комментарии 9 в закладки

«Ак Барс» покуражился в последнем матче «Турнира на паузе» и ждёт легионеров с Олимпиады

Сразу пять заброшенных шайб во втором периоде.

В Казани завершился «Турнир на паузе», который проходил с 13-го по 16 февраля. Победителем стал его организатор - «Ак Барс», который в заключительном матче с крупным счётом обыграл «Нефтехимик» (6:2). Команда Дмитрия Квартальнова удачно завершила первый этап подготовки к плей-офф, а уже в воскресенье начнёт следующий микроцикл, включающий товарищеские матчи.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«АК БАРС» ВСТРЕТИТСЯ В ПЛЕЙ-ОФФ С «АВАНГАРДОМ»

Накануне было официально объявлено, что розыгрыш Кубка Гагарина стартует 1 марта – казанцы начнут поход за трофеем на день позже. Как и предполагалось ранее, КХЛ выбрала вариант, при котором команды расставляются по проценту набранных очков. В этом случае «Ак Барс» опускается с третьего места на четвёртое и выходит на «Авангард», находившийся на пятой строчке. «Помог» в этом «Салават Юлаев», который добился отмены технического поражения и тем самым дали Казань омскую команду в пару вместо «Сибири». В Казани понимали, что вариант с досрочным завершением регулярного чемпионата вероятен и потому организовали «Турнир на паузе».

Приехали три команды – «Нефтехимик», «Локомотив» и «Северсталь». Примечательно, но на турнире не оказалось команд, которые бы остались непобеждёнными. Все, как минимум один раз, оступились. И потому победитель турнира решался в последнем игровом дне. «Ак Барсу», находившийся на втором месте, была необходима победа в основное или дополнительное время, чтобы стать победителем «Турнира на паузе». В конечном итоге, результат матча был решен ещё во втором периоде, когда казанцы забросили пять безответных шайб в ворота «Нефтехимика».

ПОБЕДУ «АК БАРСУ» ПРИНЕСЛИ ДВЕ СВЯЗКИ ИГРОКОВ

Начинался матч «татарстанского дерби» спокойно: команды присматривались друг к другу, осторожно атаковали и не носились сломя голову. Только с прохождением каждой минуты темп нарастал и где-то это было чересчур лишним. Например, нападающий «Нефтехимика» Александр Пузанов неудачно придержал Кирилла Петрова у борта и получил две минуты штрафа. Казалось бы, идеальный шанс для казанцев, чтобы выйти вперёд, но воспользовался этим шансом соперник. Ансель Галимов вынес шайбу в среднюю зону, где её подобрал Вячеслав Лещенко и забил гол в меньшинстве. Примечательно, что подъезжающий к нему сзади защитник, просил сбросить шайбу на него, но нападающий не послушался и сделал всё сам.

По игре в первом периоде нельзя было сделать точных прогнозов, кто заберёт игру. Обе команды ждали ошибок соперника, пытаясь найти уязвимые места в обороне. Но в первые 20 минут этого сделать не получилось. Ситуация изменилась после первого периода – казанцы вышли на лёд заряженными. Забросили пять шайб и обеспечили себе победу за 20 минут до конца матча.

«Ак Барс» во втором периоде не был похож на себя – команда практически не пыталась забрасывать шайбу в чужую зону, бороться за неё и разыгрывать шайбу вплоть до броска. Вбросы сменились на отлаженные комбинации и чего только стоило взаимодействие третьей тройки – Никита Дыняк – Эрик Фер – Кирилл Панюков. Хоккеисты проводили первый матч в таком сочетании, но за 20 минут набрали 6 очков на троих. И то же самое можно сказать про связку Николая Коваленко и Артёма Галимова, которые соорудили два гола. Нападающие не стали бросать при первой возможности, а раскатывали шайбу и пользовались открытым пространством. Именно это накануне помогло казанцам быстро и без проблем расправиться с соперником.

Артём Галимов и Николай Коваленко

Главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев не смог подобрать слов, чтобы описать вторую двадцатиминутку: «Во втором периоде случился необъяснимый провал. У игроков появился некоторый мандраж, из-за собственных ошибок проиграли этот матч». Стоит отметить, что 3 из 5 заброшенных шайб были на пустом пространстве у пятачка Александра Судницина. Защитники «Нефтехимика» либо не успевали за казанцами, либо оставались не у дел после идеального обыгрыша в своей зоне. Особо досталось от Леонтьева Руслана Петрищеву: «Сколько у нас в команде Руслан Петрищев, но такой игры от него не видел. Может быть, где-то недонастрой, где-то ножки не включил в полную мощь, когда надо включать, а не тянуться за шайбой. Эта лига ошибок не прощает».

Коваленко после матча в шутливой форме ответил, что отлично сработался с Галимовым, поэтому он не радуется, когда получает передачи от Николая. «Может быть, слишком много ему отдаю», – сказал Коваленко после матча. Экс-игрок «Локомотива» в прошлом сезоне изредка попадал в основной состав ярославского сезона, а в этом – хоккеист первого звена. Молодой нападающий наладил связку с Галимовым и Дмитрием Кагарлицким, поэтому не переживает за результативность своей тройки: «Никогда нельзя об этом думать. Надо выходить неважно с какими партнёрами, находить контакт, всегда играть надо. Я рад, что меня вернули в тройку к этим партнёрам».

Николай Коваленко

В «АК БАРСЕ» ЖДУТ ЛЕГИОНЕРОВ ОБРАТНО

Накануне на Олимпиаде в Пекине своё выступление завершили четыре игрока «Ак Барса» - Джордан Уил, Джейсон Демерс и Марк Барберио (все – Канада), а также Стивен Кэмпфер (США). Канадцы уступили Швеции (0:2), а американцы – сенсационно Словакии после буллитов (2:3 Б). Для Квартальнова такой расклад – это плюс. Хоккеисты смогут приехать пораньше и начать готовиться к плей-офф. По словам главного тренера «Ак Барса», каждый из вышеупомянутых игроков должен в скором времени вернуться в Казань. «Не знаю, как будет с логистикой, но Стивен Кэмпфер 20-го или 21 числа приезжает. А с канадскими ребятами нет стабильной связи. У Кэмпфера-то ранний был матч, он сегодня написал. Надеюсь, они все приедут примерно в одни даты».

Дмитрий Квартальнов

Осталось дождаться сборников из России. Тимуру Билялову, который в Пекине не сыграл ни одной игры, нужно дать игровую практику. «Конечно, хотелось бы, чтобы он играл. Я предполагаю, что там и ледовой подготовки не очень много. Когда выходишь запасным на тренировку, нагрузки получаешь мало», – сказал Квартальнов.

Сейчас же главный тренер сосредоточен исключительно на одной дате – 2 марта. В этот день стартует плей-офф для его команды, а пока игроков ждут изнурительные двухразовые тренировки, которые проходили в январе. «До плей-офф осталась пара недель, мы ещё сыграем несколько матчей до плей-офф с «Нефтехимиком» и «Сибирью», так что пока идёт подготовка», – сказал специалист. Матч с «Сибирью», к слову, в это воскресенье. Он пройдёт дома и наверняка поспорит с финалом Олимпиады за звание самого интересного матча.