комментарии 1 в закладки

В ЮХЛ стартует плей-офф. «Ак Барс» постарается защитить титул чемпиона, а «Нефтяник» – отыграться за прошлогоднее поражение

erid:

Две сильнейшие команды Поволжья выступят в финале первенства России. 

Завтра в Поволжском дивизионе стартуют первые матчи плей-офф ЮХЛ. Команды провели по 36 игр регулярного чемпионата и начинают серии до трёх побед. Фаворитами, как и в прошлые годы, считаются казанский «Ак Барс» и альметьевский «Нефтяник». Они же стали лидерами регулярного чемпионата, но в плей-офф есть команды, способные преподнести сюрпризы. 

За кем следить, и кто из молодых талантов может выстрелить – в материале «БИЗНЕС Online». 

Данила Истомин / Фото (здесь и далее): пресс-служба Академии хоккея

ЧТО ТАКОЕ ЮХЛ И КТО В ИГРАЕТ В ЭТОЙ ЛИГЕ?

В юниорской хоккейной лиге выступают игроки не старше 18 лет. Регулярный чемпионат проходит с сентября по февраль. В  дивизионе «Поволжье» выступали 19 команд– «Ак Барс», «Нефтяник», казанское «Динамо», нижегородское «Торпедо», нижнекамский «Нефтехимик», тольяттинская «Лада» и многие другие. Команды были разделены на две группы и играли спаренные матчи – два дома и два в гостях. Но, в отличие от старших возрастов, за победу в ЮХЛ присуждается 3 очка, а не 2. 

Главные фавориты сезона – «Нефтяник» и «Ак Барс». Команды лидируют в своих группах на протяжении двух последних сезонов и представляют Поволжье в финале первенства России, куда выходят лучшие команды страны. ЮХЛ – это последняя проверка для юных хоккеистов перед МХЛ. Менеджеры разных клубов просматривают десятки кандидатов, чтобы усилить свои команды и борются за талантливых игроков. Так, например, «Ак Барс» нашёл Дмитрия Воронкова

Не стоит забывать, что попасть в ЮХЛ желают в первую очередь игроки младших возрастов. Сейчас в юниорской лиге в основном играют хоккеисты 2004 года рождения, но подключают и воспитанников 2005-го, и 2006-го года. Например, в «Нефтянике» с начала сезона выступает 15-летний Никита Онишко. Он уже готов к конкуренции со старшими ребятами. Также поступают в клубах Казани и Нижнекамска. 

В РЕЙТИНГЕ ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА МНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТАТАРСТАНА

Ровнее всех регулярный чемпионат прошли «Нефтяник» и «Ак Барс». У казанцев всего 5 поражений в 36 матчах, у альметьевцев – 5 в 32. Альметьевская команда и вовсе стала самой забивающей – 192 заброшенные шайбы. Казанцы же отличились игрой в обороне – 49 пропущенных шайб. 

Стоит отметить и «Торпедо» – нижегородцы завершили регулярный чемпионат на втором месте с соотношением заброшенных и пропущенных шайб 181 – 52. Четыре игрока торпедовцев – в списке лучших бомбардиров Поволжья. Это Игорь Наумов (48 очков), Глеб Стафеев (47 очков), Глеб Колосов и Роман Улитин (оба – 43 очка). Командой руководит Дмитрий Космачёв – экс-защитник «Ак Барса». Он начал тренировать юниорскую команду «Торпедо» в сезоне 2019/20 и уже показывает с ней хорошие результаты. 

Ярослав Арефьев (слева)

Игроки «Ак Барса» – Мурат Галиев и Ярослав Арефьев – также в списке лучших бомбардиров. Они занимают 4-е и 6-е места, в их активе - 47 и 45 очков соответственно. Галиев – открытие сезона. От него не ждали таких результатов, однако уже к январю нападающий вышел в лидеры. К слову, в прошлом сезоне хоккеист пробовал свои силы в рядах «Спутника», но пока не убедил, что готов к молодёжке. 

Заслуживает внимания и нападающий казанского «Динамо» Алексей Новродский. На его счету 45 очков – он занимает пятую строчку в списке лучших бомбардиров. Хоккеист начинал свой путь в местной школе «Зилант» и перебрался в «Динамо» только в прошлом сезоне. Специалисты видят в юноше большой потенциал – он обладает чувством гола и хорошо видит площадку. Равно, как и Павел Павловский из новочебоксарского «Сокола». Он стал лучшим бомбардиром Поволжья по итогам регулярного чемпионата – 52 очка в 36 матчах. Его приглашали в школу СКА, но там он не смог задержаться. Кто знает, может плей-офф станет бенефисом нападающего? 

В рейтинге бомбардиров второй подгруппы доминируют представители Татарстана. Три хоккеиста из «Нефтяника» – Динар Ахметшин (57 очков), Никита Онишко (48 очков) и Артём Зотчик (37 очков). Ахметшин уже привлекался в юниорскую команду в прошлом сезоне, но на ведущих ролях не был. Онишко и Зотчик выступают в ЮХЛ впервые. Ещё четыре хоккеиста из Татарстана в топ-10 – игроки «Нефтехимика». Ринэль Фахрутдинов (56 очков), Георгий Комиссаренко (42 очка), Данил Шушляев (40 очков) и Камиль Галимуллин (37 очков). Владимир Савин (34 очка) из «Ижстали» и Семён Земсков (39 очков) из «Кометы» провели на четыре матча меньше, но показали хороший результат и тоже вошли в список лучших бомбардиров.

КТО С КЕМ СЫГРАЕТ?

В каждом раунде  плей-офф юниоры борются до трёх побед. Сначала команды, занявшие более высокие места, едут к аутсайдерам и проводят на их площадке две встречи. Затем переезжают на площадку фаворитов. Таким образом, «Ак Барс», «Динамо» и «Нефтяник» начнут плей-офф в гостях.

Павел Корнилов

«Барсы», выступающие под руководством Павла Корнилова и Андрея Зубкова, в первом раунде встретятся с «Олимпией» из Кирово-Чепецка. В прошлом году команды сыграли друг с другом четыре матча. Обошлось без сюрпризов – все четыре встречи остались за казанцами, однако был один матч, где чуть не произошла сенсация. 18 декабря «Ак Барс» с разгромным счётом (9:4) обыграл соперника, но в какой-то момент по ходу матча шансы соперников сравнялись - 4:4. Казанские хоккеисты, вспоминая ту игру, говорят, что были удивлены таким поворотом. «Олимпия» вышла на матч заряженной и цеплялась за каждый момент, чего казанцы не ожидали. Недооценка соперника чуть не сыграла злую шутку.

В плей-офф себя должны проявить и лидеры команды – Галиев и Арефьев, а также игроки первых звеньев – Проскурин и Никита Лебедев. У них есть опыт выступления в молодёжных командах, и он должен пригодиться в играх навылет. Нынешний год последний, чтобы максимально показать себя в юниорке. Весной ребята будут выпускаться из спортивной школы, придёт пора начинать взрослую профессиональную карьеру.

Другая казанская команда – «Динамо» – сыграет с «Дизелем». Специалисты не берутся назвать фаворита в этой паре – шансы у команд равные. У игроков уже есть опыт выступления в плей-офф, но смогут ли они им воспользоваться – вопрос. Игры «Динамо» с лидерами чемпионата - тем же «Ак Барсом» - показали, что у команды есть проблемы с индивидуальными исполнителями. Воспитанники Станислава Большакова и Артема Козельского хороши комбинационно, но взять игру на себя некому. Такие же проблемы испытывает и пензенская команда. 

Станислав Большаков

«Нефтяник» же встретится с казанской «Сменой». Альметьевцы не должны испытать проблем с соперником – за них говорят класс и мастерство. Командой руководят опытные Евгений Разумняк и Андрей Мищенко. У обоих за плечами опыт работы в крупных хоккейных клубах и воспитанники, играющие в  ВХЛ и КХЛ.

Пары, выступающие в первом раунде плей-офф ЮХЛ. Дивизион «Поволжье»

«Олимпия» (Кирово-Чепецк) – «Ак Барс» (Казань)

«Смена» (Казань) – «Нефтяник» (Альметьевск)

«Дизель» (Пенза) – «Динамо» (Казань)

«Сокол» (Новочебоксарск) – «Волна» (Казань)

«Стрела» (Казань) – «Торпедо» (Нижний Новгород)

«Юниор ГДО» (Оренбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск)

«Ижсталь» (Ижевск) – «Лада-Веста» (Тольятти)

«Комета» (Самара) – «Торос» (Нефтекамск)

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
5
-