комментарии 2 в закладки

Олимпиада для Каюмова может закончиться после матча с Данией. Он попал под мощный силовой приём

erid:

Держался за плечо.

Сборная России одержала вторую победу на хоккейном турнире Олимпиады, обыграв команду Дании (2:0). Не обошлось без потерь в составе: в середине первого периода травму получил Артур Каюмов. На скамейке он держался за плечо.

Эпизод произошёл за воротами сборной Дании: россиянин не успел сгруппироваться, и защитник датчан Никлас Йенсен провёл против него силовой приём. К этому моменту нападающий успел провести на льду всего одну смену – 33 секунды. А позавчера, в матче со Швейцарией (1:0), форвард сыграл чуть больше семи минут. 

Скриншот с трансляции на Первом канале

Сейчас под вопросом участие Артура в дальнейших матчах. Но в Пекине Каюмов исполнил свою мечту – стал игроком олимпийской сборной России и сыграл на олимпийском льду. «Олимпиада – это мечта любого хоккеиста. Очень рассчитывал на этот вызов, ведь в прошлом сезоне играл на двух этапах Евротура, да и на последнем Кубке Первого канала многое у нашей сборной получилось», – говорил он в интервью Russia-Hockey. 23-летний хоккеист ездил на МЧМ в сезоне 2017/18, но более на крупные турниры не вызывался. Несмотря на два неполных матча, Каюмов – это игрок олимпийской команды. В случае успеха России на Играх – Каюмов получит медаль. 

После игры главный тренер сборной Алексей Жамнов заявил, что точный диагноз будет известен позже: «У него верхняя часть тела, точнее сказать не могу. Доктора его обследуют. Ближе к вечеру будет полная информация, и мы ее объявим официально». Нынешний сезон – не лучший в карьере Артура. Он набрал 19 (10+9) очков – в предыдущие два года набирал как минимум 25 результативных баллов. По окончании сезона у него заканчивается контракт и уже ходят слухи, что к нему присматриваются армейские клубы.

Напомним, Каюмов – уроженец Бугульмы, города на юго-востоке Татарстана. Там он родился и начал заниматься хоккеем. Так и не попав в Казань, Альметьевск или Нижнекамск, он отправился вслед за своим детским тренером в Ярославль и начал профессиональную карьеру в «Локомотиве».

Олимпиада-2022. Хоккей. Групповой этап

Дания – Россия – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1) 
11 февраля. Национальный стадион  
0:1 Карнаухов (Слепышев, Воронков, 28:18)
0:2 Семёнов (59:54, п.в.)
Вратари: Дичов – Федотов

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
2
-