комментарии 11 в закладки

Аршавин «сломал» жеребьёвку Лиги чемпионов. Он вытянул не те шары по вине организаторов

erid:

Команды недовольны, процедуру провели заново.

На жеребьёвке плей-офф Лиги чемпионов произошёл большой скандал. Организаторы перепутали шары с командами и распределили их не по тем чашам. Итог такой оплошности: проведение пережеребьёвки.

Экс-футболист сборной России Андрей Аршавин, который и вытягивал шары с командами, будет повторять процедуру. Он – представитель города-хозяина финала ЛЧ. Напомним, в 2022 году главный матч Лиги чемпионов состоится в Санкт-Петербурге.

ЧТО ВООБЩЕ ПРОИЗОШЛО?

Дело в том, что шары с названиями команд разложены по отдельным чашам. Они расположены таким образом, чтобы одному клубу не выпал его же соперник по групповому этапу. Ровно это в итоге и произошло: в  соперники «Манчестер Юнайтед» Аршавин вытянул «Вильярреал», а «Ливерпулю» достался «Атлетико». Эти пары уже дважды играли на групповом этапе. Директор организации соревнований УЕФА Джорджио Маркетти в прямом эфире сказал, что это ошибка. Он сам начал проводить часть жеребьевки вместо Аршавина.

Из-за ошибки пришлось вытаскивать шары заново. В итоге «Юнайтед» достался самый тяжёлый соперник из возможных - «ПСЖ». Но противостояния Криштиану Роналду и Лео Месси всё же не будет – процедура пройдёт заново.

фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

«Из-за технической проблемы, связанной с программным обеспечением поставщика услуг, который отвечал за инструктаж официальных лиц по поводу того, кто и с кем может сыграть на стадии 1/8 финала, результаты жеребьёвки аннулированы. Повторная церемония будет проведена в 15:00 СЕТ (17:00 мск)», — говорится в официальном русскоязычном аккаунте УЕФА в твиттере.

Изначально были сформированы такие пары:

«Бенфика» (Португалия) – «Реал» (Испания)
«Вильярреал» (Испания) – «Манчестер Сити» (Англия)
«Атлетико» (Испания) – «Бавария» (Германия)
«Зальцбург» (Австрия) – «Ливерпуль» (Англия)
«Интер» (Италия) – «Аякс» (Нидерланды)
«Спортинг» (Португалия) – «Ювентус» (Италия)
«Челси» (Англия) – «Лилль» (Франция)
«Пари Сен-Жермен» (Франция) – «Манчестер Юнайтед» (Англия).

«И вот стоило взяться за шары Андрею Аршавину… Ну что - раскатали губы, ПСЖ против МЮ, Месси против Роналду? Ждали уже? А ваши ожидания – это ваши проблемы!», – сыронизировал о ситуации спортивный блогер Василий Уткин


УЕФА ПОНЕСЁТ УБЫТКИ

Некоторые клубы участники Лиги чемпионов ещё до новости о повторе процедуры через источники сообщили о желании подать протест, но в УЕФА не стали дожидаться гнева клубов. Организация решилась на репутационные и финансовые потери.

Телеканалы мира, транслировавшие жеребьёвку в 14:00 мск, теперь должны находить слоты для новой процедуры. Она пройдёт в 17:00 мск. Новую жеребъёвку придётся ставить вместо уже запланированных программ. У «Матч ТВ», например, в сетке вещания в это время стоял бокс, бой Василия Ломаченко против Ричарда Комми. Теперь российский телеканал вынужден показать новую жеребьёвку вместо прямой трансляции спорта, за который уплачены деньги.

Все эти издержки телеканалов могут лечь на УЕФА. Организация наверняка получит много претензий от своих ТВ-партнёров.

Новая процедура прошла штатно и по расписанию. Её итогом стали следующие пары:

«Зальцбург» (Австрия) – «Бавария» (Германия)

«Спортинг» (Португалия) – «Манчестер Сити» (Англия)

«Бенфика» (Португалия) – «Аякс» (Нидерланды)

«Челси» (Англия) – «Лилль» (Франция)

«Атлетико» (Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия)

«Вильярреал» (Испания) – «Ювентус» (Италия)

«Интер» (Италия) – «Ливерпуль» (Англия)

«ПСЖ» (Франция) – «Реал» (Испания) 

Бизнес Online
Оценка текста
+
8
-