комментарии 1 в закладки

«Нефтяник» стартует в Кубке Петрова. Соперник – команда менеджера, который стал с Альметьевском чемпионом

erid:

Чего ждать от серии «Нефтяника» и «СКА-Невы»?

Сегодня «Нефтяник» стартует в розыгрыше Кубка Петрова. Команда Ильнура Гизатуллина встретится со «СКА-Невой» в Санкт-Петербурге. Для альметьевской команды, которой перед началом сезона предрекали высокие места в регулярном чемпионате и амбициозные планы в матчах навылет, сезон складывается не лучшим образом. 15-е место в регулярном чемпионате, обновление команды по ходу сезона и приглашение тренера-консультанта – всё это может сказаться в плей-офф, куда «Нефтяник» заходит аутсайдером. 

«СКА-Нева», перешедшая по ходу сезона под кураторство бывшего генерального менеджера «Ак Барса» Рафика Якубова, в свою очередь – один из самых приятных сюрпризов сезона.

Фото: пресс-служба СКА

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

 Прошлый сезон хозяева закончили на 17-м месте и ради попадания в плей-офф перед дедлайном выкупали игроков КХЛ, которые не заиграли в этой лиге и сидели в запасе. А уже в этом сезоне команда заиграла по-другому. О том, что «СКА-Нева» будет конкурентоспособной командой, стало понятно после старта сезона – 13 побед в 16-ти играх. 

А в 17-м матче питерская команда сыграла как раз с «Нефтяником» и одержала «сухую» победу - 5:0. Вторая встреча пришлась на конец декабря и её питерская команда выиграла, пусть и не с такой разницей в счёте (6:4). Альметьевцы вели 2:0 по ходу встречи. «Что тут скажешь, по такой игре? Безобразие. Начинаем сами себе привозить, грубейшие ошибки в обороне и соперник хорошо использует те моменты, которые мы ему предоставляем», – сокрушался Гизатуллин.

Ильнур Гизатуллин (слева) / фото: пресс-служба СКА

Теперь же командам предстоит сыграть в плей-офф. Последний раз они встречались в Кубке Петрова четыре года назад, в полуфинале. Питерская команда тогда с минимальными проблемами одолела соперника (4 - 1), а Гизатуллин, который только в том сезон возглавил команду, остановился в шаге от финала Кубка. Спустя год у «Нефтяника» вновь была возможность сыграть со «СКА-Невой», но на стадии 1/4 финала они проиграли «Сарыарке» (3 – 4), которая и вышла в полуфинал на питерцев.  

В прошлом «Нефтяник» мог бы считаться фаворитом в серии со «СКА-Невой», но в этом году многое изменилось. «Нефтяник» пошатнуло обновление команды летом и уход лидеров, которые несколько лет тащили альметьевцев за собой. А для СКА омоложение и приход опытных игроков сыграл на руку – они стали самой забивающей командой ВХЛ и показали феноменальный результат, поднявшись на второе место. 

ОБНОВЛЕНИЕ «СКА-НЕВЫ»

Главное приобретение системы питерского хоккея произошло не прошлым летом, а осенью. 22 сентября стало известно, что экс-генеральный менеджер «Ак Барса» Якубов занял должность спортивного директора СКА. Мало кто мог подумать, что менеджер, который выстроил свою карьеру в Татарстане, покинет республику и перейдёт на работу в Санкт-Петербург. В сферу Якубова вошёл весь молодёжный хоккей в системе СКА и главным образом команда ВХЛ «СКА-Нева». И уже в первом сезоне Якубова «СКА-Нева» встретится в первом же раунде с «Нефтяником», который тоже не чужой клуб для менеджера. Якубов в 2016 году взял с альметьевской командой свой первый трофей в качестве менеджера – Кубок Петрова.

Рафик Якубов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В межсезонье «СКА-Нева» подписал ряд сильных игроков. Например, пришёл опытный вратарь Никита Богданов. Зону атаки и обороны усилили Владислав Курбатов и Никита Лисов соответственно. Кроме того, СКА, взяв тренд на развитие  перспективных игроков, пригласили во вторую команду Федора Свечкова («Лада»), Александра Скоренова («Гомель»). Перевели в команду высшей лиги молодых игроков – Илью Иванцова, Никиту Смирнова, Кирилла ТанковаГригория Кузьмина. Каждый из них не затерялся бы в основной команде и осилил бы игру во втором-третьем звеньях. 

Интересный факт: семь игроков питерской команды набрали минимум 31 очко – столько же, сколько заработал лучший бомбардир «Нефтяника» – Игорь Полыгалов. В альметьевской команде тренеры сильно обеспокоены результативностью своих игроков, и в матчах навылет это может стать проблемой. При этом не стоит забывать, что «СКА-Нева» черпает безграничные ресурсы со всей системы питерского клуба. В команде есть пара троек запасных игроков, которые в любой момент готовы заменить основных. «Нефтяник» такого позволить себе не может. 

ПРИХОД ТРЕНЕРА-КОНСУЛЬТАНТА НЕ СИЛЬНО ПОМОГ «НЕФТЯНИКУ»

Стоило «Нефтянику» нащупать свою игру, к концу регулярного чемпионата альметьевцы вновь «забуксовали» и чуть не пролетели мимо плей-офф. С 15 декабря команда не выигрывала несколько матчей подряд и постоянно чередовала поражения с победами. Это не устраивало руководство клуба, и в команду был приглашён Андрей Андриевский, работавший главным тренером в «Адмирале» и «Сибири». 

Андрей Андриевский / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Андриевский пришёл по обоюдному решению руководства клуба и тренерского штаба. Он должен был предложить новые идеи, помочь вдохнуть новую жизнь в команду. В команде надеялись, что это встряхнет игроков, но не получилось. В последних десяти матчах у неё только 4 победы (если не брать техническое поражение «Ермаку» и присвоение двух очков «Нефтянику»), а игра команды не стала лучше. Тот же брак в передачах, отсутствие «химии» между игроками и сумбур на льду, который не может наладить тренерский штаб.

Контракт с Гизатуллиным действует до 30 апреля этого года. Не секрет, что от главного тренера ждут выигрыша Кубка уже не первый год. Нынешний сезон станет самым сложным для специалиста за всё время работы в клубе. Тренеру в кратчайшие сроки необходимо наладить игру своей команды.

Расписание матчей

СКА-Нева – Нефтяник
22 февраля. 19:00

СКА-Нева – Нефтяник
23 февраля. 17:00

Нефтяник – СКА-Нева
26 февраля. 17:00

Нефтяник – СКА-Нева
27 февраля. 17:00

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
3
-