комментарии 0 в закладки

В Казани определяли лидера ПФО среди команд 2006 года рождения. Но победителя не нашлось

erid:

«Ак Барс» и «Нефтяник» по разу обыграли друг друга. 

В минувшие выходные в «Татнефть Арене» прошли очередные матчи первенства Поволжья среди юношей 2006 года рождения. «Ак Барс» принимал «Нефтяник» – для обеих команд спаренные игры имели огромное значение. По их итогам один из соперников мог закрепиться на первом месте и оторваться на несколько очков от преследователя.

Фото (здесь и далее): пресс-служба академии хоккея

ЗАВЕРШАЮТСЯ ПОСЛЕДНИЕ ТУРЫ. ДАЛЬШЕ – ПЛЕЙ-ОФФ

В первенстве ПФО завершаются регулярные чемпионаты: если в ЮХЛ уже доиграли свои матчи и ждут старта плей-офф, который должен начаться в ближайшие выходные, то младшие возраста ещё выступают и борются за высокие места. «Нефтяник» и «Ак Барс» в прошедшие выходные выясняли, кто из них вырвется в лидеры таблицы. Команды шли вровень по очкам, но у казанцев было одно преимущество – осенью они дважды обыграли «Нефтяник» в Альметьевске.

Схожая турнирная ситуация у «Лады» и «Нефтехимика»: после выходных матчей тольяттинцы опережают соперника на одно очко (63) и занимают третье место. Единственное – «Ладе» предстоит ещё сыграть два матча, так как игры в выходные были перенесены, но и без этого стоит отметить высокую конкуренцию среди команд 2006 года рождения.

Олег Кузнецов

В составе «Нефтяника» в Казань приехали игроки, уже выступающие с 2004 годом в ЮХЛ. Такие, как Никита Ракчеев, на которого в Альметьевске возлагают большие надежды, или Олег Кузнецов, пару раз выходивший на лед в составе юниоров «Ак Барса». Опыт выступления на старшем уровне помогает им, но всё-таки определяющим фактором являются игры со сверстниками. Именно здесь видно, прогрессируют хоккеисты или нет. По крайней мере, так считают тренеры: «Да, конечно, ребята учатся новому и получают ценный опыт. К счастью, из нашей команды подключают не только Ракчеева. Самое главное – чтобы ребята были лидерами у нас, ведь за ними следят тренеры из старших возрастов и приглашают к себе», – говорит в интервью «БИЗНЕС Online» тренер «Нефтяника»-2006 Динар Латыпов.

В юниорской команде «Ак Барса» - большая конкуренция, поэтому пока нет возможности проверять ребят из младших возрастов. Но такие кандидаты есть – четверо из десяти игроков «Ак Барса»-2006 – в списке лучших бомбардиров Поволжья по своему возрасту. Это – тот же Кузнецов, Антон ГоцкоРузаль Нигматуллин и Рим Гиниятуллин. Первые двое уже вызывались в сборную ПФО на для участия во Всероссийском первенстве регионов. И в следующем году точно должны заинтересовать нынешнего главного тренера юниорской команды «Ак Барс» Павла Корнилова.

«РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕШИЛИ ОШИБКИ У ОБЕИХ КОМАНД»

Игры «Ак Барса» и «Нефтяника» всегда ждут с особым интересом. Хоккеисты любых возрастов по-особенному настраиваются на татарстанское дерби. Матчи между командами 2006 года рождения оправдали ожидания – в Казани было много азарта, страсти и потрясающих голов. Родители хоккеистов после последнего матча, стоя возле «Татнефть Арены», обсуждали спаренные игры и интересовались друг у друга, что будет дальше. Один из родителей заявил, что хотел бы увидеть финал, подобный этим играм.

Динар Латыпов

Осенью казанцы уверенно обыграли соперника на его территории: сначала 6:1, а на следующий день – 2:1. В Казань «Нефтяник» ехал, сделав работу над ошибками. «Осенью, конечно, были совсем другие результаты, нежели сейчас. Мы с командой провели серьезную работу над ошибками. После двух туров у нас начнется главный этап сезона – плей-офф. Хотим, чтобы там уже никаких ошибок не было», – говорит Латыпов.

В первом матче понадобился овертайм, чтобы определить победителя. На этот раз было тяжело назвать фаворита и аутсайдера – настолько равной была игра. Поэтому даже тренеры с интересом ждали, что покажут их подопечные. Победа в первой игре осталась за казанцами: на 22 секунде с начала овертайма Артём Сосунов забросил победную шайбу.

Вторую игру «забрали» альметьевцы, правда, тоже за пределами основного времени. Реализованный Радмиром Расыховым буллит и надежная игра вратаря команды Михаила Коновалова  принесли «Нефтянику» первую победу над «барсами» в этом сезоне. Тем не менее, Латыпов увидел в обоих матчах ряд ошибок, которые и привели команды к поражениям: «Так получилось, что в первой игре наша команда сделала на одну ошибку больше. А во второй, соответственно, такую ошибку допустил соперник». При этом специалист считает, что две игры были не просто рядовыми матчами: «Игры были такими, словно мы играли в плей-офф. Обе команды сражались до последнего. И это неудивительно: всё-таки два принципиальных соперника и каждый хочет победить».

Поверить в то, что игры были уровня плей-офф, действительно можно. Юные хоккеисты на этом отрезке карьеры пытаются максимально показать себя и эффектно сыграть в определённых моментах. Так, например, получилось у нападающих «Нефтяника». За шесть минут до конца второго периода Расыхов и Ракчеев убежали в атаку против одного соперника, где благодаря совместной комбинации обыграли вратаря и забросили шайбу в пустые ворота.


Отметить стоит и овертайм первого матча, где нападающий казанской команды Сосунов вместе с напарниками – Кузнецовым и Каримом Вазиевым – в три передачи завершил комбинацию и сольным проходом прошёл к воротам альметьевцев, забив гол.

ПОСЛЕ МАТЧА СОПЕРНИКИ ОБЩАЛИСЬ УВАЖИТЕЛЬНО

Сейчас ни в одной из двух команд не думают о финале ПФО – пока все мысли направлены на первый раунд. Их соперники по четвертьфиналу определятся в начале марта: при равном количестве очков «Ак Барсу» остается провести еще три тура, у «Нефтяника» в запасе – два. Конкуренты у них будут серьезные – «Лада», «Нефтехимик», нижегородское «Торпедо» хорошо показали себя по ходу сезона, а их игроки  вызывались в сборную Поволжья. Поэтому Латыпов уверяет, что до финала ещё нужно дойти: «Любой соперник может встретиться, поэтому рано загадывать так далеко. Я не зря сказал, что мы хотим исключить все ошибки. На пути к финалу может произойти всякое, и даже одна ошибка может стоить дорого».  

Увидим ли мы противостояние «Ак Барса» и «Нефтяника» в нынешнем сезоне ещё раз  - покажет время. Но пока у ребят хорошее настроение. Хоккеисты обеих команд отлично ладят, а Расыхов, игравший несколько лет в «Ак Барсе», по окончании второго матча поприветствовал каждого игрока своей бывшей команды. 

Первенство Поволжья среди команд 2006 года рождения. Регулярный этап

Ак Барс (Казань) – Нефтяник (Альметьевск) – 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0) 
5 февраля. Ледовый дворец «Татнефть Арена»  

Ак Барс (Казань) – Нефтяник (Альметьевск) – 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1) 
6 февраля. Ледовый дворец «Татнефть Арена» 


Тимур Сахапов
Оценка текста
+
10
-