комментарии 12 в закладки

Серийные убийцы. «Зенит-Казань», «Белогорье» и другие обладатели великих победных серий

erid:

Казанцы приехали в Белгород с багажом в 30 побед подряд.

В воскресенье «Белогорье» и «Зенит-Казань» проведут матч 23-го тура чемпионата России. Две самые титулованные команды в разные годы доминировали в российском волейболе и добились невероятных достижений: белгородская команда выиграла 51 матч подряд в чемпионате страны (2001 - 2003), а казанцы превзошли это достижение – 64 победы кряду в суперлиге (2015 - 2017).

Сегодня мы вспоминаем самые продолжительные победные серии российских клубов, но с учётом всех турниров, включая международные. Здесь рекорд тоже у Казани – 43 матча.

УЭМ-ИЗУМРУД (ЕКАТЕРИНБУРГ) – 19 МАТЧЕЙ

Сезон: 1999/2000

Продолжительность серии: 1 октября 1999-го («Дорожник», 3:0) – 12 января 2000-го («Ченстохова», 2:3)

Турниры: чемпионат России (19)

Главный тренер: Валерий Алфёров

Основной состав: Александр Герасимов-К, Сергей Латышев, Андрей Егорчев, Алексей Бовдуй, Сергей Самсонов, Олег Шкиндер, Павел Иванов (либеро)

Перед началом сезона в составе действующего чемпиона сменился капитан, но исключительно из-за новых правил волейбола – они запретили этот статус игрокам либеро (в 2022-м разрешили обратно). Павел Иванов передать почётную должность Александру Герасимову, который провёл великолепный сезон, получив приз им. Андрея Кузнецова – лучшему игроку чемпионата (последний раз вручался в 2015 году). Причём 25-летний Герасимов в сборной играл на позиции диагонального, а в клубе в основном был блокирующим.

Александр Герасимов / фото: belogorievolley.ru

Во многом благодаря своему левше «Изумруд» ударно начал чемпионат, выиграв все 11 матчей предварительного этапа с общим счетом 33:6. Причём ЦСКА уральцы разделали «всухую» всего за 40 минут. В финальной шестёрке молодые и энергичные подопечные Валерия Алфёрова продолжили крушить соперников и довели победную серию до 19 матчей. Но стоило команде открыть европейский фронт, как победная серия оборвалась – в стартовом матче Кубка чемпионов (прежнее название Лиги чемпионов) уральцы в гостях проиграли польскому клубу «Ченстохова».

Что было дальше. Сразу после возвращения из Польши уральцы со счетом 3:2 одержали волевую победу над «Белогорьем» (3:2). Главным героем матча стал Андрей Егорчев, сделавший 10 (!) результативных блоков. Эта победа позволила команде выйти в суперфинал чемпионата (полноценного розыгрыша плей-офф в те годы ещё не было), в котором «изумрудные» проиграли серию «Белогорью» (1 – 3). В Кубке чемпионов уральцы не вышли из группы.

МГТУ-ЛУЖНИКИ (МОСКВА) – 21 МАТЧ

Сезон: 2001/02

Продолжительность серии: 7 октября 2001-го («УЭМ-Мзумруд», 3:0) – 8 января 2002-го («Тур», 0:3)

Турниры: чемпионат России (18), Лига чемпионов (3)

Главный тренер: Юрий Нечушкин

Основной состав: Тарас Хтей, Руслан Олихвер-К, Максим Терёшин, Роман Архипов, Вячеслав Рудь, Алексей Рыжов, Юрий Левкин (либеро).

В новый сезон «студенты» вошли в ранге чемпиона, но если годом ранее молодую и дерзкую команду многие недооценивали (за что и поплатились), то в сезоне 2001/02 к ней стали относиться иначе.

Тем не менее, москвичи, усилившиеся опытным Русланом Олихвером, на старте чемпионата обыграли и «Изумруд», и «Искру» (дважды), и «Белогорье» (дважды). Причём во втором из спаренных матчей с белгородцами произошел уникальный для волейбола случай – связующий МГТУ Роман Архипов стал самым результативным игроком команды, набрав 12 очков (6 эйсов, 5 атак, 1 блок).

Максим Терёшин в атаке / фото: belogorievolley.ru

Столичная команда настолько разошлась, что в Лиге чемпионов в гостях сокрушила грозное итальянское «Тревизо» (3:1) – действующего победителя турнира. Максим Терёшин наколотил 25 очков. Команда Юрия Нечушкина в национальном чемпионате и на европейской арене не проигрывала три месяца, а оборвалась серия во Франции, где москвичи проиграли «Туру» Владимира Алекно.

Что было дальше. В четвертьфинале Лиги чемпионов «МГТУ-Лужники» уступили греческому «Олимпиакосу». Проиграв в феврале четыре матча подряд, москвичи отдали победу в регулярном чемпионате «Белогорью», а вместе с этим и преимущество своей площадки в суперфинале. Он получился скоротечным – белгородцы выиграли серию в трех матчах.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» – 23 МАТЧА

Сезон: 2017/18

Продолжительность серии: 10 января 2018-го («Факел», 3:0) – 19 сентября 2018-го («Нова», 0:3)

Турниры: чемпионат России (16), Лига чемпионов (6), Кубок России (1)

Главный тренер: Владимир Алекно

Основной состав: Вильфредо Леон, Артём Вольвич, Максим Михайлов, Александр Бутько, Мэттью Андерсон, Алексей Самойленко, Алексей Вербов (либеро).

Лучший сезон в истории «Зенита», в котором команда завоевала все пять трофеев. Венцом сезона стал «Финал четырёх» Лиги чемпионов в Казани. «Зенит» временно вернулся в 7-тысячный «Баскет-холл», в котором два дня были аншлаги. В полуфинале зенитовцы обыграли итальянскую «Перуджу» (3:0), а в драматичном финале одолели «Чивитанову», уступая 1:2 по партиям и 7:11 (!) на тай-брейке. Казанская команда установила рекорд Лиги чемпионов, выиграв турнир четыре раза подряд.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Для Вильфредо Леона финал Лиги чемпионов стал прощальным матчем в составе «Зенита», с которым он за четыре сезона завоевал 16 из 20 возможных титулов. Он был важнейшей частью той чемпионской команды-династии, в которую также входили Максим Михайлов, Мэттью Андерсон, Алексей Вербов, Александр Бутько, Александр Гуцалюк и Артём Вольвич.

Эта победная серия буднично прервалась в начале следующего сезона, когда без сборников «Зенит» проиграл на предварительном этапе Кубка России «Нове».

Что было дальше. С Эрвином Нгапетом вместо Леона «Зенит» стал слабее и  сделал шаг назад, проиграв «Чивитанове» финал Лиги чемпионов, а «Кузбассу» – финал чемпионата России. Казанцы сохранили у себя только Кубок России.

«БЕЛОГОРЬЕ» (БЕЛГОРОД) – 24 МАТЧА

Сезон: 2002/03

Продолжительность серии: 12 октября 2002-го («Самотлор», 3:0) – 14 января 2003-го («Стад Пуатье», 2:3)

Турниры: чемпионат России (18), Лига чемпионов (4), Кубок России (2)

Главный тренер: Геннадий Шипулин

Основной состав: Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Андрей Егорчев, Сергей Баранов, Вадим Хамутцких-К, Аркадий Козлов, Пабло Меана (либеро).

В сезоне 2002/03 у «Белогорья» была одна из лучших команд в истории российского волейбола. Гармонично влился в состав молодой диагональный Сергей Баранов, на позицию либеро был приглашен аргентинец Пабло Меана. Когда в первом матче чемпионата травму получил Алексей Кулешов, его заменил Аркадий Козлов, от чего игра белгородцев слабее не стала.

Победная серия команды началась с матча за 5-е место в Кубке России – тогда этот турнир проходил до старта чемпионата и не считался особенно престижным. В чемпионате первые восемь матчей «Белогорье» выиграло «всухую», в том числе у своего соперника по весеннему финалу – «МГТУ-Лужники». Только в девятом матче команда Геннадия Шипулина впервые проиграла сет, но сумела одержать волевую победу над «Искрой» (3:2). В итоге белгородская машина со старта чемпионата выиграла 31 матч подряд.

Сергей Тетюхин, Александр Косарев и Геннадий Шипулин / фото: belogorievolley.ru

Но с учётом всех турниров сезона, «Белогорье» прервало свою серию немного раньше – 14 января в матче группового этапа Лиги чемпионов «львы» проиграли во Франции. В случае успеха, россияне досрочно выходили в четвертьфинал, а «Пуатье» завершал борьбу. Мотивация хозяев площадки оказалась сильнее, и они выиграли – 3:2.

Что было дальше. После осечки во Франции белгородцы выдали ещё одну продолжительную победную серию из 18 матчей, триумфально завершив розыгрыш Лиги чемпионов. В решающем матче была бита итальянская «Модена» (3:0), за которую тогда играли Ллой Болл, Роман Яковлев и Андреа Джани. Сергей Тетюхин был признан MVP Лиги чемпионов и лучшим игроком чемпионата страны. Чемпион определился по итогам регулярки, на финише которой белгородцы уже в ранге победителя позволили себе четыре поражения подряд.

«БЕЛОГОРЬЕ» (БЕЛГОРОД) – 24 МАТЧА

Сезон: 2013/14

Продолжительность серии: 11 января 2014-го («Тюмень», 3:0) – 12 апреля 2014-го («Динамо» М, 1:3)

Турниры: чемпионат России (14), Лига чемпионов (6), Кубок России (4)

Главный тренер: Геннадий Шипулин

Основной состав: Сергей Тетюхин-К, Дмитрий Мусэрский, Драган Травица, Георг Грозер, Александр Богомолов, Дмитрий Ильиных, Роман Брагин (л).

Проиграв в первом матче 2014 года в гостях московскому «Динамо», «львы» затем стали разрывать всех подряд и выдали потрясающую победную серию из 24 матчей, в которую вошли домашний «Финал шести» Кубка России и «Финал четырех» Лиги чемпионов в Анкаре.

В Кубке команда Шипулина поиграла в кошки-мышки с «Югрой» из Сургута (3:2), а вот главным конкурентам не оставила никаких шансов, поочередно побив «Локомотив» (3:0), «Зенит-Казань» (3:0) и московское «Динамо» (3:0). Свою очередную молодость в Белгороде пережил блокирующий Александр Богомолов, доигровщик Максим Пантелеймоненко отлично провёл кубковые матчи, а Дмитрий Ильиных играл в основе в главных матчах Лиги чемпионов. В полуфинале белгородцы обыграли «Зенит-Казань», а на следующий день «львы» взяли верх над «Халкбанком» и десять лет спустя вернули себе титул сильнейшего клуба Европы.

Фото: belogorievolley.ru

Стоило Шипулину дать отдохнуть Тетюхину и Георгу Грозеру, как белгородцы в заключительном матче регулярного чемпионата России прервали своё триумфальное шествие, впервые с 2006 года проиграв на своей площадке московскому «Динамо» (1:3).

Что было дальше. В полуфинале чемпионата, медали которого разыгрывались в «Финале шести», «Белогорье» проиграло казанскому клубу (1:3). Но «львы» всё равно сделали золотой хет-трик, добавив к победам в Кубке России и Лиге чемпионов «золото» клубного чемпионата мира.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» – 30 МАТЧЕЙ (ТЕКУЩАЯ)

Сезон: 2021/22

Продолжительность серии: с 9 ноября

Турниры: чемпионат России (16), Кубок ЕКВ (9), Кубок России (5)

Главный тренер: Алексей Вербов

Основной состав: Майка Кристенсон, Максим Михайлов, Дмитрий Волков, Артём Вольвич, Бартош Беднож, Александр Волков, Илья Фёдоров (либеро).

Алексей Вербов приложил руку к рекордным сериям как игрок, а теперь добывает одну победу за другой в качестве тренера. Все отмечают прекрасную атмосферу, которую наставник создал в коллективе – это отражается и на результатах.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Пришедшие в команду Майка Кристенсон, Дмитрий Волков и Илья Фёдоров сделали состав моложе, дав ему мощный заряд энергии. При этом продолжают держать высочайший уровень опытные бойцы Максим Михайлов и Александр Волков.

Благодаря этому казанцы в «Финале четырёх» Кубка России уверенно разобрались с «Локомотивом» (3:0) и «Динамо» (3:0), почти оформили победу в регулярном чемпионате страны и дошли до полуфинала Кубка ЕКВ, после чего команду сняли с турнира.

С 6 ноября никто из соперников «Зенита» не добрался даже до пятой партии.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» – 31 МАТЧ

Сезон: 2014/15

Продолжительность серии: 9 ноября 2014-го («Самотлор», 3:0) – 11 марта 2015-го («Халкбанк», 2:3)

Турниры: чемпионат России (19), Лига чемпионов (8), Кубок России (4)

Главный тренер: Владимир Алекно

Основной состав: Вильфредо Леон, Николай Апаликов-К, Максим Михайлов, Игорь Кобзарь, Евгений Сивожелез, Андрей Ащев, Алексей Вербов (либеро).

Начало сезона из-за череды травм было для «Зенита-Казань» тяжёлым. Это и неожиданное поражение от «Факела» в Кубке России и неудача в поединке за Суперкубок России с «Белогорьем». Но с этими ударами команда Алекно справилась. Даже несмотря на депрессию и отъезд на родину американца Андерсона, казанцы с середины ноября забыли про слово «поражение».

Особенно эффектным получилось выступление «Зенита-Казань» в «Финале шести» Кубка России, где все четыре матча были выиграны со счетом 3:0. Говорили, что казанцам повезло, и они избежали встречи с «Белогорьем», но спустя две недели они обыграли белгородцев в гостях – 3:1.

Ни чехарда со связующими в декабре-январе (Бенджамин Тоньютти, Игорь Кобзарь, Саид Маруф), ни отсутствие должной мотивации в ряде февральских матчей не помешали «Зениту» добраться до отметки в 30 побед кряду. Во многом благодаря тому, что у казанской команды была достаточно длинная скамейка запасных – вернувшийся Андерсон и болгарский либеро Теодор Салпаров помогали «Зениту» только в матчах Лиги чемпионов.

фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Рекордная серия «Зенита» прервалась в ответном матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов с турецким «Халкбанком». По сумме двух матчей добившись задачи выхода в «Финал четырех», Алекно выпустил на площадку резервистов, которые проиграли тай-брейк – 14:16.

Что было дальше. Казанская команда впервые в истории выиграла все главные турниры сезона. В финале Лиги чемпионов команда Алекно обыграла польскую «Ресовию» (3:0), а Леон был признан MVP «Финала четырех». В финальной серии чемпионата России зенитовцы проиграли первые матч «Белогорью», но затем выиграли трижды подряд.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» – 43 МАТЧА

Сезоны: 2016/17, 2017/18

Продолжительность серии: 29 октября 2016-го («Самотлор», 3:1) – 29 августа 2017-го («Зенит» СПб, 0:3)

Турниры: чемпионат России (26), Лига чемпионов (12), Кубок России (5)

Главный тренер: Владимир Алекно

Основной состав: Вильфредо Леон, Артём Вольвич, Максим Михайлов, Александр Бутько, Мэттью Андерсон, Александр Гуцалюк, Алексей Вербов (либеро).

Это была не команда, а настоящий каток, который закатывал соперников в площадку и в России, и на европейской арене. Атакующий трезубец Леон – Михайлов – Андерсон вселял ужас, плюс каждый мог решить судьбу матча подачами. Леон был лидером, который решал концовки. Но вокруг него были партнёры высочайшего уровня, которые делали его звездой.

В начале сезона в Бразилии казанцы не показали всего, на что способны, и проиграли «Крузейро» в финале клубного чемпионата мира. Но дальше были безупречны, не допустив ни одного сбоя – 42 победы кряду.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

В финале Лиги чемпионов «Зенит» разгромил итальянскую «Перуджу» (3:0). Михайлов был признан MVP турнира. В «Финалах шести» Кубка России и чемпионата страны казанцы 6 из 8 матчей выиграли со счётом 3:0. В обоих турнирах самую серьёзную борьбу «Зениту» навязал «Локомотив».

Остановить победное шествие команды Алекно смогли только в следующем сезоне. Это сделал только созданный петербургский «Зенит» в матче предварительного этапа Кубка России – 3:0. У казанцев не было четырёх игроков основы (Михайлов, Бутько, Вольвич, Андерсон), задействованных в национальных сборных, а питерцы сыграли практически в оптимальном составе – не хватало лишь Андрея Ащева.

Что было дальше. Читайте выше о 23-матчевой победной серии «Зенита» в сезоне 2017/18.

Фото на превью: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
71
-