комментарии 7 в закладки

«Выпендрёжники, ***». «Северсталь» в овертайме сняла вратаря и обыграла «Ак Барс», но понравилось это не всем

Артём Галимов из героя превратился в антигероя матча.

«Ак Барс» уступил «Северстали» (3:4 ОТ) в матче «Турнира на паузе», которым команды заполняют перерыв в регулярном чемпионате КХЛ на Олимпийские игры. Этот матч собрал вдвое меньше зрителей, чем встреча казанцев с «Локомотивом» (3:2) накануне. Они стали свидетелями голевой феерии, интересного тренерского решения и предложения руки и сердца.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ ВЕРНУЛСЯ В КАЗАНЬ

В «Татнефть Арену» наконец-то вернулся большой хоккей. «Ак Барс» не проводил домашних матчей с момента встречи с «Металлургом» (27 декабря). Следующие матчи команда Дмитрия Квартальнова играла на выезде, а затем регулярный чемпионат КХЛ остановили. Официально – из-за массовой вспышки коронавируса в командах. Но есть версия, что и в интересах сборной – чтобы посадить игроков национальной команды на сборы перед Олимпиадой.

Клубы надолго остались без игровой практики. В Казани вышли из ситуации, организовав мини-турнир с участием четырёх команд КХЛ. Приехали «Локомотив», «Северсталь» и «Нефтехимик». Если бы первые две команды всё-таки не приехали из-за коронавируса, то казанцы просто сыграли бы несколько товарищеских матчей с соседями из Нижнекамска.

Игры в «Татнефть Арене», как и предполагалось, не вызвали ажиотажа. В воскресенье на игру с «Локомотивом» (3:2) пришло чуть больше тысячи зрителей. Накануне их было вдвое меньше. Но болельщики на турнирах такого статуса – лишь приятное дополнение. Команды, прежде всего, готовятся к плей-офф. Например, главный тренер «Северстали» Андрей Разин заявил, что для него счёт вообще не важен. Главное – игровая практика.

Тем не менее, все матчи хозяев турнира показывают по телевидению. А клубы для создания атмосферы даже привезли с собой маскотов. Они заряжали своим позитивом зрителей на холодной арене. В День Святого Валентина один из зрителей даже сделал предложение своей девушке.

«УРОВЕНЬ НЕ ПЛЕЙ-ОФФ, НО И НЕ ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ»

Матч между «Ак Барсом» и «Северсталью» получился огненным. Команды уже к 11-й минуте матча забросили три шайбы, а ещё один гол Артёма Галимова отменили судьи, усмотрев со стороны нападающего атаку на вратаря «Северстали». Владислав Подъяпольский и Разин отреагировали на эпизод жёстко. Вратарю дали две минуты штрафа за неспортивное поведение. Уровень эмоций зашкаливал. После матча главный тренер череповчан отметил, что это была не просто контрольная игра: «Ак Барс» всеми силами хотел победить. Игры, конечно, не плей-офф, но и не товарищеские».

По сравнению с первым матчем с «Локомотивом» накануне, казанцы с первых минут принялись прессинговать соперника. Правда, «барсы», порой, забывали об обороне собственных ворот. Защитник Кирилл Адамчук потерял позицию и позволил череповчанам забросить первую шайбу.

Андрей Разин

Для казанцев прошедшие две встречи были полезны, чтобы потренировать большинство. Не секрет, что у «Ак Барса» есть проблемы в этом компоненте. Для их решения даже пригласили нового специалиста по большинству – Майка Пелино. В двух последних матчах у подопечных Квартальнова в общей сложности было 24 минуты, чтобы посмотреть, изменилось ли что-то после прихода канадского тренер. Итог – одна заброшенная шайба. Но уже видно, что небольшие изменения присутствуют. Игроки стараются чаще делать диагональные передачи, а защитники – взаимодействовать с игроком у пятачка. На него идёт наброс и его главная задача – правильно подставить клюшку.

ГАЛИМОВ – ЗВЕЗДА НЕОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Три заброшенные шайбы после 10 минут игры давали надежду, что будет не так скучно как в игре с «Локомотивом», в которой казанцы буквально ходили пешком. Накануне они сразу включились в борьбу. При этом Игорю Бобкову, защищавшему ворота казанцев, кажется, не хватало концентрации. Он попросту не успевал среагировать на броски. Однако обратить внимание стоит на нападающих «Северстали» – Кирилла Пилипенко и Данила Вовченко. Хоккеисты перед началом матча тренировали броски по воротам у пятачка – и это скаталось во время матча.

У «Ак Барса» второй матч подряд минимум два очка набирает Галимов. На старте сезона нападающий часто подвергался критике за свою игру, но на этом турнире выглядит лучшим в составе. Креативит, берёт игру на себя и решает в большинстве – именно этого хочется видеть от Артёма на протяжении сезона. Интересно, что во время товарищеских турниров 22-летний хоккеист проявляет себя во всей красе, но всё исчезает в официальных матчах. Вчера нападающий и вовсе сделал дубль, чуть не став героем матча. Но в овертайме получил удаление и превратился в антигероя – после его удаления «Северсталь» реализовала большинство, причём сделала это необычным способом.

Артём Галимов

Череповчане решили рискнуть и сыграли большинство с пустыми воротами – в формате 5 на 3. По ходу регулярного чемпионата КХЛ так постоянно делает главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров. Теперь нетривиальный ход повторил Разин. Он объяснил снятие вратаря: «Когда у соперника во время овертайма, скажем так, силёнок меньше, то видится логичным, что поменяли вратаря. И сыграли не 4 на 3, а 5 на 3», – сказал главный тренер гостей. При этом казанцы чуть не наказали соперника. Михаил Глухов выбросил шайбу в сторону ворот череповецкой команды, но ему немного не повезло.

Решение соперника снять вратаря болельщики казанской команды приняли негативно. На протяжении всего штрафного времени игроков «Северстали» освистывали, а каждое действие «Ак Барса» сопровождалось аплодисментами. «Выпендрёжники, ***», – сказал молодой человек, направляясь к выходу. С другой стороны, в контрольном матче можно и повеселиться, ведь результат не имеет серьёзного значения.