комментарии 37 в закладки

В «Ак Барс» едет обладатель Кубка Стэнли, игравший с Овечкиным. Но теперь у команды перебор легионеров

erid:

Впрочем, как и хотел Квартальнов.

«Ак Барс» подписал контракт с Эриком Фером. 36-летний форвард стал четвёртым канадским игроком в составе казанской команды и шестым легионером при разрешенной квоте в пять. У Фера хорошо сложилась карьера в НХЛ: он выиграл Кубок Стэнли вместе с Евгением Малкиным в «Питтсбурге», играл в «Вашингтоне» в звене с Александром Овечкиным. Казанский клуб оценил новичка на Кубке Первого канала в Москве и решил подписать, несмотря на определенные и риски.

Эрик Фер / фото: Daniela Frutiger, globallookpress.com

 «РЕШИЛИ, ЧТО БУДЕТ КЛАССНО СЫГРАТЬ ВМЕСТЕ ЗА «АК БАРС»

«Ак Барс» подписал уже третьего канадца за месяц. Ранее в казанский клуб перешли защитники Марк Барберио и Джейсон Демерс. При этом история трансферов Демерса и Фера схожа. Оба игрока с лета находятся без игровой практики, но при этом их пригласили в сборную Канады на розыгрыш Кубка Первого канала в Москве. Именно там менеджеры казанского клуба и договорились с игроками. С Барберио история была немного другой – с ним несколько недель вели переговоры, после чего он подписал контракт.

Фер на Кубке Первого канала провёл все три матча, но результативными действиями не отметился и заработал показатель полезности -2. При этом менеджерам «Ак Барса» он всё равно приглянулся. С ним провели переговоры прямо по ходу турнира в Москве – игрок долго не думал и согласился подписать контракт. Возможно, потому что ранее с казанским клубом подписал соглашение Демерс, с которым они по случайному совпадению жили в одном номере. Фактически «Ак Барс» одновременно вёл переговоры с двумя хоккеистами. «Решили, что будет классно вместе дальше играть в Казани. Пока я тоже в Швейцарии, буду ждать визу и остальные документы, чтобы быстрее прилететь в Россию», – сказал Фер.


Кто-то сейчас критикует «Ак Барс» за то, что клуб поспешно скупает участников Кубка Первого канала. Но эти хоккеисты были на карандаше и до этого, но в Москве казанский клуб посмотрел на их игру вживую. И подписал новичков незадолго до закрытия трансферного окна, которое произойдёт 27 декабря.

Единственное, что смущает в ситуации с Фером – отсутствие игровой практики в клубе. Получается, что нападающий с лета провел только три официальных матча. Сам он уверяет, что находится в хорошей форме и занимался индивидуально, но это другое – игровая практика нужна всегда. Как и Демерс, Фер присоединится к команде только в январе – ориентировочно в десятых числах, когда команда вернётся с выезда на Дальний Восток.

ФЕР ПОНРАВИТСЯ КВАРТАЛЬНОВУ, ТРЕНЕР САМ ПРОСИЛ ШЕСТЬ ЛЕГИОНЕРОВ

«Ак Барс» мог легко обойтись и без шестого легионера. В атаке у команды нет таких кадровых проблем, как в обороне. И в целом уровень нападения позволяет бороться за Кубок Гагарина. Но тут ключевыми стали две вещи – просьба Квартальнова и возможности клуба. У «Ак Барса» долгое время были две свободные легионерские позиции, которые потом закрыли Барберио и Демерсом. Однако главный тренер несколько раз отмечал, что неплохо было бы иметь в составе и шестого легионера. «Все претенденты на Кубок Гагарина имеют по шесть иностранцев, не думаю, что я не прошу что-то необычное», – говорил Квартальнов.

Но и без шестого легионера главный тренер долгое время отмечал, что состав «Ак Барса» нуждается в усилении. В итоге его услышали, подписав сразу трёх новичков за короткий срок. Теперь у Квартальнова всё есть – нужно, наконец-то, брать первый в карьере Кубок Гагарина. Главный вопрос теперь в адаптации канадцев, которые никогда не играли в КХЛ, а Демерс и Фер ещё и без игровой практики.

Фото: Michela Locatelli, globallookpress.com

Фер должен понравиться Квартальнову. Игровой стиль хоккеиста очень подходит под систему главного тренера. Фер – габаритный нападающий, который всегда идёт в борьбу и агрессивно играет на пятачке. Постоянно играет в давление и без прокатов. Эксперты сравнивают его с силовым форвардом Робом Клинхаммером, который в своё время отлично смотрелся в Казани и забросил чемпионскую шайбу в Кубке Гагарина-2018.

Фер старше Клинхаммера, но у него и опыта побольше. У канадского нападающего более 700 матчей в НХЛ (70 – в Кубке Стэнли), опыт игры в одной тройке нападения с Овечкиным в «Вашингтоне» и выигранный с «Питтсбургом» Кубок Стэнли-2016. Квартальнов недавно отмечал, что «Ак Барс» специально искал опытных игроков, которые многое повидали.

КАК ДЕЛИТЬ ВРЕМЯ МЕЖДУ ЛЕГИОНЕРАМИ И НЕ ПОМЕШАЕТ ЛИ ОЛИМПИАДА?

Квартальнову же добавится теперь и новая головная боль, пусть и приятная – как делить игровое время между легионерами? В заявке их может быть только пять, а у «Ак Барса» их теперь шесть. Один из иностранных игроков должен оставаться в запасе. В меньшей степени этого стоит опасаться Барберио и Демерсу. В обороне у «Ак Барса» есть определённые кадровые проблемы, поэтому оба канадца должны играть много, а Никита Лямкин и Даниил Журавлев находится в ротации.

Ещё один канадец Джордан Уил, играющий за «Ак Барс» с лета, тоже не должен потерять постоянное место в составе. Уил – важный игрок нынешней команды и второй бомбардир. Более того, у него самая большая зарплата в «Ак Барсе» (65 млн рублей). Будет странно оставлять в запасе самого дорого игрока. В итоге, скорее всего, за пятую вакансию легионера будут конкурировать Фер и Пер Линдхольм. Не случайно шведский нападающий в последнем матче команды отметился тремя результативными передачами – ему сейчас нужно максимально себя проявить.

Фото: Dirk Shadd, globallookpress.com

Но момент, когда все новички «Ак Барса» будут в строю, явно будет ещё не скоро. Если Барберио уже присоединился к «Ак Барсу», то Демерс и Фер приедут только в январе. Какое-то время уйдёт на адаптацию, тренировки, набор формы. Скорее всего, их дебют мы увидим только в середине января. Но есть и другая проблема – Олимпиада в Пекине. Уже известно, что игроки НХЛ туда не поедут, и если Игры состоятся, то Демерс и Фер наверняка туда поедут. Есть риск, что за «Ак Барс» до Олимпиады они успеют сыграть только 5 - 7 матчей, а затем снова пропадут на долгий срок и вернутся только к плей-офф.

В итоге для обоих игроков сезон в КХЛ может получится очень рваным. Успеют ли они адаптироваться и сходу показать свой уровень хоккея – большой вопрос. При этом «Ак Барс» очень нуждается в этих игроках – команде необходимо усиление под плей-офф. С другой стороны, Демерс и Фер – очень опытные игроки, которые провели больше 10 сезонов в НХЛ. Если они поедут на Олимпиаду и, самое главное, обойдутся без травм, то наверняка помогут казанской команде.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Эрик ФЕР
Амплуа: нападающий
Хват: правый
Дата рождения: 7 сентября 1985 года
Место рождения: Манитоба (Канада)
Карьера: «Херши» (АХЛ) – 2005 – 2008; «Вашингтон» (НХЛ) – 2005 – 2011; «Виннипег» (НХЛ) – 2011/12; «ХПК» (Финляндия) – 2012/13; «Вашингтон» (НХЛ) – 2012 – 2015; «Питтсбург» (НХЛ) – 2015 - 2017; «Торонто» (НХЛ) – 2016 - 2018; «Сан-Хосе» (НХЛ) – 2017/18; «Миннесота» (НХЛ) – 2018/19; «Женева-Серветт (Швейцария) – 2019 – 2021; «Ак Барс» (Казань) – с 2021 года.
Сыграл в НХЛ 722 матча, набрал 233 (122+111) очка. В АХЛ сыграл 155 матчей, набрал 129 (67+62) очков.
Достижения: обладатель Кубка Колдера (2006), обладатель Кубка Стэнли (2016), обладатель Кубка Шпенглера (2019).

Руслан Васильев
Оценка текста
+
8
-