комментарии 10 в закладки

«Играет звено Воронкова, другие мучаются». Терещенко – о сборной России на Олимпиаде и слабом уровне КХЛ

erid:

Трёхкратный чемпион мира ждёт от команды более мощного и умного хоккея.

16 февраля сборная России в четвертьфинале олимпийского турнира встретится с победителем пары Дания – Латвия. Команда Алексея Жамнова вышла в плей-офф с первого места в группе В, обыграв Швейцарию (1:0), Данию (2:0) и уступив Чехии (5:6 ОТ). При этом россияне не показали ни комбинационного хоккея, ни эффективной игры в большинстве.

Участник Олимпиады-2014 Алексей Терещенко в интервью «БИЗНЕС Online» выразил надежду, что в плей-офф модель игры российской команды изменится. По мнению бывшего игрока «Ак Барса», «Салавата Юлаева», московского «Динамо» и «Авангарда» причина невнятной игры одна – низкий уровень игроков.

Алексей Терещенко в Кубке Гагарина-2020 / фото: hawk.ru

«НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВИДЕТЬ ТАКОЙ ХОККЕЙ В ПЛЕЙ-ОФФ»

– Алексей, вас удивил матч с Чехией, учитывая, что до этого мы видели осторожную и скучную игру команды?

– Не могу сказать, что удивил. Просто было много заброшенных шайб, но саму игру надо поправлять – её сейчас у команды нет. Как и солидности в игре: ни организованности, ни задумок. Должно быть всё чётко и понятно, а по тому, что показывают хоккеисты на льду, так сказать нельзя. 

Игра с Чехией показала, как играют отдельно взятые мастера. Посмотрите на Давида Крейчи – суперигрок. У России таких хоккеистов нет. Есть люди, которых называют хоккеистами оборонительного плана, только они и играют – это показатель. Но они не оборонительные, на мой взгляд, а универсальные. Я лично жду, что Россия будет играть в разы лучше. 

– Вы упоминаете про Давида Крейчи и говорите, что у России нет таких игроков. Но, скорее, они просто еще не раскрылись? 

– Вадим Шипачев, наверное? Никита Гусев? Вот вы мне скажите, почему они не выделяются. Играют по заданию тренерского штаба? А я скажу, что это уровень нашего чемпионата. КХЛ и Олимпиада – это совершенно разный уровень хоккея. Поэтому люди универсального плана больше подходят, они выделяются в этой команде. Принятие решений, скорость, взаимодействие – по всем техническим моментам наши игроки не успевают, потому и лидировала третья тройка. При всём уважении к нашим игрокам, уровень КХЛ очень низкий.

Давид Крейчи / фото: Michal Kamaryt/CTK, globallookpress.com

– Но ведь говорят, что КХЛ – вторая лига в мире...

– На самом деле, это не так и уже давно. Уровень хоккея падает и все страдают из-за этого. На мой взгляд, у нас в КХЛ практически нет команд, которые играли бы быстро. Поэтому и такой уровень у хоккеистов.

– Есть игроки в составе нашей сборной, которые удивили на этой Олимпиаде? 

– Нет. Я и до Олимпиады говорил, что третья тройка – Антон Слепышев, Павел Карнаухов, Дмитрий Воронков – будет лидировать. Как они играют у себя в командах, также и здесь. Прессингуют, давят, обороняются – только они это и делают. 

– В игре нашей сборной всё настолько плохо? 

– Игры по чистому льду – 5 на 5, 5 на 4 – нет. Это у нас в чемпионате можно пешком ходить и обыгрывать лигу, а в Пекине так не сделаешь. Хоккеистам нужно быстрее принимать решение, но у них не получается. Не хотелось бы видеть такой же хоккей в плей-офф. Но там многое будет зависеть от сетки – кто попадётся. Может повезти.

– Из-за этого не удавалось реализовать ни одно из восьми большинства? 

– Конечно. Игрокам не дают свободы, отсюда и проблемы при реализации. Нужно быстрее раскатывать, принимать шайбу. Нельзя стоять, когда тебя постоянно прессингуют.

– Перед игрой с Чехией сделали много перестановок. Это уже паника или эксперименты перед плей-офф?

– Не знаю, конечно, что там можно искать и экспериментировать. Но я бы не сказал, что это паника. Но ничего хорошего в этих перестановках не увидел.

Вадим Шипачёв / фото: пресс-служба ФХР

– Всё равно результат от перестановок есть: тот же Шипачёв набрал первые очки, первое звено себя показало. 

– Ну, оживились, а что толку? Игры всё равно нет. Да, кто-то выделялся в отдельно взятых моментах, но это всё. У тренерского штаба достаточно игроков, чтобы показывать другой хоккей. Я жду совсем другого – мощного, организованного хоккея. Чтобы были мысли в атаке, обороне – для этого есть исполнители. Чтобы хоккеисты не играли в меньшинстве, скажем так. Не было ощущения, что у нас на площадке отсутствует один игрок. 

«НЕ ВИЖУ ХОККЕИСТОВ, КОТОРЫЕ БЫ ЗАМЕНИЛИ ВОРОНКОВА»

– То, что ни одной шайбы не пропустили до третьего матча – это плюс? 

– Это уровень исполнительского мастерства у соперника. Можно говорить, что угодно, но это факт. Посмотрите, как играли чехи, какой гол забил Крейчи в овертайме – вот и разница в мастерстве. Вошёл в зону, вперёд проехал и бросил – здорово. У нас таких игроков не нашлось, если брать заброшенные шайбы.

– Тогда в чём проблема большинства?

– Кто-то может принять решение, кто-то – нет. Когда тебя прессингуют, давят и так далее. Такие же проблемы при входе в зоне. Правильно многие пишут, что закончили чемпионат и из-за этого остались без тонуса. Тяжело оставаться без хоккея на месяц.

– Кажется, что тренерский штаб делает ставку на двух центральных игроков в одной тройке. Это работает? 

– Я думаю, они подбирают игроков, как им удобнее. Здесь нет какой-либо методики с центральными хоккеистами, просто тренеры считают, что, видимо, лучше строить свой хоккей с двумя центральными в звене.

– У сборной действительно нет первого бомбардирского звена? И станет ли это проблемой для команды? 

– Во-первых, не надо трактовать это как проблему. Нужно каждому звену выходить и забивать – в чём проблема, чтобы так делать? На Олимпиаде каждый должен быть лидером. Нужна команда, а не единоличники, которые будут думать, что за них кто-то забьёт гол. 

– Третья тройка – это не сюрприз? 

– Они единственные, кто играют в хоккей. Мне нравится, как они играют. Другие мучаются, в отличие от них. 

– Удаление Воронкова в матче с Чехией до конца игры справедливо? 

– На мой взгляд, там чисто игровой момент был. 

Дмитрий Воронков / фото: пресс-служба ФХР

– Если его дисквалифицируют – это станет проблемой? 

– Это огромная потеря. Я не вижу в сборной хоккеистов, которые бы заменили Воронкова и сделали это безболезненно. 

– Ивану Федотову дали сыграть все три матча. Может стоило дать передохнуть вратарю?

Тренерский штаб правильно делает по вратарю. Он должен играть все матчи. На Олимпиаде всего 6 игр, а сыграть можно и вовсе 4. Нужно было определиться, кто будет лидером и отыграет весь турнир. Вот и определились – Федотов будет играть. Отдохнуть можно дома, если выбьют в первой игре плей-офф. Не думаю, что вал голов в игре с Чехией надломит Федотова – это не та ситуация. 

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
20
-