комментарии 4 в закладки

«Рубин» никак не может выиграть на сборах. Не помогло даже возвращение Кварацхелии

Четыре ничьи подряд.

«Рубин» ничьей с «Динамо-Батуми» из Грузии (2:2) завершил второй зимний сбор в Турции. До этого казанцы играли с «Факелом» (4:4), польской «Вислой» (0:0) и «Химками» (0:0). На этот раз казанцы упустили победу в самой концовке, но при этом и сами побыли в роли догоняющих – помогла молодёжь, вышедшая на замену. Теперь футболисты «Рубина» получат несколько выходных дней, после чего снова соберутся в Белеке 12 февраля.

Хвича Кварацхелия / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

В КОМАНДЕ ПО ПРЕЖНЕМУ МНОГО ТРАВМИРОВАННЫХ

Хвича Кварацхелия наконец-то полноценно вернулся в состав. Грузинский полузащитник восстановился после повреждения. В этом календарном году он впервые вышел на поле в игре. Видно, что грузин пока далёк от оптимальных кондиций. Тем не менее, несколько раз он был близок к тому, чтобы открыть счёт в первом тайме.

Вернулся и главный тренер Леонид Слуцкий, который из-за недомогания пропустил предыдущую встречу. В этот раз он наблюдал за игрой с трансляционной вышки и его подсказки были отчётливо слышны на весь стадиончик. Оливер Абильдгор по-прежнему работает по индивидуальной программе, здоровьем Константина Кучаева и Виталия Лисаковича вновь решили не рисковать. Солтмурад Бакаев, Филип Уремович и Сеад Хакшабанвич также пропустили встречу.

САМОШНИКОВА НАИГРЫВАЮТ НА НОВОМ МЕСТЕ

Футболисты «Рубина» резво начали, имея три острых момента, но не реализовали ни одного. Сначала Кварацхелия не попал в пустой угол ворот, через несколько минут вратарь грузинской команды дотянулся до мяча, посланным Кварацхелией верхом, ну а самым незабываемым промахом стал удар Александра Зуева из вратарской зоны. При пустых воротах и без давления со стороны соперников Зуев не попал в створ. Можно оправдаться тем, что, вероятно, был офсайд, однако, ни судья, ни игроки не уловили решения по моменту.

Удивительно было видеть Илью Самошникова на правом фланге обороны, а его привычное место слева занял Александр Ломовицкий. Интересно, что при здоровом Георгии Зотове Слуцкий решил использовать такое сочетание. Зотов в итоге появился на поле во втором тайме и даже получил капитанскую повязку.

Илья Самошников

К середине первой половины встречи грузинская команда мяч перехватила инициативу и комбинировала интереснее. Но динамовцев тоже подводила реализация . 0:0 после первого тайма –  закономерный результат.

СУДЕЙСКИЙ БЕНЕФИС

В перерыве Ленар Фаттахов сменил Кварацхелию. Выпускник клубной академии, вышедший на левом фланге, стал искрой в потухшем матче – он настолько активно прессинговал, что соперникам жёстко доставалось по ногам. Судья сбавил пыл полузащитника устным замечанием.

Темп игры упал: столкновения, борьба, свистки. Матч не был грубым, но жёсткости хватало. И логично, что гол в такой ситуации пришёл со стандартного положения. Уже не в первом матче сборов уровень судейства вызывает недоумение. Исключением не стала и игра «Рубина» с «Динамо-Батуми». Пенальти, назначенный в ворота «Рубина» на 60-й минуте, не поддаётся объяснению. Вратарь Никита Медведев парировал удар в правый угол и казалось, что справедливость восторжествовала. Но арбитр усмотрел то ли нарушение со стороны вратаря, то ли увидел чуть раньше вбежавшего в штрафную площадь игрока казанцев. В итоге – судья попросил перебить пенальти и со второй попытки Джамбул Джигаури был точен.

Никита Медведев

Из-за отсутствия Уремовича дорога в стартовый состав открылась Егору Тесленко, который по-прежнему находится в команде на просмотре и вопрос с его подписанием открыт. В паре с Сильвие Бегичем у ворот Медведева они не давали сопернику создавать острых ситуаций. Можно вспомнить разве что опасный удар со штрафного, ну и гол с пенальти. После пару Тесленко-Бегич разбил Степан Суриков, выйдя на замену пока ещё легионеру Бегичу. Несыгранность пары Тесленко - Суриков позволила Джигаури оформить дубль.

ОНУГХА И КЛИМОВ ЗАБИЛИ, НО ВСЯ НАДЕЖДА НА ЛИСАКОВИЧА

Напоминание о Германе Онугхе в центре нападения приходилось чаще слышать от кричащего с трибун Слуцкого, чем от комментатора. Нападающий проигрывал верховые единоборства, пассивно включался в прессинг. Плохо играющий ногами вратарь грузинской команды несколько раз ошибался при выносе мяча, однако, при передаче мяча защитниками вратарю его никто не прессинговал, это происходило только после устных команд от Слуцкого. И всё же Онугха отметился забитым мячом с пенальти, после чего сразу же был заменён на Климова, который забил второй мяч команды.

В отсутствие Виталия Лисаковича в обойме команды остаются лишь два форварда: Онугха и Климов. Будет ли этого достаточно для весенней части сезона, если Лисакович получит повреждение? У Климова крайне мало опыта игры в элитном дивизионе, а результативность и игра Онугхи вызывает большие вопросы: в 12-ти матчах за «Рубин» лишь один забитый мяч. Более того, те критерии, по каким Онугха рассматривался игроком старта, нападающий не выполнял. По данным Sofacore, Онугха выигрывает 47% верховых дуэлей при росте в 190 см. Да, на зимних сборах Онугха он уже забил 3 мяча, но говорить о прорыве не стоит – в соперниках были команды ФНЛ, грузины и поляки. Единственный клуб РПЛ «Химки» от Германа больших проблем не испытывал. Но и состояние Лисаковича пока оценить нет возможности, как нет и никаких гарантий, что белорус будет выступать лучше, чем его конкуренты. Два гола за первую половину чемпионата России – это не самый яркий показатель.

Любопытной деталью сборов стал делёж капитанской повязки: уже не в первом матче Хван Ин Бом играет в этом статусе, даже при Уремовиче в составе. На то было объяснение – Слуцкому понравилась идея от Валерия Карпина с постоянной сменой лидера в сборной и главный тренер «Рубина» якобы использует её в своей команде.

Хван Ин Бом

Команда подходит к третьему сбору, не сыграв ни минуты в оптимальном составе, отрицать значимость Абильдгора и Хвичи глупо. Датчанин пропустил оба сбора, Хвича вернулся только к матчу с этим соперником, Ин Бом отлучался на игры национальной сборной, Монтассар Тальби до сих пор отдыхает после розыгрыша Кубка африканских наций. Для Слуцкого, который качественно проводит зимние сборы, крайне важно готовиться с полной обоймой игроков.

Ситуация с вратарской позицией тоже оставляет вопросы. Медведев второй раз выходит с первых минут и пропускает, Дюпин за такое же количество игр оставил ворота «сухими». Контракт Медведева действует до июня 2022 года, и в какой роли на него рассчитывает Слуцкий? Дюпин, который совершал ошибки осенью, всё равно оставался в воротах. А Медведев, который с 2020 года в команде, даже при этом не смог выиграть конкуренцию. Получит ли вратарь игровую практику в оставшиеся 12 туров или будет заигран в Кубке России, пока не ясно.

Результат в контрольных матчах не на первом месте: всё внимание на состояние игроков и реализацию тренерских идей. За два сбора «Рубин» не показал чего-то нового: всё те же проблемы в завершении, проблемы с позиционной атакой. Гордиться 4-мя забитыми мяча команде из ФНЛ трудно, когда столько же было пропущено. Впереди у команды третий сбор с 12-го по 24 февраля – последний перед возобновлением сезона. Качество игры на втором сборе было немногим лучше, чем на первом. Возвращение всех травмированных просто необходимо для улучшения игровых связей.