комментарии 11 в закладки

Очень спорный гол Мичкова: забил шведам (без броска), когда ворота уже были сдвинуты, но судьи его засчитали

В соцсетях уже ищут след Путина.

Сегодня сборная России проиграла команде Швеции (3:6) в стартовом матче молодежного чемпионата мира. В составе российской команды лучшим игроком встречи был 17-летний нападающий Матвей Мичков. Он оформил дубль в ворота шведов за 41 секунду, а ещё стал автором самого странного гола – за океаном уверены, что его нельзя было засчитывать.

Фото (здесь и далее): официальный сайт ФХР

«РУССКИМ ПОМОГ ПУТИН»

Сборная России ужасно провела стартовой отрезок матча против шведов. К концу второго периода российская команда проигрывала - 1:4 и все шайбы пропустила в неравных составах. Шведы переигрывали нашу сборную – в основном за счет быстрых контратак и силового хоккея. Визуально казалось, что игроки Швеции в два раза весомее и выше российских хоккеистов.

России нужно было срочно спасать встречу и должен был найтись лидер, который поведёт команду за собой. Им оказался самый молодой игрок Матвей Мичков – вундеркинд, который недавно побил рекорд Александра Овечкина, забросив самую молодую шайбу за взрослую сборную России. В течение 41-й секунды 17-летний нападающий оформил дубль, превратив счет 1:4 в 3:4.

При этом первая шайба, заброшенная Мичковым получилась очень спорной – ни комментаторы Первого канала, в числе которых был легендарный Игорь Ларионов, ни за океаном не поняли, как судьи решились засчитать гол Матвея. Нападающий убежал в контратаку, обыграл защитника и вышел один на один с вратарем. Мичков бросил по воротам, но попал во вратаря, а затем защитник Швеции сфолил, толкнув нападающего в спину. Мичков упал, врезался во вратаря шведов и ворота сдвинулись. Шайба залетела в уже сдвинутые ворота – это хорошо было видно на повторе.

Все настраивались на большинство России после удаления шведского защитника. Однако судьи неожиданно поехали смотреть повтор и спустя несколько минут гол засчитали. Никто в российской сборной ничего не понял, но вопросов задавать не стал – в таком матче важна любая заброшенная шайба. Твиттер телеканала TSN назвал гол «самым странным, который вы могли видеть». В соцсетях многие заокеанские пользователи писали, что русским помог президент Владимир Путин, намекая, что всё подстроил глава России.

Но позже стало понятно, почему гол засчитали – дело точно не в Путине. Ворота Швеции были сдвинуты по вине обороняющейся команды, шайба была не зафиксирована и летела в ворота. Согласно пункту 25.2 правил ИИХФ, гол засчитывается, если игрок атакующей команды имеет «неминуемую возможность забить», но лишен этой возможности в результате того, что защитник или вратарь сдвигают ворота намеренно или случайно, и установлено, что при нормальном положении  шайба зашла бы в ворота.

В действительности всё оказалось просто, а Мичков через 41 секунду забил еще один гол – он бросил с отрицательного угла, а шайба от шлема вратаря Швеции залетела в ворота.

ОДНОГО МИЧКОВА НЕ ХВАТИЛО

Несмотря на две быстрые шайбы в третьем периоде и минимальное отставание, Россия не смогла спасти матч. В середине третьего периода шведы забросили пятую шайбу, а в конце забили в пустые ворота. Пожалуй, сборная Швеции победила совершенно заслуженно – она были опаснее весь матч, чаще атаковала и в плане командной игры выглядела намного целостнее.

Россия моментами «просыпалась» и закрывала соперника в чужой зоне, хаотично бросая со всех позиций. Однако какого-то комбинационного хоккея от нашей сборной мы не увидели. А еще российская сборная сильно уступала в скорости шведами и в мощи. Шведские игроки регулярно жестко били россиян и в целом выглядели намного крепче наших игроков. Но даже в таком матче у России были шансы на спасение – нужны были и другие лидеры в атаке, кроме Мичкова.

Дубль 17-летнего нападающего – это здорово, но недостаточно. Были вопросы и к дисциплине российской команды. Три шайбы шведы забросили дважды играя пять на три. Они очень грамотно воспользовались своими моментами в большинстве, каждый раз легко реализовывая его. У нас такого запаса прочности в атаке не было – в большинстве мы играли мало, но и моменты практически не создавали.

У России теперь не самое приятное положение в группе после поражения от шведов. Уже завтра ночью нужно играть с неуступчивыми швейцарцами, потом – матч со Словакией, которая привезла один из лучших своих составов за последние несколько лет и в последней игре на групповом этапе Россия сыграет с США. Ни в одном матче легко точно не будет, но при этом нужно побеждать и выходить из группы с высокого места. Иначе уже в четвертьфинале можно встретиться с Канадой.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ ПОДСТАВИЛ ВРАТАРЕЙ

Основным вратарем сегодня был Ярослав Аскаров. 19-летнего вратаря много критикуют за нестабильную игру, хотя для него это уже третий МЧМ подряд. Со шведами Аскаров пропустил уже после первого броска, но его в этой шайбе тяжело винить – шведский нападающий в большинстве расстреливал ворота России с убойной позиции. После пропущенной шайбы Аскаров совершил несколько хороших спасений, но затем пропустил ещё две шайбы.

Сказать, что Россия плохо сыграла в первых двух периодах из-за Аскарова точно нельзя. Вратарь, пропустив три шайбы, по ходу второго периода несколько раз спас нашу команду, но тренерский штаб всё равно решил его заменить перед третьим периодом на Егора Гуськова. «С Гуськовым в воротах наша сборная играет как-то увереннее», – сказал комментатор Денис Казанский. Россия в какой-то момент действительно заиграла увереннее, забросила две подряд шайбы и сократила отставание до минимального.

Егор Гуськов (слева) и Ярослав Аскаров

Однако в середине третьего периода Гуськов подвел команду, пропустив простую шайбу после контратаки шведов. Счет стал 3:5 и стало очевидно, что спасти встречу не получится. В итоге замена вратаря совершенно не сработала – Гуськов пропустил две шайбы после семи бросков, а его процент отраженных бросков составил 71.4. В то время как процент Аскарова - 81.3.

И тут возникают вопросы к тренерскому штабу: почему заменили Аскарова? Если и приняли такое решение, для чего нужно было ждать окончания второго периода? Раз решили так, то и менять нужно было сразу после третьего гола. В итоге и замененный Аскаров теперь не в лучшем психологическом состоянии и Гуськов, которого бросили на короткий отрезок матча, а он, ожидаемо, с ним не справился.