба за несколько часов до матча. Как известно, за такое нарушение немедленно следует наказание, поэтому Томпкинса и Эртеля тут же выгнали из команды. Ябуселе же отделался штрафом только по той причине, что за три месяца до этого подписал новый контракт. 

Не менее занимательна история с Эртелем. Француз два года назад со скандалом ушел из «Барселоны»: якобы прилетел с командой в Стамбул, но не для игры с «Эфесом», а для ведения переговоров с «Фенербахче». И это посередине сезона. Тут же развернулась настоящая сага: «Барселона» оставила Эртеля в Стамбуле, не позволив тому сесть в самолет. Через полгода француз подпишет контракт с «Реалом» и уже подорвёт обстановку в мадридском клубе. Уж не троянский ли это конь, который заготовили Ясикявичюс и компания?

Но даже на фоне ухода двух игроков «Реал» все также остается одним из главных фаворитов на победу в «Финале четырех». Перед матчем с испанским клубом главный тренер УНИКСа Велимир Перасович не просто так назвал королевский клуб основным фаворитом на победу в плей-офф Евролиги. Но даже несмотря на громкий статус у «Реала» есть одна проблема: потенциальная встреча с «Барселоной» в полуфинале, которая может стать скрытым финалом.

Нандо де Коло / фото: Seskimphoto, imago-images.de, globallookpress.com

ГОРЕ СТАМБУЛА

Стамбульским любителям баскетбола при выборе матча местной команды раздвигается широкая панорама из пяти профессиональных клубов. Однако игры «Эфеса» и, конечно же, «Фенербахче» вызывают двойной, а то и десятикратный интерес. Тем не менее, оба клуба выступили в этом сезоне неважно.

Турецкий клуб – когда-то лидер Евролиги, имеющий богатых спонсоров, Нандо де Коло в составе и поддержку всего Стамбула, никак не найдет свою игру после ухода легендарного тренера Желько Обрадовича. В прошлом году «Фенербахче» не помог вернувшийся из-за океана Игор Кокошков, в этом – Саша Джорджевич. При этом сербского специалиста активно сватали в УНИКС, однако, казанский клуб даже не рассматривал его в качестве главного тренера. В Казани остановились на Перасовиче, с чем не прогадали. 

Назначение Джорджевича обернулось для «Фенербахче» медленным и блёклым баскетболом. Турецкие фанаты, которые требуют яркую и динамичную игру, получили худшее нападение на турнире. «Фенер» занял 15-е место по сумме набранных очков за все туры. Несложно догадаться, какие команды ниже: УНИКС, ЦСКА и «Зенит», которые провели на семь, а то и на девять матчей меньше.

Шейн Ларкин (с мячом) / фото: Javier Borrego, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Порой удручающее нападение выливалось и в ужасающие результаты. В матче с «Миланом» баскетболисты «Фенербахче» набрали три очка в первой четверти – почти антирекорд лиги. В той же игре турецкий клуб набрал лишь 43 очка – второй худший показатель результативности домашней команды в истории Евролиги. Хотя некоторые неудачи можно списать на травмы, однако от них в этом розыгрыше страдал каждый клуб чемпионата. 

Чуть лучше «Фенера» выглядел прошлогодний триумфатор Евролиги «Эфес». Турецкий клуб, который большим чудом удержал MVP «Финала четырех» Василе Мицича и одного из лучших снайперов Шейна Ларкина от переезда за океан, вместо места в тройке в регулярном чемпионате с трудом пробился в топ-8. Большую часть сезона «Эфес» шел за бортом плей-офф, и если бы не отстранение российских клубов, то скорее всего там бы и остался. Каждый сезон в Евролиге есть команда, которая плохо играет в регулярном чемпионате и собирается только перед плей-офф, и в этом сезона такая участь уготована, судя по всему, Эргину Атаману.

«МОНАКО» – ГЛАВНЫЙ СЮРПРИЗ ЕВРОЛИГИ

Пока «Эфесу» и «Фенербахче» приходится мириться с низкими местами по ходу регулярного чемпионата, «Монако» восхищает европейскую публику своей игрой. Монегаски после отстранения УНИКСа – главный претендент на открытие года. Клуб с маленьким бюджетом, половину которого занимает контракт Майка Джеймса, вышел в плей-офф и автоматически на год продлил участие в лиге. Яркая игра скандального американского защитника подчеркивает, что по обе стороны Атлантического океана баскетболом правят игроки с фамилией Джеймс. Пока Леброн переживает десятую молодость и набирает в среднем по 30 очков, Майк едва ли не в одиночку затащил «Монако» в плей-офф. Защитник стал лучшим в количестве набранных очков и передач, а также забрал титул MVP марта. 

Майк Джеймс / фото: IMAGO, imagephotoagency.it, globallookpress.com

При этом подписать Джеймса – тот ещё риск. От Майка отказался главный тренер «Милана» Этторе Мессина, с ним же повздорил наставник ЦСКА Димитрис Итудис. В НБА Джеймс, который в первую очередь играет на себя, тоже не пригодился: там подобных защитников полно. Однако босс «Монако» Алексей Федорычев сделал то, что в США называют hit or miss, а в России – «пан или пропал». Российский владелец построил команду почти с нуля и доверился скандалисту Джеймсу. Майк не подвел «Монако» и сделал результат: клуб из Лазурного берега попал в плей-офф, а следовательно, продлил свое участие в Евролиге ещё на год. К горю для Казани, на месте «Монако» мог оказаться УНИКС. Оба клуба вели борьбу за более высокое место в плей-офф, дабы на следующий год остаться в лиге.

ПРИФТИС ПРОСЧИТАЛСЯ?

Компанию «Фенербахче» в списке главных неудачников сезона составил «Панатинаикос» с экс-главным тренером УНИКСа Димитрисом Прифтисом. Греческий наставник, которого считали одним из лучших тренеров, ещё не работавших в Евролиге, убил эту репутацию одним провальным сезоном. Прифтис мог остаться в УНИКСе и в случае неудовлетворительного результата вряд ли бы наставника сделали крайним. В Греции же баскетбол – нечто национального праздника, поэтому с тренера всегда будет спрос. Подливает масла в огонь и неудачи в афинских дерби: «Панатинаикос» дважды разгромно проиграл «Олимпиакосу» с суммой в 47 очков. В гостевой встрече подопечные Прифтиса и вовсе «погорели» с разницей в 29 очков. Это поражение стало самым крупным в истории афинских дерби в Евролиге.

Димитрис Прифтис / фото: Javier Borrego, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Закономерно по канонам греческого театра за подобные результаты следует наказание в виде увольнения. Под горячую руку греческих богов попал не только Прифтис, но и Фрагискос Алвертис с Димитрисом Диамантидисом. Двое последних занимались комплектацией состава, и именно они забрали тренера из Казани. При этом «Панатинаикос» быстро произвел перестановки в составе. Новым генеральным менеджером стал Аргирис Педулакис, которого старые связи тоже связывают с Казанью. Возглавил же клуб Гиоргос Воворас – его верный ассистент. И Педулакис, и Воворас работали с УНИКСом.

Совсем в ином сценарии сложилась судьба другого экс-наставника УНИКСа Андреа Тринкьери. Его «Бавария» тоже показывала удручающие результаты в первой половине сезона, однако до увольнения тренера слухи не доходили – сыграл авторитет итальянца. Однако по началу сезона немецкий клуб не впечатлял от слова совсем: четыре поражения в первых четырех турах, «дыра» под кольцом и отсутствие рисунка игры. «Бавария» не смотрелась цельным коллективом, а действовала невпопад и по одиночке. 

Однако команды, где главное лицо – тренер, лучше всего выбираются из кризисов. Это «Бавария» еще раз доказала и поднялась на восьмое место в таблице. Тринкьери же вновь подтвердил, что лучше всего ему удается работать с середняками. Тренер, который громко заявил о себе после триумфа с УНИКСом в Еврокубке, никак не может сделать шаг к топу Евролиги. Гранды турнира при смене тренера обходят итальянца стороной и не верят, что Тринкьери – специалист для побед на топ-уровне.

Андреа Тринкьери / фото: Javier Borrego, Keystone Press Agency, globallookpress.com

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ – ГОЛОВОЛОМКА ДЛЯ ЕВРОЛИГИ

За Евролигой будет интересно наблюдать не только во время плей-офф, но и по его завершению. Турниру рано или поздно придется паринять исключительное решение: отстранять ли российские клубы от турнира в следующем сезоне или нет. Хоть под возможные санкции попадает лишь ЦСКА – армейцы в числе клубов с лицензией А – выбор Евролиги может стать историческим: еще ни разу клуб-акционер не был так близок к отстранению. По информации журналиста Артёма Комарова, руководство Евролиги пытается понять, как без финансовых потерь избавиться от ЦСКА. Однако поводов убрать московский клуб с легкой руки и без затрат нет. Остается лишь вариант: выплатить сумму за расторжение 10-летнего контракта. Но и здесь у Евролиги есть одна проблема – никто эту сумму не прописывал.

На фоне потенциально будущих разбирательств ЦСКА и турнира другие российские клубы почти что оставили надежды в следующем сезоне принять участие в сильнейшей лиге Европы. УНИКС и вовсе потерял все шансы попасть в Евролигу: из-за отстранения команда пролетает мимо плей-офф, из-за участия в Евролиге не сможет получить путевку через Еврокубок, а через Единую лигу ВТБ больше не попасть в сильнейший турнир Европы. Схожим образом обстоят дела у «Зенита»: питерский клуб, который вряд ли будет претендовать на wild card, тоже минимум на год останется без Евролиги. Однако если ранее сине-бело-голубые могли рассчитывать на потенциальное спонсорство со стороны «Газпрома», то сейчас надеяться на это не получится.

При этом отстранение российских клубов – не единственная проблема, которую Евролиге придется решить. Есть ещё вопрос выплаты призовых. Каждая победа в регулярном чемпионате оценивается в 37 тысяч евро (у УНИКСа, к слову, их накопилось 13). То есть Евролига, которая всегда выплачивала суммы клубам в середине апреля, должна будет перевести в Казань около полумиллиона евро. Однако после аннулирования результатов будут ли это делать организаторы и если да, то как это произойдет, – вопрос открытый.  С другой стороны, как будет поступать лига с премиальными, которые должны будут выплачены соперникам российских команд? Если говорить о конкретном примере, то пошлет ли Евролига деньги «Реалу» за домашнюю победу над УНИКСом? А если организаторы откажутся, то не вызовет ли это волну недовольства среди команд? Пока что это вопросы, на которые Евролиге придется искать экстраординарные решения.

Андрей Ватутин / фото: Dmitry Golubovich, Russian Look, globallookpress.com

Единственное, что Евролиге теперь нельзя делать, так это медлить.   Потеря российского рынка может обернуться потерей турецкого, греческого и всей Адриатики. По информации SDNA, президент ЦСКА Андрей Ватутин планирует создать аналог Евролиги, куда пригласит команды из России, Греции, Турции и балтийских стран. Финансировать турнир будет «Газпром», из-за чего клубы будут получать в четыре раза больше, чем в Евролиге. Тут же портал отметил, что официальных подтверждений намерений Ватутина нет, но президент ЦСКА может использовать аналог в качестве рычага давления на Евролигу.

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
6
-