комментарии 10 в закладки

Героический прокат Валиевой: стала первой, расплакалась и ушла с пресс-конференции

erid:

Не сломалась под давлением.

Впервые на соревновательный лёд после обвинений в допинге сегодня вышла Камила Валиева. Просидев на удалённом режиме семь часов на заседании Спортивного арбитражного суда в воскресенье и неоднократно падая со сложных прыжков на тренировках после, она собралась, откатала почти без ошибок и показала лучший результат в короткой программе. Её не смогла обойти действующая чемпионка мира Анна Щербакова, которая откаталась почти идеально.

МОК заранее предусмотрел, как «испортить» праздник Валиевой: вместо 24-ти фигуристок в произвольную программу отберутся 25, словно Камила и не каталась. Стоит ли говорить о том, что при попадании в призёры Валиевой придётся ждать свою медаль не одну неделю и не один месяц.

Камила Валиева / фото: Peter Kneffel, dpa, globallookpress.com

ЕДИНСТВЕННАЯ ОСЕЧКА – НА ТРОЙНОМ АКСЕЛЕ

Сложно представить, что было в голове сегодня у Валиевой перед выходом на лёд. Но можно предположить, что она была далека от оптимального психологического состояния. Весь сезон она словно Фродо Бэггинс шла к заветной цели выиграть «золото» Олимпиады, выигрывая турнир за турниром и обновляя один мировой рекорд за другим. И тут ей, наиболее подготовленной фигуристке в мире, пришлось бороться с «орками» из ВАДА и МОК за само право участвовать в личном турнире Олимпиады. Бороться – это не метафора. Как выяснилось вчера со слов самой Камилы, она сидела на слушаниях CAS в воскресенье все семь часов, что шло заседание. А завершилось оно в половине четвёртого утра по пекинскому времени… Теперь понятно, почему на одной из тренировок Валиева расплакалась на плече у Этери Тутберидзе, хотя знала, что на неё направлены камеры всех телеканалов мира.

Не лучшими были тренировки Валиевой прямо перед стартом. Сегодня, выступая уже в соревновательном платье, она упала с тройного акселя. Если в произвольной Валиева исполняет триксель в довесок к своим четверным, чтобы отрываться от соперниц куда-то в космос, то в короткой этот прыжок для неё решает вопрос между вторым и первым местом. Там для девушек по правилам ИСУ запрещены квады, так что единственная возможность усилить свою оценку элементом повышенной сложности – это как раз тройной аксель. Так вот, во время прогона с утра Валиева с него упала, а затем попыталась сделать его ещё раз – и снова упала. Ожидания от соревнований наверняка были не самыми лучшими.

Фото: Maxim Thore, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Но тем не менее Валиева смогла собраться. Её оценка – 82,16 балла – почти на восемь баллов меньше той, что Камила получила 6 февраля на командном турнире. Тогда судьи оценили её прокат в короткой программе на 90,18 балла. Разница – всё в том же тройном акселе. Если тогда он ей покорился без особых проблем, то сегодня Валиева неудачно зашла на прыжок и смазала приземление. Стоило порадоваться за то, что фигуристка вообще не упала с него.

Тем обиднее было, что аксель был первым элементом у Валиевой, то есть после помарки у неё впереди была практически вся программа. Но фигуристка нашла в себе силы, что выполнить все остальные элементы на близком к идеальному уровню. Завершив выступление, Камила сморщилась и едва сдержала слёзы. На свои оценки она отреагировала уже с улыбкой, ведь они выводили ею промежуточное первое место. Интересно, что Первый канал выложил на своём официальном канале в ютубе только чистую часть выступления Камилы. Без неудачного тройного прыжка… 

Следом ожидался выход других учениц Тутберидзе – Александры Трусовой и Щербаковой.

Фото: Peter Kneffel, dpa, globallookpress.com

«СМОТРЮ, ЧТОБЫ ОТ ЭТИХ ШАКАЛОВ ЗАЩИТИТЬ»

Если кто-то и мог «отнять» у Валиевой первое место, то это ожидалось будет Трусова. Во-первых, она не отказалась от тройного акселя в своей программе, хотя по ходу сезона он получался у неё не таким стабильным, как у Валиевой. Хотя Трусова уже успела получить звание королевы квадов, но вот прыжок в три с половиной оборота у неё долгое время не получался. Но на последних тренировках в Пекине Александра выкатывала триксель без особых проблем. Во-вторых, у другой претендентки на лидерские позиции Щербаковой появилась в Пекине неожиданная проблема: как сообщил «Матч ТВ», у неё сломались коньки. Пришлось раскатывать запасную пару, которую она взяла с собой, а это настоящая трагедия для фигуристов. Обычно коньки раскатывают месяцами ценой кровавых мозолей, а Щербаковой предстояло это сделать в считанные дни до самого важного старта жизни.

В итоге вышло наоборот: Трусова выступила хуже Щербаковой. Александра упала с акселя и смазала общее впечатление от программы. В итоге она уступила не только Валиевой и Щербаковой, но и японке Каори Сакомото. В её прокате не было тройного акселя, но так же не было и падений, так что она отправилась на четвёртое место. Щербакова же стала единственной российской фигуристкой, к выступлению которой было не придраться: все элементы были выполнены чисто. Будь у Анны тот самый аксель, она могла бы сместить с первой строчки и Валиеву.

Анна Щербакова / фото: Marco Alpozzi, Keystone Press Agency, globallookpress.com

После проката и Валиеву, и Трусову, и Щербакову ждало тяжелое испытание прессой. Как нетрудно догадаться в свете последних событий, тема номер один для всех иностранных журналистов – допинг, а тема номер два – методы работы Тутберидзе, которой в последние дни успели припомнить её жёсткие методы в американской прессе. И о том, и о другом спросили на пресс-конференции Щербакову. По Валиевой она отказалась что-то говорить, а про Тутберидзе сказала, что тренируется у неё с девяти лет, значит, её всё устраивает. Сама же Камила была недоступна для общения: её увели из микст-зоны сразу же после проката. Сопровождал её глава пресс-службы ОКР Константин Выборнов, а также глава федерации фигурного катания РФ Александр Горшков. «Комментариев не будет. Смотрю, чтобы от этих шакалов защитить», – сказал он российским журналистам и кивнул в сторону иностранных. Позже появилось сообщение, что фигуристка плохо себя почувствовала и потому её спешно отправили в олимпийскую деревню для отдыха.

Следующий старт Валиевой и других фигуристок пройдёт через день. В обычных условиях в произвольной программе ей составили бы конкуренцию 23 фигуристки, но в этот раз их будет 24. МОК, комментируя решение CAS в понедельник, рекомендовал международному союзу конькобежцев допустить к произвольной программе ещё одну фигуристку. Получается намёк, что баллы Валиевой идут как бы вне зачёта, так что отправлять надо на одну спортсменку больше. Судя по сегодняшнему выступлению, Камила уже научилась справляться с такими провокациями. В скором времени ей предстоит самое необычное выступление в жизни – на лёд она выйдет без уверенности, что в случае победы она получит медаль через несколько месяцев, а, может быть, никогда. Тот же МОК уже заявил, что церемония награждения при попадании Валиевой на пьедестал почёта не пройдут до завершения всех разбирательств по её допингу. А судебных тяжб хватит и на полгода, и на год, прогнозируют эксперты.

Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Короткая программа

1. Камила Валиева (Россия) – 82,16 балла
2. Анна Щербакова (Россия) – 80,20
3. Каори Сакамото (Япония) – 79,84
4. Александра Трусова (Россия) – 74,60
5. Вакаба Хигучи (Япония) – 73,51
6. Янг Ю (Южная Корея) – 70.34
7. Луна Хендрикс (Бельгия) – 70,09
8. Алиса Лью (США) – 69,50
9. Йелим Ким (Южная Корея) – 67,78
10. Анастасия Губанова (Грузия) – 65,40

Артур Валеев
Оценка текста
+
6
-