комментарии 13 в закладки

«Барс» провалил старт Кубка Петрова: пропустил 10 шайб от «Югры» и установил антирекорд лиги

erid:

Кажется, с нынешней бригадой вратарей казанцам нечего ловить.

«Барс» в гостях крупно проиграл «Югре» (1:10) в первом матче 1/8 финала Кубка Петрова. Казанцы выходили на лёд в качестве аутсайдеров, но мало кто ожидал такого фиаско, тем более после резвого начала встречи – уже на 49-й секунде нападающий «Барса»  Дмитрий Кателевский открыл счёт. 

Фото: пресс-служба «Югры»

ВРАТАРИ «БАРСА» – В ЧИСЛЕ ХУДШИХ В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ

«Югра» второй год доминирует в ВХЛ. Команда из Ханты-Мансийска – действующий обладатель Кубка Петрова и победитель регулярного чемпионата в нынешнем сезоне с 17-матчевой победной серией на финише. В «Барсе» же собраны молодые и перспективные игроки, которые прошли школу молодёжного хоккея, но пока не готовы решать серьёзные задачи. Победа «Югры» в серии не обсуждается. Вопрос в уровне сопротивления от казанской команды.

В первой встрече надежды казанцев на благоприятный исход начали исчезать уже вскоре после гола Кателевского. Александр Акмальдинов быстро сравнял счёт, Евгений Рымарев вывел «Югру» вперёд, а за две минуты до конца периода Иван Лекомцев увеличил преимущество. Во второй двадцатиминутке в ворота «барсов» забросили ещё три шайбы, а после пятого гола вратаря Артура Ахтямова сменил 18-летний Шамиль Валиуллин, который в этом сезоне провёл 6 игр за «Барс» и дебютировал в Кубке Петрова.

Артур Ахтямов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Стоит отметить, что на замену вратаря тренерский штаб Сергея Душкина решился поздно. Было видно, что Ахтямов не вошёл в игру и пропускал очень лёгкие шайбы. Ему не хватало концентрации и реакции. Потом он и вовсе поплыл – не сделал ничего, чтобы отразить бросок по своим воротам. Год назад Артур также провалился в плей-офф и уступил место в воротах более опытному Амиру Мифтахову. Сейчас история повторяется.

Очевидно, что менять Ахтямова раньше не решились из-за молодого и неопытного Валиуллина. Он не котируется ни в молодёжной команде «Ирбис», ни в «Барсе», поэтому тренерский штаб побоялся выпускать мальчишку под опытную и мастеровитую команду. Но почему в заявку не был внесён Илья Голубев, который поехал на выезд и полностью здоров, – непонятно.

Для тренерского штаба «Барса» вратарская бригада самая проблемная. На протяжении сезона Ахтямов страдает от нестабильности и подменять его практически некому. Тот же Вячеслав Пекса занят в МХЛ и дёргать его в Казани не желают, а иных конкурентов за место в составе у «Барса» нет. Ахтямов и Голубев не выручают – это показывает и статистика. Голубев, который провёл 22 матча в регулярном чемпионате, находится на 23-м месте по проценту отражённых бросков (91,7%). Ахтямов ещё ниже – на 30-й строчке (91,2%).

ОБОРОНА У «БАРСА» В ЭТОМ МАТЧЕ ОТСУТСТВОВАЛА

При этом не стоит сваливать неудачу на вратарей. Первый гол, забитый Акмальдиновым – это ошибка защитников, которые потеряли соперника на пятачке и позволили ему бросать без сопротивления. Ни один из игроков «Барса» не успевал к сопернику, чтобы заблокировать бросок, поэтому хоккеист успел и прицелиться, и идеально обработать шайбу.

Скриншот с трансляции на ютуб-канале ВХЛ

Такая же ситуация в моменте с третьим голом. Лекомцева оставили одного. В отличие от Артёма Воронина, которого опекали сразу четыре игрока казанцев. 

Скриншот с трансляции на ютуб-канале ВХЛ

Издевательскими выглядят седьмая, восьмая и девятая шайба в ворота Валиуллина. Игроки «Югры», стоя на месте, раскатывали шайбу, воспользовались ошибками соперника и забивали голы практически в пустые ворота.

«Соперник нас «разложил». Мы не реализовали свои моменты, 10 шайб – это много. Сегодня все заходило в наши ворота, все что шло в створ – залетало», ­– сказал Душкин после матча. 

«Югра» реализовала четверть своих бросков. Нападающие казанцев, несмотря на 30 бросков, остались в тени. Их можно было заметить лишь в силовой борьбе: например, Адель Булатов в течение матча постоянно срывался на соперников и провоцировал их на драку. У Эмиля Галиаскарова по ходу матча сдали нервы, и он после силового приёма он устроил мини-драку. Провоцировал хозяев площадки и Айрат Вильданов, но ничего из этого не вышло. Это и отличает молодую команду от неопытной – игроки «Югры» не стали поддаваться на провокации и с холодной головой реализовывали свои моменты. Наиболее показателен момент, когда Лекомцев посмеялся после удаления Булатова на 10-й минуте матча, а казанец уезжал на скамейку штрафников обозлённым.

«Югра» установила новый рекорд в ВХЛ – самая крупная победа в истории лиги. Страшно представить, что может произойти в оставшихся матчах.

Кубок Петрова. 1/8 финала

Югра (Ханты-Мансийск)
 – Барс (Казань) – 10:1 (3:1, 3:0, 4:0)
21 февраля. КРК «Арена Югра»
0:1 Кателевский (00:49)
1:1 Акмальдинов (Махановский, 04:14)
2:1 Рымарев (Антипов, Воронин, 07:58)
3:1 Лекомцев (Воронин, Рымарев, 17:59)
4:1 Ларичев (Крикуненко, Лекомцев, 24:19, бол.)
5:1 Антипов (Воронин, Рымарев, 26:03)
6:1 Атанасов (Лекомцев, Пастухов, 28:28)
7:1 Рымарев (Антипов, Веревкин, 40:32, бол.)
8:1 Крикуненко (Ларичев, Верещагин, 40:59)
9:1 Антипов (Рымарев, 52:04)
10:1 Воронин (Сорокин, Антипов, 55:33)
Вратари: Сохатский – Ахтямов (Валиуллин, 26:03)

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
1
-