комментарии 1 в закладки

МЧМ под угрозой: американцы в полном составе ушли на карантин. Могут ли отменить турнир?

erid:

Все в ожидании.

Коронавирус добрался до молодежного чемпионата мира по хоккею в Канаде. Накануне стало известно о двух положительных тестах у игроков США – из-за этого американцы в полном составе ушли на карантин и не смогли сыграть сегодня против Швейцарии, получив техническое поражение (0:1).

Фото: Jason Franson, globallookpress.com


США МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЕЩЕ ОДИН ТЕХНАРЬ

У действующих чемпионов мира неплохие шансы, чтобы защитить титул, но теперь есть большие сомнения относительного того, смогут ли они продолжить выступление на турнире. Накануне два игрока США сдали положительные тесты на коронавирус и вся сборная моментально ушла на карантин. Изначально ИИХФ рассматривала возможность перенести сегодняшний матч против Швейцарии, но в итоге записала техническое поражение американцам (0:1).

Казалось бы, для чего уходить на карантин всей команде из-за двух человек? Но нынешние протоколы ИИХФ как никогда строгие. Там говорится, что даже если один человек из сборной сдаёт положительный тест – вся команда немедленно уходит на карантин. На предыдущем МЧМ, например, всё было намного мягче. На карантин уходили только те хоккеисты, которые сдали положительные тесты. У Германии, например, в какой-то момент ушли сразу восемь игроков, но она при этом продолжила играть в сильно усеченном составе.

Возможно, в этом году проколы жестче из-за того, что команды живут не в «пузырях» (как в том году), а в обычных отелях, где есть и другие постояльцы. Сборная США же рискует получить и второе техническое поражение. Уже завтра у американцев матч против команды Швеции. Игроки сдали повторные тесты на ковид, но результаты придут непосредственно за несколько часов до начала игры. Нетрудно догадаться, чем всё закончится, если будет хотя бы один положительный результат. Но даже если всё будет в порядке, непонятно, в каком физическом и эмоциональном состоянии хоккеисты выйдут на игру.

У СБОРНОЙ РОССИИ ХОРОШИЕ ШАНСЫ НА ВТОРОЕ МЕСТО В ГРУППЕ

Технарь США спутал все карты в группе В, где играет Россия. Команда Сергея Зубова сильно ослабила свои позиции в группе, проиграв в стартовом матче Швеции. Уже очевидно, что на первое место в группе мы рассчитывать не сможем. Но теперь появляются хорошие шансы на второе место, что дает более слабого соперника в четвертьфинале.


Сейчас у российской сборной три очка. Столько же у американцев, а шведы, набрав шесть, лидируют в группе. По дополнительным показателям россияне ниже команды США, но нужно держать в уме, что американцы могут не сыграть со шведами и получат еще один технарь. Понятно, что радоваться нынешней ситуации не хочется, но технари США открывает России дорогу на второе место по итогам группового этапа.

Если представить, что никакого ковида у американцев нет, то шансов стать вторыми было бы меньше. Нужно было бы обязательно обыгрывать США в заключительном матче в группе. Учитывая расклад сил, шансов на это было бы мало. Американцы привезли сильный состав, а букмекеры считают их одними из главных фаворитов турнира наряду с Канадой. У России же проблем намного больше – тут и довольно средний состав, и слабая вратарская линия.

Но, возможно, всё ещё образуется, если сборная США в итоге выйдет на матч со шведами и обыграет их. В таком случае России нужно побеждать завтра Словакию и судьба второго места решится в заключительном матче с американцами.

ПОД УГРОЗОЙ ЛИ ВООБЩЕ ЧЕМПИОНАТ МИРА?

Пока непонятно, но карантин сборной США не добавляет позитива. Пока о других положительных тестах никаких новостей нет, но перед турниром, например, заболел капитан Швейцарии Симон Кнак, а команда в полном составе ушла на карантин непосредственно перед стартом МЧМ. Такая же ситуация была с Австрией. То есть случаи заболевания вполне реальны, даже несмотря на все принятые меры. Если в итоге в сборной США будут повторные случаи положительных тестов, то станет очевидно, что внутри команды вспышка ковида. При этом американцы уже сыграли на турнире против Словакии, контактировали с ними и могли легко заразить кого-то. Нам, к слову, в следующем матче играть именно против словаков. 

Фото: официальный сайт ФХР

Хочется верить, что никакого продолжения история с США не найдет, но шансов на это мало. Возможно, всё было бы проще, если бы сборные жили в «пузырях», как в прошлом году. Но в этот раз организаторы почему-то решили поселить сборные в обычных отелях, где они контактируют со внешним миром. При этом нет, например, прямого общения с журналистами, а сборные могут находится только в двух местах – в гостинице и на арене.

Если, все-таки, появятся новые случаи положительных тестов и технических поражений, то никакого смысла в таком турнире уже не будет. Его нужно будет отменять, потому что ни о какой здоровой конкуренции речи идти не может, а до конца дойдут те, кому банально больше повезло, и они не заболели.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
5
-