комментарии 1 в закладки

Остался в УНИКСе, пригласил Месси на игру и поставил блок Леброну. История Марио Хезоньи

erid:

Баскетболист, которого прозвали Белым Джорданом.

Марио Хезонья – самый яркий игрок УНИКСа в этом сезоне. Пятый номер драфта НБА с опытом 330 матчей в лиге, один из самых талантливых игроков Европы, бывший игрок «Орландо», «Нью-Йорка» и «Портленда» этим летом он удивил всю баскетбольную Европу, перейдя в Казань. После успешного в индивидуальном плане сезона за греческий «Панатинаикос» его ожидали увидеть в составе одного из грандов Евролиги, однако, сам Хезонья выбрал новый проект в УНИКСе под руководством его соотечественника хорвата Велимира Перасовича. С Марио, как одним из лидеров команды, который проводит на площадке по 30 минут и берёт на себя большую часть бросков, УНИКС поднимался всё выше в регулярном чемпионате и готов был побороться за место в плей-офф.

Однако УНИКС, как и другие российские клубы, отстранили от выступления в  Евролиге. Вдобавок все легионеры оказались под давлением из-за политической обстановки. Однако Хезонья стал одним из немногих легионеров, кто не покинул Россию и не предпринимал попыток это сделать. Марио честно тренировался и продолжил выступать в матчах регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Скоро он поможет УНИКСу в плей-офф.

«БИЗНЕС Online» рассказывает о пути хорватского баскетболиста, который зарекомендовал себя с лучшей стороны в Казани.

Марио Хезонья / фото: пресс-служба УНИКСа

«МОЙ ДЯДЯ ПОГИБ, ЧТОБЫ СЕГОДНЯ Я МОГ СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ»

Хезонья родился в хорватском городе Дубровнике, который в первую очередь известен не баскетболом, а масштабными съемками «Игры престолов». Талант мальчика на фоне небольшого города (население чуть более 40 тыс.) бросался в глаза едва ли не каждому, кто приходил смотреть на школьный баскетбол. Поэтому родители Марио выбрали оптимальный путь продолжения карьеры сына – переехать в Загреб. 

При этом такое решение семьи молодого баскетболиста неудивительно: она имеет спортивную родословную. Прадед Марио – профессор в области физической культуры, дед и отец – профессиональные игроки в водное поло. Папа Хезоньи выступал на молодежном чемпионате Европы-1989, где был признан лучшим голкипером турнира. К тому же у него высокий рост – 202 сантиметра, поэтому Марио, который пошел в отца, не имеет проблем с «физикой» в баскетболе. 

Фото: Newspix, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Хезонья на протяжении большей части карьеры неотделим от семьи и близких ему людей. В Орландо, который забрал баскетболиста на драфте, Марио жил со своей матерью, в Казань баскетболист привез девушку. Даже переход в УНИКС вряд ли был бы возможен, если бы клуб не возглавил Перасович. Хезонья выступал под его руководством на Евробаскете, который, к слову, хорватская сборная провалила.  

При этом Хезонья всегда тепло высказывался о родной стране и выступал за нее в раннем возрасте. Марио даже после перехода в «Портленд» взял 44-й номер – в честь легенды хорватского баскетбола Дражена Петровича, который погиб в автокатастрофе. Выступает Хезонья за национальную сборную, и чтобы отдать дань уважения родине. Дядя баскетболиста, воевавший на стороне сепаратистов, погиб во время югославской войны. После матча на Евробаскете-2015 против Словении Хезонья рассказал об игре за сборную: «Для меня большая честь представлять свою страну. Многие погибли за эту футболку. Мой же дядя погиб, чтобы сегодня я мог играть за Хорватию».

Однако летом 2017-го Хезонья своим отказом играть за сборную разочаровал хорватскую публику. Марио, у которого не очень ладились дела в НБА, решил не ехать на Евробаскет, а получше подготовиться к очередному сезону. Это решение не с радостью принял тогда еще главный тренер сборной Александр Петрович. Хорватский специалист колко подметил: «Мы движемся дальше, и у нас есть баскетболисты, которые хотят играть за сборную». 

ХОТЕЛ В «ПАРТИЗАН», НО ВЫБРАЛ «БАРСЕЛОНУ» 

Переехав в Загреб в раннем возрасте, Хезонья продолжил выделяться среди сверстников. Это быстро наскучило молодому хорватскому баскетболисту, и он начал играть против ребят, которые на два-три года старше его. Параллельно с этим Хезонья съездил в Jordan Brand Classic – матч всех звезд для лучших игроков средней школы со всего мира. В этот лагерь в разные годы приезжали Леброн Джеймс, Кевин Дюрант и Кармело Энтони, а в 2011-м туда приехал Хезонья и, по слухам, впечатлил самого Джордана.


После этой поездки Марио в Хорватии даже прозвали Белым Джорданом. Подтвердил новое для себя прозвище баскетболист и на играх за молодежную сборную Хорватии: на чемпионате Европы U-16 Хезонья взял «золото» и титул MVP турнира, на чемпионате мира U-17 Марио набирал в среднем 20 очков и делал семь подборов. Высочайший потенциал, яркая игра и сравнения с легендой НБА не прошли мимо ведущих скаутов Европы, после чего на игрока вышли «Партизан» и «Барселона».

Сам 17-летний баскетболист признавался, что хочет продолжить карьеру в Сербии: «Партизан – мой любимый клуб. У них есть фанаты, которых нет ни у кого на свете. Эти болельщики приходят отдавать себя на 300 процентов. А что касается игроков, то здесь играют самые известные баскетболисты на Балканах и за их пределами». Однако спустя три дня после этого интервью стало известно, что Марио уедет в «Барселону».  

При этом всего этого не могло быть из-за резко возникшего у игрока мононуклеоза. Болезнь сказалась на здоровье Хезоньи в подростковом возрасте. Марио вынужден был пропустить сезон 2011/12 и, только одолев болезнь, вернулся на площадку. 

Фото: Miquel Llop, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

«ПУСТЬ МЕССИ ПРИДЕТ ПОСМОТРЕТЬ НА МОЮ ИГРУ»  

В «Барселоне», ввиду постоянной борьбы за титул Евролиги и высокой конкуренции, молодому игроку было крайне тяжело получить минуты на площадке. Хезонья не мог играть много, однако проявлял себя на тренировках. О хорвате говорили, что он 12 часов спит, а остальные 12 часов тренируется. Марио и сам выдавал яркие интервью о работе на тренировках: «Отдавайте каждый день кровь, слезы и пот – столько, сколько потребуется».

Работа на тренировках была замечена тогда ещё главным тренером «Барсы» Хави Паскуалем, и испанский наставник стал больше времени доверять молодому хорвату. Хезонья цеплялся за эти минуты и, порой, проводил яркие игры. В матче испанского чемпионата против «Манресы» Марио попал восемь из восьми бросков с игры, а в «эль-классико» против «Реала» забросил пять трехочковых. На тот матч пришли футболисты «Барсы» Неймар и Дани Алвес, которые остались в восторге от действий Марио на площадке. При этом сам Хезонья вряд ли отметил в календаре посещение матча с его участием двумя звездами мирового футбола. Однажды Марио, отвечая на вопрос журналиста, собирается ли он увидеть футбол в исполнении Лионеля Месси, ответил: «Пусть Месси придет посмотреть на мою игру».

Хезонья в «Барселоне» впечатлил не только игроков чемпионата, но и скаутов НБА. «Марио Хезонья – самый дерзкий проспект на драфте за последние годы» – вышел с заголовком портал SBNation. Американские скауты отмечали, что форвард после успешного действия старается сказать что-то уничижительное в адрес соперника. Например, после блок-шота в матче против «Милана» Хезонья сказал своему опекуну: «Назови мое имя».


При этом высказаться сопернику или партнеру по команде – стиль Хезоньи, который пошел с подросткового возраста. Хорватский портал MVP.rs отметил, что у игрока часто случались вспышки гнева на товарищей по команде, из-за чего клуб запретил игроку давать интервью без их разрешения. Столь «огненный» характер отмечали и партнеры. Бывший игрок УНИКСа Мацей Лампе, который выступал с Хезоньей в «Барселоне», назвал хорвата убийцей: «Я думаю, что однажды Марио превратится в великого игрока. Он просто должен сохранять хладнокровие и продолжать работать каждый день. Он мне очень нравится как игрок и человек. Он как убийца».

Лампе отчасти предугадал будущее Хезоньи – хорват уехал в НБА, однако, великим игроком пока что не стал.

Фото: Kyle Ross, Icon Sportswire, globallookpress.com

БЛОК ЛЕБРОНУ И ДАНК ЧЕРЕЗ ЯННИСА В НБА

Хезонья попал в НБА в 2015 году. Игрока на драфте под пятым общим номером выбрал «Орландо». Столь высокий пик – редкость для европейцев. Обычно генеральные менеджеры клубов НБА предпочитают взять игрока, который прошел через систему университетского баскетбола: так не придется адаптироваться к американскому баскетболу. Сам Марио отмечал, что если бы уехал играть за колледж – а у баскетболиста было предложение от «Кентукки», откуда вышло множество звезд НБА, – то он был стал бы первым пиком на драфте. При этом Хезонья по ходу сезона котировался в топ-3 игроков, однако возникший скандал между Паскуалем и баскетболистом, повлиял на выбор Марио. Испанские и хорватские СМИ сообщали, что Хезонья был недоволен решением главного тренера оставить его на скамейке запасных в решающих матчах Евролиги. А именно эти игры важны для американских скаутов, из-за чего Марио опустился на 2 – 3 позиции.

После драфта Хезонья попал в «Орландо» – клуб без истории, которому крайне тяжело собрать чемпионский состав. Основой команды служили молодые игроки, среди которых по первому сезону не затерялся и Хезонья. Хорватский форвард набирал в среднем 6,1 очко при общем проценте попаданий – 43. По сезону новичка Марио показал, что имеет высокий потенциал, однако реализовать надежды руководства и болельщиков клуба Хезонья не смог. Одна из причин тому – смена главного тренера. В следующем сезоне команду возглавил Фрэнк Вогель, для которого защита была на первом месте. Хорватский форвард, который по ходу карьеры не отличался игрой в обороне, в начале сезона и вовсе угодил в глубокий запас.

Хезонья не прижился при новом тренере и перестал прогрессировать как игрок. Форвард получал средние 18 - 20 минут на площадке, но остался с тем же багажом, что и был по приезде в НБА. Дабы найти шанс и оправдать высокие ожидания американских скаутов, через два года Марио вышел на рынок свободных агентов, где сначала на год подписал контракт с «Нью-Йорком», а затем с «Портлендом». За эти два сезона Хезонья получил бо́льшую свободу, чем в «Орландо», и выдал два сумасшедших момента, благодаря которым надолго запомнится в памяти нью-йоркских болельщиков. Первый – блок-шот суперзвезде лиги Леброну Джеймсу. Хезонья остался один на один в последней атаке против Короля и накрыл бросок на победу. Реакция партнеров на хайлайт в исполнении хорвата бесценна. 


Но и на этом Хезонья не остановился. Марио в том же сезоне забил сверху с сопротивлением двукратного MVP лиги Янниса Адетокумбо и следом перешагнул через 211-сантиметрового грека. Перешагнуть через соперника, оказавшегося на паркете, – высшая степень унижения в НБА.


ХЕЗОНЬЯ КАК ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА УНИКСА

Хезонья перешел в УНИКС летом 2021-го и взорвал европейский трансферный рынок. Звездный игрок выбрал казанскую команду, которой лишь предстояло провести сезон в Евролиге. Парадоксальными выглядели и условия: по слухам, клуб, который заберет Хезонью к себе, должен будет выплатить 400 тыс. евро «Барселоне». Для грандов европейского баскетбола такая сумма может оказаться незначительной, но клубу с меньшим бюджетом это могло помешать при подписании контракта.

После столь громкого перехода ожиданий от игры баскетболиста было хоть отбавляй. Однако на старте сезона Хезонья, как и весь УНИКС в целом, лишь раскачивался и находил свою игру. Марио впервые в карьере предстояло стать лидером команды, что и вызвало сложности у игрока. Хезонья совершенно потерял трехочковый бросок и, порой, просто разводил руками, не понимая действий партнеров. В матче с «Олимпиакосом» форвард едва не потерял мяч в решающей атаке, но все же выполнил бросок через троих игроков. 

Однако, как и весь УНИКС, Марио «воскрес» по ходу сезона. Форвард начал стабильно попадать из-за дуги и «вставлять» сверху с сопротивлением соперников. Едва ли не в каждом раунде Евролиги данки Хезоньи занимали первые строчки в списке лучших моментов тура. На фоне ярких перформансов Хезоньи поднялся и УНИКС. Казанцы забрались на четвертую строчку в турнирной таблице Евролиги после победы над «Жальгирисом». В том матче хорватский форвард набрал 20 очков и стал самым результативным игроком встречи. Наряду с этим Супермарио феерил и в Единой лиге ВТБ, после чего был выбран на Матч всех звезд сразу в трех категориях: сама игра и конкурсы данков и трехочковых бросков. Из Москвы Хезонья уехал с титулом MVP матча, а также победителем слэм-данк контеста. 


ХЕЗОНЬЯ ОСТАЛСЯ В УНИКСЕ И УДИВИЛ ВСЕХ СВОИМ РЕШЕНИЕМ

Вряд ли кто-нибудь удивился, если на фоне оттока легионеров Россию покинул бы и Хезонья. Марио проводит лучший европейский сезон в карьере и мог бы найти другие варианты продолжения карьеры. Однако хорват остался в Казани. Скорее всего, сыграл роль и фактор Перасовича. Опытный наставник еще игроком застал югославскую войну, из-за чего вынужден был проводить домашние матчи на чужих аренах. 

После отъезда лидеров – Айзеи Кэнана, Лоренцо и Джона Браунов Хезонье перешла ведущая роль в нападении. В матче против «Зенита» именно хорват отличался в решающие минуты встречи, однако усилий Марио не хватило для победы. При этом по ходу сезона о Хезонье говорили как об игроке, который редко делится мячом с партнерами. Марио же доказывает обратное: трипл-дабл с 12 передачами в матче против «Цмоки-Минска» тому подтверждение. 

При этом в грядущем плей-офф Единой лиги ВТБ Хезонья станет ключевым баскетболистом, вокруг которого должна будет строиться игра. Марио хорош на обеих половинах площадки, что поможет во встречах против ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива-Кубань». Также форвард может без устали проводить на площадке по 30 и более минут, тем самым снимая нагрузку с партнеров.

Самым болезненным может оказаться факт, что Хезонья проводит последние месяцы в Казани. У форварда контракт по схеме 1+1, и на фоне отстранения российских клубов от выступления в Евролиге вряд ли хорват согласится активировать продление. А пока болельщикам ничего не остается, как просто наслаждаться игрой Супермарио. Второго Хезоньи в Казани не будет, отчего ценность баскетболиста во много раз возрастает.

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
18
-