комментарии 1 в закладки

«Йокерит» покинул КХЛ, а кто заменит его в плей-офф? Самый вероятный кандидат – «Торпедо», но всё сложно

erid:

Нижегородцев нужно сделать вторыми на Западе?

Сегодня в КХЛ стало одним участником меньше: «Йокерит» вышел из лиги, отреагировав на украинские события, и тем самым разрушил состав пар Кубка Гагарина в Западной конференции. В первом раунде финской команде предстояла встреча со «Спартаком», теперь же эта пара встретиться не сможет. Что же делать? На этот вопрос лиге предстоит ответить в ближайшие часы, ведь до первого матча плей-офф остаётся всего три дня.

Затрудняет ситуацию то, что «Йокерит» занял второе место в регулярном чемпионате, то есть заменить его сложнее, чем если бы команда шла восьмой. Вне восьмёрки на Западе уже присматриваются к «Торпедо», который стал девятым по итогам регулярного чемпионата. Вот только нижегородская команда, уже смирившись с завершением сезона, успела распустить своих лидеров.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«ТОРПЕДО» ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧАЛ УВЕДОМЛЕНИЙ ОТ КХЛ

В этом сезоне «Торпедо» не удалось повторить успех прошлого чемпионата, где команда стала восьмой на Востоке и вышла в плей-офф. По крайней мере, так казалось до сегодняшнего дня. Выступающая теперь в Западной конференции команда – самый вероятный кандидат на замену «Йокерита» в Кубке Гагарина. С одной стороны, для нижегородцев это второй шанс, которого команда не получила после решения завершить регулярный чемпионат досрочно и определить пары плей-офф по проценту набранных очков. С другой стороны, к такому подарку «Торпедо» оказалось неготовым.

В этом месяце команда отпустила пятерых игроков – Зията Пайгина, Петра Кочеткова, Даниэля Заара, Теодора Леннстрема и Марека Гривика. Ряд игроков разъехались по европейским лигам, Кочетков отправился в фарм-клуб «Каролины». Каждый из них играл в первых тройках и теперь никак не связан со своим прежним клубом. «Торпедо» придётся дёргать игроков из своей молодёжной команды, которая сейчас ведёт борьбу за первое место со «Стальными Лисами» в Восточной конференции.

При этом «Торпедо», как удалось выяснить нашему изданию, ещё не получал официальных уведомлений от КХЛ об участии в Кубке Гагарина. Оно и понятно: лига ещё не определилась с тем, как вмонтировать «Торпедо» в сетку плей-офф и никого не обидеть. Вариантов может быть три.

ЦСКА ОСТАЁТСЯ В ВЫИГРЫШЕ ОТ ПЕРЕТАСОВКИ

Вариант №1 – сделать «Торпедо» восьмой командой на Западе. И поднять все вышестоящие команды за исключением первого СКА на одну позицию выше. Больше всех от такого варианта выиграет ЦСКА, который, как показала ситуация с досрочным завершением регулярного чемпионата, играет большую роль во всех процессах КХЛ. Если ранее им предстояла встреча в первом раунде с сильным «Локомотивом», то теперь они выходят на более слабое минское «Динамо». 

СКА в таком случае попадает как раз на «Торпедо», с которым будет испытывать мало проблем. Вряд ли что-то поменяется для московского «Динамо». Если ранее они выходили на «Северсталь», то теперь – на «Спартак». И так, и так москвичи – фавориты серии. «Спартак», к тому же, попал в плей-офф в последних матчах регулярного чемпионата, воспользовавшись осечкой нижегородцев.

Вариант №2 – сделать «Торпедо» второй командой на Западе. Возможно, лига не захочет так радикально менять положение команд в таблице, которое и без того пострадало после решения высчитывать пары по проценту очков. Тогда можно оставить все команды на своих местах, а «Торпедо» номинально поставить на место «Йокерита». Но что скажут об этом варианте, если «Торпедо» обыграет «Спартак» и пройдёт дальше?

Вариант №3 – разыграть плей-офф без «Торпедо». Если команда изначально не попала в восьмёрку, зачем её туда включать? «Йокерит» не захотел принимать участия в матчах по собственному желанию, значит, должен получить технические поражения, а «Спартак» должен стать победителем серии. Таким образом, «Спартак» напрямую проходит в 1/2 финала Западной конференции, где будет дожидаться своего соперника. Однако этот вариант даст неоправданное преимущество московской команде? Почему она заслуживает выхода в следующую стадию, а другие – нет?

Как и ранее, во время обсуждений дальнейшей судьбы регулярного чемпионата, КХЛ оказалась в почти безвыходном положении. Ни один из вариантов не позволяет угодить всем. А решение надо принять максимально быстро.

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
4
-