комментарии 2 в закладки

Смена тренера может стоить «СКА-Неве» вылета из Кубка Петрова. «Нефтяник» сравнял счёт в серии

Жуткий регресс в игре питерской команды.

Альметьевский «Нефтяник» второй раз обыграл «СКА-Неву» (3:1) на домашнем льду и сравнял счёт в серии 1/8 финала Кубка Петрова. Перед стартом серии питерцы были явными фаворитами, ведь они завершили регулярный чемпионат на втором месте, однако команда Ильнура Гизатуллина доказала, что её не стоит сбрасывать со счётов. Помогли и внутренние проблемы соперника – тренерские перестановки в «СКА-Неве» не лучшим образом отразились на команде.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Нефтяника»

На четвёртый матч серии в Альметьевске раскупили все билеты. Впрочем, аншлаг в «Юбилейном» – привычное дело. Семьи в полном составе приходили поддержать любимую команду. Но не все попадали на трибуны с первой попытки. Даже несмотря на послабление коронавирусных ограничений в повседневной жизни в виде отмены QR-кодов, маски на территории арены никто не отменял. Прошедшим вечером охрана была строга в этом плане даже с детьми.

– 10 лет ребёнку? Маска нужна. Он уже вырос, – говорил на входе в арену один из охранников.

– Но 10 лет же только, – недоумевала одна из матерей, когда её вместе с ребёнком развернули на выход с арены.

– Нет, нужна маска. Сходите за ней!

Переубедить охрану в этот вечер было трудно. Люди сквозь ворчание шли искать маски. В холле на этот раз было не так оживлённо – все сразу направились на трибуны, предвкушая начало матча. Некоторые болельщики делали прогнозы на четвёртую игру и не теряли надежд, что победа останется за альметьевской командой.

ИГРА «СКА-НЕВЫ» ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ

В Альметьевске «СКА-Нева» дважды сыграла под руководством Александра Титова. Его, напомним, назначили на пост главного тренера после двух игр в Санкт-Петербурге. Бывший специалист – Андрей Козырев – не желал, чтобы кто-то вмешивался в его работу, как это позволяло себе делать высшее руководство клуба.

После третьего матча мы писали, что молодая и активная команда СКА изменилась. Стала медленнее, пропал креатив в атаке и желание выигрывать среднюю зону. Спустя сутки ничего, кроме прессинга в средней зоне, не изменилось. Питерцы стали чётче раскатываться и заходили в чужую зону благодаря забросу шайбы. При этом было видно, что силовая борьба со стороны питерской команды пропала. Игроки почти не вступали в единоборства. Но при этом провоцировали хозяев на нарушения и удаления. И даже в случае грязной игры со стороны альметьевской команды, никак на это не реагировали.

Достаточно показательный момент произошёл за три минуты до конца первого периода. Защитнику СКА Евгению Колабушкину досталось по лицу. Игрок «Нефтяника» клюшкой выбил ему пару зубов. Хоккеист на протяжении минуты стучал клюшкой по бортику, показывал окровавленный рот и делал всё, чтобы достучаться до судей. Но они остались непоколебимы. «Это плей-офф, тут все средства хороши, и я не скажу, что они нас провоцировали. Но в какие-то моменты пытались заработать удаления», – считает главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин.

Мандраж и боязнь игроков СКА придумать опасный момент в чужой зоне был заметен на протяжении всей игры. Появился брак в передачах, неточность передач, чего не было в первых двух встречах. Команда словно встала на месте, не желая прессинговать и атаковать. Зачастую питерцы дожидались ошибок соперника, чтобы просто убежать в контратаку. Ранее такой игры не было видно со стороны гостей. Они предпочитали сами наращивать темп, а не подстраиваться под соперника и искать удобные моменты.

Скриншот с трансляции на ютубе

Зато на фоне «СКА-Невы» прослеживался прогресс «Нефтяника» в определённых ситуациях. Гизатуллин после третьей игры говорил, что у его команды есть проблемы с выходом из зоны. Вчерашняя вторая заброшенная шайба – это та ситуация, когда выход из зоны получился идеальным. Марк Янчевский, находясь за своими воротами, выбросил шайбу в среднюю зону, где её подхватил Владимир Пешехонов. Он убежал 2 в 1 вместе с Артёмом Валеевым и помог напарнику забросить шайбу. Правда, не без помощи вратаря питерцев Дмитрия Николаева, неудачно сыгравшего клюшкой.

«Мы хотим видеть быстрый выход из зоны с контролем шайбы. Иногда получается, иногда нет. В этот раз получилось, забросили шайбу», – сказал Гизатуллин, комментируя второй гол своей команды.

СМОЖЕТ ЛИ ТИТОВ НАКОНЕЦ-ТО ОДОЛЕТЬ «НЕФТЯНИК»?

Две домашние победы должны поднять моральный дух игроков «Нефтяника». Команда возвращается в Санкт-Петербург, где ещё не выигрывала в этом сезоне. И если в первых двух встречах команда Гизатуллина была зажатой на льду, то теперь такого быть не должно. Питерцы, наоборот, потеряли уверенность.

Смена тренера сказалась на игре команды. Козырев был мотиватором, который мог завести и молодых, и опытных хоккеистов. Сейчас такого специалиста в штабе нет, как и нет человека, способного определить болезненную точку в игре команды. Опытный тренер Евгений Фёдоров не вытягивает в одиночку. Это было хорошо заметно дважды в концовке матча. Сначала за три минуты до конца: Фёдоров что-то объясняет коллегам и рисует на планшетке, а они лишь кивают в ответ. А затем за полторы минуты: он раздаёт указания игрокам, а Титов, как и в предыдущем случае, просто стоит рядом и практически не обращает внимания на игроков.

Евгений Федоров (в центре), Александр Титов (справа)

До начала серии было мнение, что «Нефтянику» будет достаточно выключить из игры молодых талантов «СКА-Невы» – Никиту Чибрикова, Фёдора Свечкова, Максима Грошева – и тогда соперник посыплется. У «Нефтяника» получилось осуществить задумку. И в такой ситуации помог бы опыт со стороны главного тренера, которого нет. Титов дважды проигрывал «Нефтянику» в плей-офф, тренируя красноярский «Сокол» (сезон 2017/18) и «Ладу» (сезон 2019/20). Специалиста считают невезучим – за всю карьеру он не проходил дальше четвертьфинала Кубка Петрова. Примечательно, что именно при нём «Нева» не вышла в плей-офф в прошлом году, заняв 17-е место. Сейчас Титов сменил специалиста, который поднял команду на 2-е место и сделал её самой забивающей. В Альметьевске гости забросили всего три шайбы в двух матчах.