«Зенит» за неделю разбил татарстанский футбол. Теперь пострадал КАМАЗ

Основной «Рубин» легко отделался.

Матчем в Санкт-Петербурге прошёл матч 1/8 финала Кубка России, в котором «Зенит» встречался с  КАМАЗом из Набережных Челнов. Татарстанцы не сумели полноценно противостоять действующему чемпиону страны, потерпев разгромное поражение (0:6).

Результат игры не стал чем-то неожиданным для любителей футбола. Всё-таки «Зенит» вернулся после зимней паузы самым  первым в России и возобновил сезон матчами в Лиге Европы против «Бетиса». А после исключения клуба из еврокубков, сложной игры в чемпионате России против «Рубина» подошёл к кубковой встрече максимально серьёзно, хоть и выпустил в стартовом составе всего одного легионера.

В то же время для КАМАЗа, который только-только пробился в ФНЛ, выход из группы в Кубке – уже достижение. Сейчас набережночелнинский коллектив находится в середине турнирной таблицы второго по силе дивизиона России и в последних встречах не блистал: в трёх встречах у команды одна победа и две ничьи. причём, во всех этих играх был забит только один гол.

Вендел / фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

До начала кубковой встречи КАМАЗ был одной из самых малопропускающих команд – в группе ворота команды из Челнов остались «сухими». Однако в матче с «Зенитом» всё пошло не так уже на 17-й минуте. Подачу Данила Кругового замкнул Андрей Мостовой, в касание переправивший мяч в ворота. Вскоре Юри Алберто удвоил преимущество «Зенита», а ещё через некоторое время Александру Ерохину удался красивый удар внешней стороной стопы из-за пределов штрафной – он привёл к третьему пропущенному голу набережночелнинцев. На последней минуте первого тайма Алберто оформил дубль, реализовав выход один на один.

Во втором тайме Мостовой оформил дубль и мог стать автором хет-трика, но оказался в положении вне игры. Зато во второй раз в 2022 году забил Артём Дзюба, головой переправив мяч в ворота.

Как итог для набережночелнинской команды – разгромное поражение и вылет из Кубка.

Стоит отметить, что эта неделя в целом стала для обоих клубов из Татарстана неудачной в матчах против «Зенита». В понедельник «Рубин» в драматичной встрече уступил команде Сергея Семака в чемпионате России (2:3). Сине-бело-голубые смогли забить победный гол лишь в дополнительное время второго тайма, однако команда весь матч доминировала, большую часть времени владела мячом и нанесла 28 ударов – рекордное для себя в этом сезоне.

Также можно вспомнить игру юношеской футбольной лиги. В ней молодёжный состав «Зенита» разгромил своих ровесников из «Рубина» со счётом 5:2. Если говорить и о хоккее, то вчера в матче ВХЛ фарм-клуб СКА победил альметьевский «Нефтяник» (2:1). Не самая удачная неделя для клубов из Татарстана.