комментарии 26 в закладки

Пост главного тренера СКА – последний шанс для Ротенберга. Он рискует всей карьерой

erid:

Получится или нет?

Сегодня стало известно, что вице-президент и глава штаба СКА Роман Ротенберг станет еще и главным тренером команды. На этом посту он сменит Валерия Брагина, который будет работать помощником в тренерском штабе.

Для многих эта новость стало неожиданностью, при этом Ротенберг уже давно исполняет обязанности главного тренера армейской команды – просто теперь он получил эту должность официально.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

РОТЕНБЕРГ БЫЛ НА СКАМЕЙКЕ ВЕСЬ ГОД

Ротенберга можно смело назвать главным лицом российского хоккея. Он – глава штаба сборной России, назначает тренеров в молодежные и юниорские национальные команды и занимает несколько должностей в СКА. С увеличением его интересов в клубе было лишь вопросом времени, когда Ротенберг дойдёт до тренерской скамейки.

Интерес к тренерской работе у него появился ещё в 2018 году. Говорят, это сильно не понравилось тогдашнему главному тренеру СКА Олегу Знарку. Он покинул свой пост, а Ротенберг в 2019-м получил диплом ВШТ, который дал ему право официально работать тренером. Воспользовался им Ротенберг уже в 2020-м, когда вошёл в штаб СКА на матч регулярного чемпионата с «Сибирью». Валерий Брагин и его помощники пропускали встречу из-за ковида.

Появление Ротенберга было вынужденным, но, как оказалось, не временным. С того момента он не покидал скамейку питерской команды и регулярно попадал в объективы камер. То он что-то подсказывает игрокам, то рисует схемы... В нынешнем сезоне, как рассказывают наши источники, он определял состав на матчи и отправлял игроков в запас. Так, например, один из самых перспективных игроков СКА Иван Морозов потерял место в составе и был отправлен в ВХЛ именно по инициативе Ротенберга.

Возглавлял штаб, однако, по-прежнему Брагин, и сейчас его будущее в СКА под вопросом. Всё идёт к тому, что Брагин останется в роли помощника Ротенберга. Кто-то может возразить, что у Брагина нет чувства собственного достоинства. Специалист, который приводил российскую молодежную сборную к золотым медалям чемпионата мира, теперь вынужден быть ассистентом у человека, который никогда никого не тренировал. Но «Спорт-экспресс», например, сообщает, что Брагин несколько раз грозился покинуть СКА. Каждый раз его уговаривали остаться. Конфликтовать с Ротенбергом внутри российского хоккея – очень опасное дело. Можно на всю жизнь остаться без работы. Тот же «СЭ» сообщает, что зарплата Брагина в СКА – 3 млн рублей в месяц. Это очень большие деньги за лояльность.

Валерий Брагин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

РОТЕНБЕРГ УЖЕ ПОТЕРЯЛ СБОРНУЮ

Минувший сезон и год был крайне неудачным для Ротенберга. СКА ничего не выиграл в КХЛ, молодежная сборная России осталась без медалей чемпионата мира, а главная сборная страны проиграла канадцам в четвертьфинале чемпионата мира. В результате всех этих провалов Ротенберга «подвинули» в сборной России. Если раньше он фактически руководил национальной командой в той же манере, как и в СКА: решал, кого нужно вызвать в сборную, назначал тренеров и отвечал за результаты. То теперь его позиции сильно ослабли.

Ротенберга полностью отодвинули от формирования олимпийской сборной. Перед Пекином у него нет никакого влияния в сборной России – теперь национальная команда под покровительством людей из ЦСКА. Ротенберг больше не отвечает за комплектование состава сборной и назначение тренерского штаба. Более того, главный тренер сборной Алексей Жамнов дал четко понять, что за спортивные вопросы Ротенберг в Пекине отвечать не будет. «Наверное, будет отвечать за какие-то организационные вопросы», – сказал Жамнов.

По большому счету теперь влияние Ротенберга сохранилось только в СКА, и он, судя по всему, хочет воспользоваться этим по-максимуму. Возможно, Ротенберг действительно считает себя сильным специалистом, ведь СКА в этом сезоне не проваливается и идёт в лидерах КХЛ. Команда занимает второе место на Западе, отставая от «Динамо» всего на одно очко. С другой стороны, нужно понимать, что нельзя по щелчку стать главным тренером топ-клуба и сходу победить. Дмитрий Квартальнов, например, уже больше 10 лет работает главным, играл в финалах Кубка Гагарина, но пока так и не выиграл этот трофей.

В то же время Ротенберг, назначив себя главным тренером, рискует всей своей карьерой. В сборной он уже отодвинут, а теперь может легко подставиться и в СКА, ведь с сегодняшнего дня именно он всю ответственность за результат берёт на себя. В случае поражения в плей-офф у него не получится сделать крайним за результаты главного тренера и уволить его, ведь теперь он сам главный тренер.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
3
-