«Салават Юлаев» наказал «Сибирь» за грязную игру. Исход серии практически решён

Пока самый зрелищный матч в противостоянии Уфы и Новосибирска.

«Салават Юлаев» обыграл в гостях «Сибирь» (6:3) в четвёртом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина и ведёт в серии 3 - 1. Уфимцы начали наказывать соперника за ошибки, регулярную грубость и нарушения. Именно они подвели новосибирцев в решающий отрезок матча. «Салават» наладил большинство и сейчас всё идёт к тому, что в Уфе серия будет закончена.

Виктор Тихонов и Джей Си Лайпон / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

ДОМИНИРОВАНИЕ «САЛАВАТА»

С первых минут гости заиграли, как никогда ранее в этой серии. Да, были проблески во втором матче, но больше за счёт куража, эмоций, которые невольно нахлынули из-за отъезда легионеров, из-за желания россиян доказать, что и без иностранцев они остаются командой с амбициями. Но так как сегодня уфимцы ещё не доминировали.

В первой гостевой встрече «Салават» оказался не совсем готов к плотной игре соперника, куда чаще осторожничал, нежели в прошлых встречах. Также уфимцам не хватило выносливости и терпения для победы в овертайме. Но Томи Ламса с игроками явно провели работу над ошибками. В тренерском штабы поняли, что на «Сибирь» нужно продолжать давить. Атакующий потенциал «Салавата» выше. Сама система игры команды больше заточена на атаку, владение. Поэтому и нужно забирать своё. Отсюда и выход в качестве 13-го нападающего Даниила Скорикова, который ни разу не играл в этом сезоне в регулярном чемпионате за первую команду. Он был в «Торосе». «Ключевое, что мы сделали работу над ошибками. Мы понимали, как будет действовать «Сибирь», что они потратили много сил. Мы просто были готовы», – сказал Ламса.

Томи Ламса

«Ленимся, если говорить по-простому. Надо включить скорость сразу. Это как утром встать. Можно проснуться и в развалочку начать или сразу начать делать дела. Прошлую игру ждали и в итоге дождались: поражение – 1:2. Сегодня решили включиться на полную», – доступно всё разложил Александр Кадейкин.

С первых минут «Салават» понёсся вперёд. И Данил Алалыкин забил уже уже на третьей минуте. 20-летний нападающий находился в ротации по ходу всего сезона, но сейчас получил свой шанс в четвёртом звене, где он стабильно играет рядом с другими воспитанниками клуба. Данил забил первый в карьере гол в Кубке Гагарина. «Мы стараемся играть, как умеем. Держать шайбу, не бояться брать инициативу на себя. Бывает, что закрываем соперника в его зоне. Задача была не вестись на провокации – удалось с этим справиться, сдержаться. Мы в звене называем себя «злыми собаками», хотим играть соответствующе», – сказал Алалыкин.

А дальше «Салават» начал пользоваться ошибками «Сибири». Раньше у соперника получалось балансировать между жёсткой игрой и грубостью, наказываемой штрафами. В этот раз баланс был нарушен. Новосибирцы получили три подряд штрафа, за что были наказаны Кадейкиным. В начале второго периода спецбригада «Салавата» вновь сработала – третий гол команды забил Виктор Тихонов. В первом периоде уфимцы нанесли аж 19 бросков по воротам против всего четырёх у «Сибири». Также гости провели 7 минут в атаке, хозяева – всего одну. Конечно, затем игра выровнялась. Но «Сибирь» в любом случае уже оставалась догоняющей. «Сибирь» эту игру выиграть не может, её может проиграть «Салават», – сказал экс-менеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд, который комментировал матч.

Данил Алалыкин и Артём Пименов

«САЛАВАТ» НАЛАДИЛ БОЛЬШИНСТВО

Отдельная и важная тема матча – большинство. В трёх матчах до этого команды забили всего три гола в неравных составах, если считать ещё и меньшинство. Сейчас – в два раза больше. Очевидно, что сказывается накопленная усталость, а также фактор сыгранности. «Ключевое, что ребята были уверенными на льду. Во время подготовки мы изменили небольшие детали, ничего значительного», – сказал Ламса. Два из трёх голов уфимцев в большинстве забил Кадейкин. Александр в матче показал, что готов стать истинным лидером команды, о чём ранее намекал Ламса. Всего в четырёх матчах Кадейкин набрал уже 4 (3+1) очка. Он продолжает играть, как один из лучших центров лиги. Точно не хуже, чем другие его конкуренты по позиции в сборной России, которые продолжают выступление в плей-офф.

«Это понятно, очевидная вещь, – сказал Кадейкин о своей роли лидера. – Но стараемся не забивать себе голову. Надо фокусироваться на сути игры. Смотрим, где надо включаться, где не дорабатываем. Никто не сидит и не говорит кому-то: ты должен лучше играть, а ты вот так. Мы спокойно разговариваем. А молодые ребята вокруг нас любому опытному фору дадут».

Александр Кадейкин

«СИБИРЬ» ПОДВЕЛИ УДАЛЕНИЯ

«Разбить матч стоит на две истории. Сначала был провал первого периода. Беру за это ответственность на себя. Прежде всего, с точки зрения передачи команде эмоций. Парням не хватало спортивной злости. Удалений было много ненужных. Попросили ребят, чтобы они вернули серию в Новосибирск», – сказал главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов.

Ключевые эпизоды матча произошли в начале третьего периода. Григорий Панин, который уже сам постепенно закипает от накала серии, в прошлом матче был удалён до конца игры за удар соперника в голову. На этот раз он получил всего 2 минуты штрафа за атаку в область головы и шеи, после чего форвард «Сибири» Александр Шаров сократил отставание до минимального. Хозяева завладели инициативой, а преимущество уфимцев по счёту и на льду таяло на глазах. Но вскоре уже сам Шаров, видимо от желания отомстить, ударил Панина в голову. Капитан «Салавата» долго лежал на льду. Судьи в итоге удалили Шарова до конца матча. Вскоре Кадейкин вновь сделал разницу в счёте комфортной и закрыл вопросы об исходе игры.

И вот эта жёсткость, а порой и грубость игроков «Сибири» красной нитью проходит через этот матч, да и всю серию. Ничего иного, особенно при отставании, новосибирцы предложить не могут, постоянно пытаясь как-то поддеть соперника. На этот раз Евгений Чесалин умудрился вывести из себя опытнейшего Евгения Бирюкова. А Денис Голубев, который ранее уже отметился ударом в пах Алалыкина, вновь полез на молодого игрока. Затем ещё вырубили и Петра Хохрякова, который еле самостоятельно покинул лёд. Но вскоре Хохряков вернулся, а затем ещё и забил последний гол в меньшинстве, когда «Сибирь» сняла вратаря.

Григорий Панин

Но нужно ли так судить «Сибирь» за это? Вряд ли. Это их игра, их хоккей, который в плей-офф был возведён в абсолют. Да, получалось доставить проблем уфимцам в регулярном чемпионате. Но в плей-офф уже не выходит. Сейчас уже стало очевидно, что «Салават» для нейтрального зрителя и самой игры, как некой метафизической сущности, выглядит предпочтительнее. Уфимцы не ломают, а созидают. И они должны забирать эту серию.