комментарии 2 в закладки

Как «Нефтяник» впервые обыграл «СКА-Неву» и сократил отставание в серии

erid:

Питеру не стоило менять тренера по ходу серии?

Накануне вечером «Нефтяник» одержал победу над «СКА-Невой» (4:2) в домашнем матче 1/8 финала Кубка Гагарина. Подопечные Ильнура Гизатуллина потерпели два поражения в Санкт-Петербурге и вернулись в Альметьевск в подвешенном состоянии. Если бы вчера они проиграли и третью игру, то сезон можно было считать завершенным почти на 100%. Однако альметьевцы победили несмотря на то, что не считались фаворитами встречи. 

Фото: пресс-служба «Нефтяника»

ЯКУБОВ ВПЕРВЫЕ ПРИЕХАЛ В АЛЬМЕТЬЕВСК НЕ В КАЧЕСТВЕ СОРАТНИКА

Дворец спорта «Юбилейный» в Альметьевске не принимал матчи с участием «Нефтяника» с 6 февраля. В этот день они провели последнюю домашнюю встречу в регулярном чемпионате ВХЛ, сыграв против новокузнецкого «Металлурга» (3:2 ОТ). После чего отправились на выездные игры. Болельщики, заждавшиеся матчей любимой команды, стали собираться у арены за 1,5 часа до матча. 

Среди гостей и болельщиков обоих клубов можно было заметить не чужого для «Нефтяника» человека. Вместе со «СКА-Невой» в Альметьевск прибыл её куратор – Рафик Якубов, который сейчас занимает должность спортивного директора в системе питерского клуба. Якубов провёл в «Нефтянике» сезон 2015/2016, который стал «золотым» для команды – альметьевцы впервые выиграли Кубок Братины. Сейчас функционер занимается развитием молодых талантов в системе СКА, как когда-то делал это в «Нефтянике». Хотя Якубов и провёл в Альметьевске не так много времени, как, например, в Казани, нефтяная столица Татарстана для него не чужая. В «Юбилейном» у специалиста осталось много хороших знакомых, с кем он увиделся до матча. Команда Якубова вела в серии 2 - 0, поэтому ему было за что порадоваться. Контракт функционера с клубом действует до 30 апреля и Якубову хочется показать себя получше в системе СКА.

Президент «Нефтяника» Ринат Шафигуллин не смог приехать на первую домашнюю игру своей команды в плей-офф. За клубом прошедшим вечером наблюдали директор академии хоккея Ришат Гимаев, исполнительный директор «Нефтяника» Рустем Гатин и менеджер по селекционной работе Раил Якупов.

«СКА-НЕВОЙ» ПОСТАВИЛИ РУКОВОДИТЬ СПЕЦИАЛИСТА ИЗ МОЛОДЁЖКИ 

В пятницу стало известно о смене тренера в «СКА-Неве». Андрей Козырев покинул её по, как было сказано в официальном релизе, семейным обстоятельствам. На его место поставили Александра Титова, который работал в молодёжной команде СКА-1946 тренером. Эта новость стала неожиданностью, ведь Козырев поднял команду с 17-го места на 2-е в регулярном чемпионате и добился двух побед в плей-офф. По нашей информации, уход Козырева связан с конфликтом с высшим руководством СКА. У сторон не совпало мнение по выбору состава на игры.

Андрей Козырев / фото: пресс-служба «СКА-Невы»

Титов после матча заявил, что сильно удивился своему назначению: «Было неожиданностью, конечно. Сообщили и сразу в поездку мы поехали. Так что особо разбираться и разговаривать не было времени».

Очевидно, что перестановка пошатнула питерскую команду. Это было видно и в начале матча, и его по ходу. В отличие от предыдущих двух матчей питерцы отказались от постоянного прессинга и игры первым номером. Так, например, сыграл их соперник. К примеру, момент за 12:15 минут до конца первого периода: Радель Фазлеев (№19), получив шайбу, без проблем прошёл среднюю зону, сместился на левый фланг и отдал передачу на Максима Кориневского (№15), который быстро бросил по воротам. Игроки питерской команды, несмотря на троих игроков в средней зоне, допустили опасный момент в своей зоне. В предыдущих играх наблюдать такое удавалось редко – питерцы сразу же накрывали соперника. 

Фото (здесь и в следующем скриншоте): трансляция матча на ютубе

Альметьевцы старались не давать питерцам возможность раскатываться, постоянно наседая на них. В том же первом периоде (за 15:50 до конца) видно, как хозяева площадки встречают соперника у своей зоны. Они дожидались их у своей синей линии, после чего шли в отбор и активно прессинговали. 


Такую модель игры можно списать не столько на тренерские решения, сколько на «свежесть» игроков. Хотя Гизатуллин не считает, что его команда была быстрее: «Не могу сказать, мне так не показалось. По движению – ни в предыдущих двух играх, ни сегодня явного фаворита именно в движении не было».

«МЫ ПРОСТО ЗАБИЛИ СВОИ МОМЕНТЫ»

«Нефтяник» накануне забросил шайбы со всевозможных участков площадки. С обоих флангов атаки, а также с пятачка. В серии со «СКА-Невой» заброшенные шайбы давались альметьевцем нелегко – приходилось «закапывать» её в ворота или добивать в пустые ворота. Вчера Гизатуллин увидел от своей команды то, о чём говорил на протяжении всего сезона – хорошую реализацию. «Мы просто забили свои моменты, третья шайба хорошая зашла. По напряжению, по содержанию, предыдущие игры такие же были, просто соперник забивал, а мы свои моменты упускали». 

Упущенные моменты можно списать на плохое большинство. Вчера «Нефтяник» хотя и забил гол в неравных составах, но выглядел в этом компоненте ужасно. Проводил много времени в своей зоне, не мог выйти из зоны и позволил питерцам нанести пару опасных бросков по воротам Рафаэля Хакимова. Гизатуллин видит главную проблему команды в этом компоненте: «Проблема выхода из зоны, да. «СКА-Нева» играет так на протяжении всего сезона, активно». При этом специалист не исключает вариант, при котором бригады большинства выходят на реализацию удаления вальяжно и потому упускают собственные моменты. 

Марк Янчевский / фото: пресс-служба «Нефтяника»

Не помогают для этого даже сбалансированные пятёрки, которые почти не меняют в последних матчах. Тренерский штаб «Нефтяника» нашёл своё первое звено, особенно первую пару обороны. Марк Янчевский, командированный в «Нефтяник» из «Ак Барса», за короткий промежуток времени стал лидером оборонительной линии. Защитник проводит больше всего времени на льду, выходит и в большинстве, и меньшинстве. Полученный опыт в системе «Ак Барса» он использует в «Нефтянике» – не позволяет себе ошибаться по всей площадке и не допускает брака в передачах со своей стороны. Это хорошо заметно в сравнении с другими игроками обороны. Например, Максим Салахов, также выступавший в первой паре обороны по ходу сезона, позволял обыгрывать себя в простейших ситуациях у своего пятачка, как и тот же Тимур Фаткуллин – лучший защитник-бомбардир по итогам регулярки.

Сегодня нельзя сказать, что СКА остаётся фаворитом серии. Если после первых двух игр было видно их превосходство, то вчера нефтяники переломили игру в свою сторону. Нельзя сказать, что питерцы сильно поменялись после уходы Козырева, но их игра поменялась. Очевидно, что «Нефтяник» продолжит навязывать свой темп и как это скажется получится увидеть сегодня вечером. Четвёртая игра начнётся в 17:00.

ВХЛ. Кубок Петрова. 1/8 финала

Нефтяник (Альметьевск) – СКА-Нева (Санкт-Петербург) – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1) 
26 февраля. Дворец спорта «Юбилейный»
1:0 Гизатуллин (Лазарев, Янчевский, 25:44, бол.) 
1:1 Танков (Смирнов, Аскаров, 28:59, бол.)
2:1 Полыгалов (Пешехонов, 38:14)
3:1 Ляпустин (Валеев, 42:54)
3:2 Ожгихин (51:51)
4:2 Салахов (59:37, п.в.)
Вратари: Хакимов – Аскаров
Счёт в серии: 1 – 2 (2:3, 1:3, 4:2)

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
7
-