комментарии 3 в закладки

Олимпийцы из «Ак Барса»: три канадца, американец и швед. Кто из команды готовится к Пекину?

erid:

В национальные сборные разных стран вызвали сразу восемь игроков.

До первого матча хоккейного турнира Олимпиады в Пекине остаётся 25 дней, но уже сейчас известны расширенные составы ведущих сборных. Связано это с тем, что НХЛ отказалась отпускать своих игроков на игры, а КХЛ, чьё представительство в Пекине в связи с этим резко увеличилось, наоборот, только рада сделать это – ведь матчи в регулярном чемпионате переносятся из-за вируса.

У «Ак Барса» есть шансы отправить в Пекин сразу восемь игроков в сборные России, США, Канады и Швеции. Такого широкого представительства у клуба не было давно.

Дмитрий Воронков / фото: пресс-служба «Ак Барса»

СМОЖЕТ ЛИ ГАЛИМОВ ПОПАСТЬ В ПЕКИН?

Усилившись рядом легионеров «Ак Барс» сильно расширил своё возможное представительство в Пекине. В казанский клуб, по нашей информации, пришли запросы по восьми игрокам от федераций хоккея России, США, Канады и Швеции. Семь игроков попали в расширенные составы своих команд, а американец Стивен Кэмпфер уже включён в итоговый список. Все хоккеисты уже покинули Казань, чтобы прибыть в расположение команд и начать подготовку к играм. Одними из первых начнут занятия вратарь Тимур Билялов, а также нападающие Дмитрий Воронков и Артём Галимов. Сегодня у них стартует сбор в Новогорске, куда главный тренер сборной России Алексей Жамнов вызвал в общей сложности 36 игроков. После сборов, а они продлятся чуть ли не месяц, из состава уберут 11 игроков, а оставшиеся 25 хоккеистов, включая трёх запасных, отправятся в Пекин.

Больше всего шансов остаться в сборной России из «Ак Барса» у Билялова. Вратарская школа нашей страны может считаться сильнейшей в мире, но все топ-вратари заиграны в НХЛ и, соответственно, не смогут попасть в Пекин. В КХЛ же большинство клубов полагается на иностранцев, и Казань – исключение из правил. Билялов провёл за команду уже 34 матча в регулярном чемпионате и фактически стал первым номером «Ак Барса», хотя главный тренер Дмитрий Квартальнов любит определять вратаря-фаворита только под самый конец сезона. 26-летний Билялов отражает 91,6% бросков (19-й показатель в лиге), при нём команда одержала 18 побед. Однако с наибольшей вероятности в Пекин Тимур отправится как бэкап Ивана Федотова из ЦСКА.

Также все возможности закрепиться в сборной есть у Воронкова. 21-летний нападающий летом играл на чемпионате мира, даже несмотря на перелом челюсти, который он получил в финале Восточной конференции с «Авангардом», а в этом сезоне сыграл на всех этапах Евротура за исключением Кубка Первого канала, который пропустил из-за травмы. По итогам года Воронкова признали самым полезным игроком российской сборной. У Воронкова отличные шансы закрепиться в каком-либо из первых трёх звеньев сборной в Пекине. 
 
Аутсайдером в этом списке выглядит Галимов. Как и Воронков, 22-летний форвард стабильно заигрывался в сборной на этапах Евротура. Однако стартовал в регулярном чемпионате КХЛ Галимов неважно и набрал ход только недавно. За пять последних матчей он набрал 6 (3+3) очков. Но по позициям Галимова может ударить не столько его игра, сколько скандал, который развернулся накануне вокруг его вызова в сборную. Галимов сначала отказался приезжать на сборы, а затем, буквально через час, изменил своё мнение. Сегодня он всё-таки должен быть в Новогорске. Пусть Артёма и удалось уговорить попробовать себя в сборной, сам жест – а от участия в Олимпиаде российские игроки давно не отказывались – останется в памяти у хоккейных функционеров.

Галимов отказался ехать в сборную, а потом поменял решение. Какие мотивы были у хоккеиста?

КАНАДСКИЙ ДЕСАНТ

Олимпийский чемпион Александр Кожевников недавно раскритиковал «Ак Барса» за «крен в сторону сомнительных ветеранов из Америки». Эта был реакция на подписание сразу трех канадских игроков перед закрытием трансферного окна (27 декабря) – защитников Джейсона Демерса и Марка Барберио, а также нападающего Эрика Фера. Теперь в составе казанской команды, если учесть защитника Кэмпфера, сразу пять игроков из-за океана. Такого количество североамериканцев в «Ак Барсе» за время КХЛ никогда не было.

При этом критику Кожевникова вряд ли можно назвать обоснованной. В условиях ковида у любой команды должна быть глубокая скамейка запасных и необходимо по максимуму использовать легионерскую квоту. Свободных иностранных игроков на хоккейном рынке сейчас практически нет, а с подписанием двух из трех канадцев помог случай – они сыграли на Кубке Первого канала в Москве за сборную Канады. Уровень иностранцев в «Ак Барсе» показывает и внимание от олимпийских штабов своих сборных. Уил, Демерс и Барберио снова вызваны в национальную команду, только уже для подготовки к Олимпиаде. Без вызова остался только Фер. Возможно, канадцы решили, что 36-летнему ветерану будет тяжело несколько недель готовиться в условиях «пузыря», а потом ещё месяц жить в ограничениях на самой Олимпиаде.

Джордан Уил / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Из-за того, что НХЛ отказалась отпускать своих игроков на Олимпиаду, костяк сборной Канады будет собран из игроков европейских команд. В середине января сообщалось, что в состав Канады могут войти игроки из АХЛ (фарм-клубов НХЛ) с односторонними контрактами. Если это действительно будет так, то от Канады на Олимпиаду точно поедет защитник Оуэн Пауэр – первый номер драфта НХЛ-2021. На Олимпиаде он станет главной звездой турнира.  Что касается игроков «Ак Барса», то как минимум двое из трёх хоккеистов должны будут попасть в окончательный состав команды. Речь, в первую очередь, об Уиле и Демерсе. Уил – самый дорогой игрок «Ак Барса» и второй бомбардир команды после Дмитрия Кагарлицкого. Он отлично провел Кубок Первого канала и, судя по сообщениям североамериканских журналистов, должен быть на Олимпиаде. За Демерса же говорит опыт – у него 12 сезонов в НХЛ и больше 800 матчей в этой лиге. На Кубке Первого канала Демерс играл в первых двух парах Канады, поэтому практически нет сомнений, что опытный канадец сыграет на Олимпиаде.

Сомнение вызывает только кандидатура Барберио. Последние два сезона защитник провел в Швейцарии, а недавно подписал контракт с «Ак Барсом» до конца сезона. За сборную Канады Марк никогда не играл и не был в составе команды на этапе Евротура в Москве. Шансы попасть на Олимпиаде у него небольшие, возможно, Барберио поедет в Пекин в качестве запасного игрока.

 ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДЛЯ КЭМПФЕРА

Сборная США одной из первых объявила состав на Олимпиаду. В окончательный список попал защитник «Ак Барса» Кэмпфер, для которого это единственный и, пожалуй, последний шанс сыграть на Олимпиаде. 33-летний игрок обороны большую часть карьеры провел за океаном, а перешел в «Ак Барс» минувшим летом. При этом Кэмпфер мог легко остаться дома, подписав новый контракт с «Бостоном», но, как рассказывал сам хоккеист, в Россию он переехал за новым вызовом.

Пока переезд в КХЛ полностью оправдывает себя. Кэмпфер за короткий срок стал лучшим защитником «Ак Барса» и недавно продлил контракт с командой еще на один сезон. Сейчас Стивен – второй бомбардир команды. Больше него очков набрал только нападающий Кагарлицкий. Американец также лучший в «Ак Барсе» по игровому времени и второй снайпер-защитник во всей КХЛ. Неудивительно, что сборная США обратила внимание на защитника казанской команды и включила его в окончательный состав.

При этом на Олимпиаду США везёт очень молодую сборную. Сразу 15 игроков из неё выступают в студенческой лиге NCAA, а средний возраст американцев – около 25 лет. В Пекине сборная США должна стать самой молодой сборной. На этом фоне 33-летний Кэмпфер должен стать дядькой для молодых ребят и лидером обороны, который поведет команду за собой. С лидерскими качествами у Стива всё в порядке – в «Ак Барсе» он за короткий срок стал ведущим и незаменимым игроком.

Стивен Кэмпфер / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Еще одним представителем «Ак Барса» на Олимпиаде может стать Пер Линдхольм. И он – самый неожиданный кандидат для поездки в Пекин. Шведский легионер в нынешнем сезоне неплохо смотрится в «Ак Барсе», но его пока нельзя назвать лидером команды. Именно поэтому тяжело было спрогнозировать вызов Линдхольма в сборную Швеции. Более того, в нынешнем сезоне он не сыграл ни на одном этапе Евротура, а в прошлом году на чемпионате мира провел семь матчей и не набрал ни одного очка.

Но шведы вызвали Линдхольма в расширенный состав. По нашим данным, сделали они это в последний момент – Пер уже настраивался остаться в Казани и готовиться к матчам в олимпийскую паузу, когда пришел вызов в национальную команду. Возможно, кто-то из других кандидатов получил травму, и Линдхольм должен будет заменить кого-то. В то же время шведский нападающий здорово проявил себя за «Ак Барс» в последних 11-ти матчах. Он набрал 12 очков, на что, несомненно, обратили внимание в сборной Швеции. Попасть в окончательный состав Линдхольму будет непросто, учитывая, что у шведов всегда собирается сильная команда преимущественно из игроков КХЛ, но шансы у легионера из «Ак Барса» точно есть.

Пер Линдхольм

КЕМ «АК БАРСА» ЗАМЕНИТ СБОРНИКОВ?

Из-за вспышки ковида КХЛ пока на неделю приостановила матчи регулярного чемпионата и перенесла игры на олимпийскую паузу. Однако не все клубы согласны играть во время паузы, так как много игроков из основных составов уедут на Олимпиаду. «Ак Барс» же, как сообщили нашему изданию в казанском клубе, они готовы играть в паузу и найдут, кем заменить уехавших сборников.

У «Ак Барса» есть фарм-клубы в МХЛ и ВХЛ, поэтому глубины состава должно хватить. При этом вряд ли сильно придётся задействовать ресурсы фарм-клубов, потому что длина скамейка «барсов» позволяет заменить сборников. В линии обороны точно не должно возникнуть проблем – без Демерса, Барберио (под вопросом поездка на Олимпиаду) и Кэмпфера у «Ак Барса» легко наберется три пары защитников. Из «Барса» в случае чего можно будет вызвать Константина Лучевникова. Также, по нашим данным, в казанском клубе рассматривают вариант с дебютом 17-летнего защитника Никиты Евсеева, который этим летом переехал в Казань из Альметьевска. Евсеева считают одним из самых талантливых защитников своего возраста.

Тяжелее будет заменить игроков из атаки – первого центра команды Галимова, если он всё же поедет в Пекин, лидера Воронкова и Линдхольма. На этот случай в «Ак Барсе» готовы поднять игроков из «Барса»: Кирилла Крутова (второго бомбардира команды), Дениса Комкова (третьего) и талантливого Дмитрия Кателевского, который в этом сезоне уже играл в КХЛ. Сильнее всего из-за Олимпиады может пострадать вратарская линия. Билялов – железно основной вратарь команды, который в этом сезоне провел больше 70% всех матчей команды. Тимур, помимо этого, один из лучших вратарей лиги по всем ключевым статистическим показателям. В его отсутствие первым номером станет Игорь Бобков, который периодически выглядит не слишком уверенно. Возможно, ему не хватает игровой практики и сейчас он её получит. Для Бобкова это, пожалуй, последний шанс проявить себя в «Ак Барсе» и навязать конкуренцию Билялову.

Глобально же проблем с составом из-за Олимпиады у «Ак Барса» быть не должно. Недавно казанцы уже играли без своих лидеров со СКА и уверенно победили (3:1). Квартальнов, что важно, умеет работать с любым составом и доверяет молодежи, поэтому в олимпийскую паузы казанцы должны набрать максимум очков. 

Руслан Васильев, Артур Валеев
Оценка текста
+
6
-