комментарии 39 в закладки

«Последний раз делал дубль лет 20 назад». «Ак Барс» отомстил «Трактору» за 0:5 в Челябинске

erid:

Гатиятулин сделал ставку на Гарипова и Яруллина, но это не помогло.

Накануне «Ак Барс» принимал в Казани одного из лидеров Восточной конференции «Трактор». Когда команды встречались в последний раз в Челябинске, хозяева выиграли - 5:0. Сейчас же «Ак Барс» смог оформить победу, тоже забив пять голов. Главными героями встречи стали легионеры Стивен Кэмпфер и Пер Линдхольм, которые словно попытались привлечь к себе внимание тренерских штабов своих сборных перед Олимпиадой.

«Трактору» же не помогли воспитанники казанского хоккея Эмиль Гарипов и Альберт Яруллин, вернувшиеся домой.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«УСТРАИВАТЬ ТРАУР НЕ ВИЖУ СМЫСЛА»

Матч против «Трактора» был для «Ак Барса» принципиальным со всех сторон. Во-первых, соперник опережает казанцев в таблице, занимая второе место на Востоке («Ак Барс» – четвёртое); во-вторых, совсем недавно выиграл в Челябинске с крупным счётом 5:0; в-третьих, собрал у себя в составе целый ряд воспитанников татарстанского хоккея. И им главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин как будто специально уделил особое внимание. Гарипов стал основным вратарём челябинской команды, а Яруллин – капитаном.

Гарипов неоднократно был первым номером (так, он здорово отыграл матч в Челябинске, когда отразил 41 бросок и ни разу не пропустил), а вот Яруллин стал капитаном по чистой случайности. На тренировке у «Трактора» травмировался основной капитан Сергей Калинин. Гатиятулин мог выбрать ему на замену Ника Бэйлена или Вячеслава Основина, которые дольше играют в «Тракторе» и тоже считаются ассистентами Калинина, но, видимо, тренер захотел, чтобы именно Яруллин вывел команду на родной лед в Казани против родной команды.

Владимир Ткачёв (слева)и Альберт Яруллин

Ни ставка на Гарипова в воротах, ни Яруллин в роли капитана «Трактору» не помогли. Эмиль пропустил три шайбы уже в первом периоде, а потом ещё по одной – во втором и третьем. Игроки «Ак Барса» еще утром знали, что в воротах будет именно Гарипов, и обсуждали между собой, что игра для него сложится по двум сценариям. Либо он поймает кураж и заберёт все броски, либо у него не пойдёт игра и он всё пропустит.

Случился второй вариант. При этом Гарипова точно нельзя винить во всех пропущенных шайбах, но несколько раз он не выручил команду. Яруллин тоже провёл не лучший матч. Лидер «Трактора» в обороне присутствовал на льду во время нескольких пропущенных шайб и удалился по ходу третьего периода. Еще он обидно ошибся в большинстве, не сумев остановить летящую шайбу. После этой ошибки Артём Галимов убежал в контратаку, а Кэмпфер добил шайбу в ворота.

Несмотря на поражение, после матча Яруллин тепло пообщался с игроками «Ак Барса» на льду, а затем сделал круг и поблагодарил всех болельщиков, которые хлопали ему в ответ. «Вне зависимости от результата всё, что остаётся на площадке, остаётся там. На протяжении долгого времени эти болельщики поддерживали нас. Мы им благодарны. Мы даже после такого плохого матча должны благодарить болельщиков», – сказал Яруллин после матча. Капитан «Трактора» пришел и к журналистам, где его спросили про ошибки и пропущенные голы. Яруллин ответил, что зацикливаться на этом нет никакого смысла: «Сидеть и устраивать из-за этого траур не вижу смысла. Да, это серьезное поражение, но послезавтра уже новая игра. Нужно будет выйти и исправить ситуацию».

ЛЕГИОНЕРЫ «АК БАРСА» СДЕЛАЛИ РЕЗУЛЬТАТ

Вчерашний матч чем-то был похож на то, что было в Челябинске, когда «Ак Барс» разгромно проиграл. Там казанцы пропустили ранние шайбы, много удалялись и никак не могли реализовать свои моменты у чужих ворот. Единственная разница, что сейчас это произошло с «Трактором». Гости уже в начале игры остались втроем, пропустили две быстрые шайбы и практически ничего не смогли реализовать у чужих ворот. Гатиятулин при этом не нашёл сходства в двух играх: «Нет смысла искать различия. Мы виноваты сами – совершили слишком много ошибок».

«Ак Барс» же, пожалуй, провёл один из лучших матчей в сезоне. Особенно порадовала реализация моментов. У казанской команды в этом сезоне есть серьезные проблемы – «Ак Барс» много создает и бросает, но мало забивает. Накануне же хозяева даже реализовали момент в большинстве, а ещё забили в меньшинстве.

Данис Зарипов (слева) и Стивен Кэмпфер

Отличный матч провёл защитник казанцев Кэмпфер, оформивший свой первый дубль в КХЛ. У американского защитника позже были возможности оформить хет-трик – он нанёс шесть бросков по воротам Гарипова. «По-моему, последний раз я забивал два гола за игру лет 20 назад», – шутил на пресс-конференции Кэмпфер. Если за океаном его трудно было назвать атакующим защитником, то в «Ак Барсе» Стив раскрывается по-новому. После дубля в ворота «Трактора» он стал вторым снайпером команды. Сейчас он уступает на одну шайбу только Кириллу Петрову. Если игроки НХЛ в итоге не поедут на Олимпиаду, то защитник «Ак Барса» точно будет вызван в сборную США.

КОГДА ПРИЕДУТ В КАЗАНЬ ВСЕ НОВИЧКИ?

Здорово накануне проявил себя и другой легионер – ЛиндхольмШведский нападающий не забил, но раздал три результативные передачи. Особенно хороший пас получился на Кирилла Панюкова в третьем периоде. В декабрьских матчах Линдхольм вообще набрал семь очков в четырёх матчах. В кулуарах казанской команды уже шутят, что на шведа так повлияли новости о новичках команды и дополнительной конкуренции.

С появлением в «Ак Барсе» всех новичков действительно возрастет конкуренция внутри состава. Но в первую очередь переживать стоит защитникам, так как двое из троих новичков – игроки обороны. Основные кандидаты на то, чтобы перейти в запас, – это защитники Никита Лямкин и Даниил Журавлев, которые перестали прогрессировать в нынешнем сезоне. У Лямкина, к тому же, – худший в команде показатель полезности (-9).

Другая конкуренция возрастет между легионерами, так как их теперь в составе «Ак Барса» будет шесть человек. А по регламенту лиги на матч можно будет заявить только пятерых. Место гарантировано только Кэмпферу и Джордану Уилу, а вот между остальным развернется конкуренция. «В хоккее нужно показывать себя каждый день, играть будет сильнейший. У нас в этом году иностранцы пропускали матчи и дальше будет здоровая конкуренция. Но время непростое, впереди плей-офф, мы уже сталкивались с травмами, потому взяли шестерых легионеров, подстраховались», – сказал после матча Дмитрий Квартальнов.

Уже после матча в Казань прилетел новичок Марк Барберио. Ожидается, что он дебютирует за казанскую команду на Дальнем Востоке в начале января. А вот насчет остальных – Джейсона Демерса и Эрика Фера – пока нет точной даты их приезда в Казань. Приблизительно это случится уже после январских праздников. Еще какое-то время им понадобится, чтобы набрать форму. В итоге в играх мы сможем их увидеть не раньше середины января.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Трактор (Челябинск) – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
21 декабря. «Татнефть Арена». 2943 зрителя
1:0 Кэмпфер (Кагарлицкий, Линдхольм, 02:34, бол.)
2:0 Зарипов (Сафонов, Лукоянов, 07:50)
3:0 Петров (Уил, Линдхольм, 14:04, бол.)
3:1 Абрамов (Пилут, 17:14)
4:1 Кэмпфер (Галимов, 33:54, мен.)
5:1 Панюков (Линдхольм, 45:01)
Вратари: Билялов – Гарипов

Руслан Васильев
Оценка текста
+
8
-