комментарии 1 в закладки

Амиров в этом сезоне должен был зажигать в «Салавате», но у него нашли опухоль мозга. Страшный диагноз в 20 лет

erid:

Заканчивать с хоккеем Родион не планирует.  

Беда пришла, откуда совсем не ждали. У 20-летнего форварда «Салавата Юлаева» Родиона Амирова обнаружили опухоль головного мозга. О страшном диагнозе хоккеиста первыми сообщили в «Торонто». Напомним, что Амиров подписал контракт с канадским клубом в прошлом году, а в этом сезоне выступает на правах аренды за родной «Салават». «Наш медицинский персонал принимает участие в этом процессе вместе с персоналом «Салавата», и мы постоянно находимся в прямом контакте с клиникой, чтобы следить за его лечением и уходом. Родион пользуется полной поддержкой нашей организации, и мы будем продолжать обеспечивать ему наилучший уход на протяжении всего этого процесса», – сообщает пресс-служба клуба. В этом сезоне Амиров уже точно не сыграет.

Родион Амиров / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева» 

АМИРОВ УЖЕ ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ КУРС ХИМИОТЕРАПИИ  

Сейчас Родион со своей семьёй находится на лечении в Германии. Родители привезли сыну его собачку – мальтийскую болонку Шаню. Он уже прошёл первый курс химиотерапии. Некоторые лекарства вызвали у него тошноту, но в основном он чувствует себя хорошо. Несмотря на непростое положение, Амиров находит в себе силы тренироваться. Три раза в неделю он выходит кататься на лёд, а также каждый день занимается в зале. Сил, по заверениям самого игрока, ему придаёт и вера в бога. Он и его родители – члены протестантской евангелической церкви. Они нашли аналогичную церковь в Германии и регулярно посещают мессу.

«Я хочу сохранять позитивный настрой. Хочу, чтобы люди думали обо мне позитивно. Есть множество других болеющих людей. Я хочу показать своим примером, что могу дать людям надежду, – говорит Амиров в интервью Sportsnet. – Они видят, что я делаю, и, надеюсь, получат положительные эмоции. Я хочу чувствовать, что могу играть в лучшей хоккейной лиге мира. Я живу обычной жизнью, продолжаю тренироваться, кататься, ходить в спортзал. Врачи это поддерживают. Я бросаю, работаю над своими руками, в основном выполняю те же упражнения, что и обычно, но только в одиночестве. Моя вера в бога дает мне силы и уверенность в том, что я все преодолею. Никогда нельзя сдаваться. Вызовы нужны для того, чтобы их преодолевать. Всегда нужно оставаться позитивным».

Ситуацию также прокомментировал агент игрока – Дэн Мильштейн. «Мы встретились с Родионом впервые, когда ему было 16 лет. За последний месяц его поведение за пределами льда на меня произвело еще большее впечатление, чем его выступление на льду. Опираясь на поддержку двух первоклассных организаций, мы сделаем все возможное, чтобы помочь Родиону и его семье преодолеть этот трудный жизненный период», – сообщил Мильштейн.

РАК МОГЛО ВЫЗВАТЬ СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА  

Неудачи начали преследовать Родиона с самой предсезонки. 14 августа в третьем периоде матча Кубка Республики Башкортостан с «Северсталью» (6:2) после столкновения с соперником он ударился головой о борт. Вскоре стало известно, что игрок сломал ключицу, выбыл на три-четыре недели и точно пропустит старт регулярного чемпионата КХЛ. Летом главный тренер уфимцев Томи Ламса начинал наигрывать Родиона в первом звене. Молодой хоккеист изначально воспринимался как игрок для топ-6 – яркий, техничный, умеющий и любящий повозиться с шайбой и сделать красиво. Сразу вспоминается его гол в стиле лакросс в ворота «Сочи» на Sochi Hockey Open в составе сборной России. И от Амирова явно ждали прогресса как в самом «Салавате», так и в «Торонто».

В итоге Родион пропустил чуть больше месяца. Регулярный чемпионат он начал матчем со СКА (4:2). Однако первое звено как обычно застолбило финское трио Теему Хартикайнен – Сакари Маннинен – Маркус Гранлунд. А во втором звене неожиданно появилась ещё одна ударная тройка, состоящая из центра Александра Кадейкина и новичков Сергея Шмелёва и Николая Кулёмина, которые сходу нашли взаимопонимание и начали набирать очки. Амирову пришлось начинать с третьего звена и выполнять черновую работу. Также он лишился места в спецбригаде большинства. Несмотря на это, уже в первом матче он отметился результативной передачей. «Мне в первом периоде было тяжеловато, но дальше вкатился. Может быть, я пересмотрел какие-то детали. Вроде я играю также, как играл. Может, стал сильнее. Куда поставили, там я и играю», – говорил Родион.

Через два дня Амиров сыграл с «Локомотивом» (3:2 ОТ), а через четыре – с «Автомобилистом» (3:2). Казалось, что он постепенно набирает в форму и вскоре вновь станет крепким игроком основы. Но в матче с екатеринбуржцами 29 сентября всё повторилось точь-в-точь, как и в августе. Вновь удар об борт, рецидив травмы ключицы, но на это раз ещё и сотрясение мозга. Спустя три дня ему исполнилось 20 лет. На этот раз восстановление заняло уже два месяца. Журналисты регулярно спрашивали Ламсу на пресс-конференции о состоянии игрока, а финскому тренеру оставалось лишь отвечать, что Руслан далёк от возвращения на лёд.

После рецидива Амиров отправился в немецкий Дюссельдорф на обследование. После восстановления он ездил с командой в выездные турне, но долго не принимал участия в матчах. В конце ноября он провёл три игры в составе «Тороса», но голевыми действиями не отметился. Вернулся на лёд в составе «Салавата» он лишь 6 декабря в матче с «Адмиралом» (4:2), где вновь отметился результативной передачей. Но суммарно он отыграл чуть больше минуты, продержавшись лишь две смены. Всё ещё что-то мешало. Спустя ещё две недели восстановления он сыграл в семи матчах подряд – его самая длинная и уже точно последняя серия в этом сезоне. Но в игре Родиона было что-то не то, отсутствовала прежняя лёгкость, он был сам не свой. Единственный, хоть и красивый гол в сезоне он забил в матче против «Спартака» (2:3 Б). Тогда Ламса решил придать Амирову ещё больше уверенности и доверил ему пробить решающий буллит. Но он промахнулся, а уфимцы проиграли.

Родион Амиров (слева) и Алексей Василевский

Параллельно что-то беспокоило и врачей в Германии. Они хотели, чтобы игрок прошёл дополнительное обследование. Но приехать сразу помешал бушующий омикрон, да и хоккеист чувствовал в себе силы играть. Однако спустя несколько дней после матча 3 января против «Металлурга» (3:4 ОТ) у Родиона закружилась голова и помутнелось зрение. Это мог быть и коронавирус, эпидемия которого тогда началась не только в клубе, но и во всей лиге. Тем не менее, в конце января Амиров получил разрешение на въезд в Германию. Официальный диагноз был поставлен 28 января – опухоль мозга.

РОДИОН ДЕБЮТИРОВАЛ ЗА «САЛАВАТ» В 17 ЛЕТ

Амиров родился в Салавате – третьем по численности населения городе Башкортостана. Но вскоре он с родителями переехал в Ишимбай. Так как хоккейной арены и школы там тогда не было, родителям приходилось каждый день по 30 минут возить сына на занятия в Салават. Большой толчок карьере сына дал отец Руслан Амиров. Он ранее занимался конькобежным спортом и помогал Родиону осваивать катание. «Мой папа бывший спортсмен, конькобежец, он всегда был главным мотиватором для меня. Подсказывал мне в детстве как ногу ставить, где толчок сильнее делать. Иногда даже в ущерб своей работе, водил меня на тренировки, на дополнительные занятия. Я много работал с фигуристами над скольжением, брал занятия по броскам», – рассказывал хоккеист в интервью КХЛ.

В 10-летнем возрасте Амирова заприметил «Салават Юлаев». Тогда же родители переехали в Уфу ради сына. В сезоне 2017/18 он набрал 53 (24+29) очка в 30 матчах первенства России U17. Тогда же Родион начал привлекаться к МХЛ. Уже в следующем сезоне он полноценно начал играть за «Толпар» и набрал 26 (13+13) очков в 31 матче. После достойного выступления в сезоне игрока заприметил тогда ещё главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин. Летом 2019-го юный хоккеист даже играл в первом звене уфимской команды и был одним из её лучших бомбардиров.

Амиров дебютировал в КХЛ 3 сентября в 17-летнем возрасте в матче с «Куньлунем». Сделал он это с одногодком - защитником Шакиром Мухамадуллиным – другим талантливым воспитанником «Салавата». Тогда впервые в истории КХЛ в составе уфимцев сыграли два игрока моложе 18 лет. Всего в КХЛ он в том сезоне сыграл в 21 матче, сделав две результативные передачи, а также продолжал быть одним из лидеров «Толпара» и выходил играть в плей-офф за «Торос». Родион начал мелькать в топах драфта НХЛ по версии разных изданий. Однако, несмотря на всё это, Валерий Брагин не включил его в состав сборной на МЧМ-2020. «Никаких обид не осталось, вы что. Это была моя вина, что не попал в команду, я только обозлился и еще более усердно стал работать», – говорил хоккеист.

Родион Амиров / фото: Tomi Hänninen, Newspix23, Globalookpress

Заблистал в национальной команде Амиров через год и уже при Игоре Ларионове. В ноябре 2020-го Родион сыграл на Кубке Карьяла, куда отправили именно молодёжку, и забил на турнире 3 гола. Через месяц он стал одним из лидеров сборной на МЧМ-2021, на котором набрал 6 (2+4) очков в семи матчах. Правда, в целом выступление россиян оставляло желать лучшего, они заняли лишь четвёртое место. А вот в клубе новый главный тренер Ламса доверял Амирову куда меньше. Чаще всего он играл в четвёртом звене, а иногда и вовсе выходил 13-м нападающим. В 39 матчах регулярного чемионата он набрал 13 (9+4) очков, что всё ещё остаётся его лучшим результатом в карьере. А вот в плей-офф Родион провалился, не набрав ни одного очка в 9 матчах. Тогда стало очевидно, что ему ещё очень не хватает «физики» и умения играть под давлением. После этого он поехал помогать в плей-офф ещё и «Толпару».

«Хотелось бы, чтобы в «Салавате Юлаеве» больше времени молодежи давали. Давали шанс, место в составе и больше игрового времени. Я считаю, что все воспитанники «СЮ», присутствовавшие на турнире, доказали, что могут играть на лидирующих позициях», – говорил Амиров после Кубка Карьяла. Несмотря на недостаточное доверие отдавать Родиона «Салават» никому в КХЛ точно не планировал. Весной 2020-го уфимский клуб интересовался тогда ещё форвардом СКА Дмитрием Кагарлицким. Но петербургский клуб интересовали не деньги, а молодые игроки – Амиров, Мухамадуллин и Данил Алалыкин. Но в Уфе ответили решительным отказом.

 Спортивный директор «Салавата» Василий Чижов говорил, что Амирова будто что-то сковывает в клубе. «C Ларионовым разговаривал по поводу Амирова: у нас у Роди по 5 - 6 моментов, он 4 мимо засаживает, а у вас четыре момента – он все забивает, в чем секрет? Он говорит, что у них была задача раскрепостить ребят, и они доверили ему эту роль. Если Амиров не забивает в «Салавате» четыре из пяти, значит, у него в клубе что-то иначе. Там он выходит со своими сверстниками, среди которых всегда был одним из лучших, его это окрыляет. В «Салавате» он смотрит на мастеров, старается сыграть не хуже. Здесь такой момент психологический. Что-то его сковывает», – говорил Чижов.

Томи Ламса

Несмотря на недостатки и ещё недостаточную адаптацию во взрослом хоккее «Торонто» выбрало Амирова высоко – в первом раунде под 15-м номером. Весной 2021-го у Родиона закончился контракт с «Салаватом». Тогда же он и подписал соглашение с клубом НХЛ, но всё же решил ещё задержаться в России. «Более шести месяцев мои агенты обговаривали вариант с «Торонто» и с «Салаватом», по которому я смогу ещё два года играть в КХЛ. Считаю, что это отличный для меня вариант. В течение прошлого сезона в «Торонто» также пристально следили за мной и у нас с клубом выстроен активный диалог, как напрямую, так и через агента. Мы много общались, мне присылали разные видео, давали хоккейные советы, подсказывали. И сейчас буду на связи с тренерами «Торонто». Конечно, возникали мысли уехать уже сейчас, но я понимал, что мне будет лучше ещё поиграть в «Салавате»», – говорил Амиров.

Этот сезон должен был быть определяющим для Родиона, он мог наконец раскрепоститься. Очень не повезло.

АМИРОВ НЕ ПЕРВЫЙ И ВРЯД ЛИ ПОСЛЕДНИЙ  

Ставить крест на карьере Амирова рано. Да, рак – страшный диагноз. Особенно для 20-летнего парня. Наука до сих пор не может дать чёткого ответа, как он появляется и как его можно эффективно предотвращать. Если очень вкратце, то появление рака может быть спровоцировано как генетической предрасположенностью, мутационным сбоем, так и внешними факторами – вредоносными излучениями, веществами-канцерогенами. И физическими ударами в том числе. Очень вероятно, что процесс у Амирова запустило именно то сотрясение мозга в сентябре.

Однако в истории мирового спорта есть немало примеров, когда атлеты справлялись с болезнью, а затем успешно продолжали карьеру. У французского футболиста Эрика Абидаля в 2009-м обнаружили рак печени, а в 2011-м он выиграл с «Барселоной» Лигу чемпионов. Норвежская биатлонистка Тура Бергер после диагноза рак кожи взяла «золото» Олимпиады в Ванкувере. У американского велогонщика Лэнса Армстронга в самом расцвете карьере обнаружили рак яичек, шансы на выживание составляли 20%. Тем не менее, после он выиграл 7 титулов в гонке «Тур де Франс». Правда, затем их обнулили за употребление допинга, но это уже совсем другая история. Россиянка Алиса Клейбанова была 20-й ракеткой мира, а после встретилась с лимфомой Ходжкина. Она смогла победить болезнь и продолжить карьеру, хоть на прежний уровень больше не вернулась. Есть примеры и среди хоккеистов, среди которых с раком сталкивались легендарный Марио Лемье, Брайан Бойл, Оскар Линдблом, а также Дмитрий Юдин, у которого в 2020-м обнаружили злокачественные клетки в щитовидке. Юдин продолжает играть за «Ак Барс» и в этом сезоне набрал 10 (3+7) очков в 39 матчах.

Амирову точно не стоит сдаваться. Да он и не планирует.

Максим Иванов
Оценка текста
+
3
-