комментарии 37 в закладки

Бах ужаснулся отношением Тутберидзе к Валиевой. И действительно: фигуристку утешал не тренер, а сотрудник Первого канала

erid:

Вместо поддержки фигуристка получила вопросы.

Хотя олимпийской чемпионкой стала Анна Щербакова, главная тема дня – упущенная медаль Камилы Валиевой. Фаворитка Игр провалилась в произвольной программе, допустив ошибки на большинстве прыжков, и заняла в итоге только четвёртое место. И причина этому всем известна – то давление, которое на неё было оказано перед стартами. Права участвовать в личном турнире Валиева - обладательница всех мировых рекордов, чемпионка России и Европы - добивалась в судебном порядке.

Встретившись с сочувствием миллионов зрителей по всему миру после своего проката в произвольной программе, Валиева – вся в слезах – не увидела его у Этери Тутберидзе. Путь и в мягкой манере, тренер сразу же задала фигуристке вопросы: «Ну что ты так отпустила-то всё? Что ты вообще перестала бороться?» Интересно, что на них должна была ответить сама Валиева.

Фото: Mathias Bergeld, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Следом Валиева, Тутберидзе, а также хореограф её группы Даниил Глейхенгауз отправились в зону кис-энд-край, где ожидали оценок. Когда стали известны баллы, тренеры обняли Камилу, а, уйдя из объектива камер, оставили её в одиночестве. Об этом мы узнали уже из трансляции Eurosport.

Фото: Cao Can, XinHua, globallookpress.com

Пока Тутберидзе и Глейхенгауз, видимо, были рядом с Щербаковой, Сергей Дудаков пытался утешить Александру Трусову. Она была в истерике: «Я ненавижу всех! Я ненавижу этот спорт! Я больше никогда не выйду на лёд!» Пока она - обладательница серебряной медали - сокрушалась упущенным «золотом», рядом стояла Валиева.

И кто же был рядом с ней? Может быть, кто-то из тренеров? Может быть, кто-то из сборной России? Может быть, кто-то из федерации? Нет, в самый важный момент её жизни рядом с фигуристкой была Ольга Черносвитова – руководитель дирекции спортивного вещания Первого канала и главный поклонник фигурного катания на телеканале. Именно она говорила Валиевой слова поддержки, столь необходимые ей в этот момент.


И в этой связи на реплику главы МОК Томаса Баха, который сегодня утром дал пресс-конференцию, смотришь без эмоций какого-то заговора в отношении России. «Я увидел, как холодно её [Камилу] встретили со льда тренеры. Ей не создали комфорт, с ней говорили очень холодно (...) Не понимаю, как можно быть настолько холодными по отношению к этой девочке?» – задавался он вопросами и пообещал расследования в отношение группы Тутберидзе.

Камила вылетает из Пекина уже сегодня. Сопровождать её будет Дудаков. Тутберидзе и Глейхенгауз остались на Олимпиаде, где  показательных выступлениях будут выступать Трусова и Щербакова. Валиева в список участников на гала-вечер не попала...

«Камила мешала им на пьедестале!» Как за Валиеву болели первый тренер, подруга и юные фигуристы в Казани

МОК и ВАДА добились своего: Валиева завалила самый важный прокат в жизни

Артур Валеев
Оценка текста
+
-3
-