комментарии 45 в закладки

«Крузейро» – новый чемпион мира. Бразильцы хлопнули итальянских грандов

«Чивитанова» в финале отлетела 0:3.

Бразильский «Крузейро» в финале клубного чемпионата мира со счётом 3:0 (25:17, 25:22, 25:23) обыграл на своей площадке «Чивитанову» и вернул титул, утерянный в 2017 году.

Капитан «Чивитановы» Османи Хуанторена не смог помочь команде из-за травмы плеча и остался пятикратным победителем турнира, а его одноклубник Иван Зайцев лишь однажды вышел на замену – он пока не готов к большим нагрузкам.

Фото (здесь и далее): volleyballworld.com

«ЧИВИТАНОВА» ПРОВАЛИЛА ПОДАЧУ

«Чивитанова» в полуфинале больше двух часов рубилась с «Трентино» (3:2). Учитывая душный бразильский зал, нагрузку можно умножить на полтора. Энергозатратная победа однозначно сказалась на состоянии итальянцев в финале. Стартовый сет они провалили. Автор победного мяча в игре с «Трентино» Рикардо Лукарелли, финал начал ужасно – 0 из 8-ми в атаке. В первом сете «Чивитанова» вообще реализовала лишь 27% атак (8/30). Свой вклад в это внёс и диагональный Габи Гарсия, который обстреливал ауты.

Главный тренер итальянцев Джанлоренцо Бленгини вынужденно выпустил на площадку Зайцева, но и он не помог – 1 очко, 3 ошибки. После Олимпиады Зайцев перенёс операцию на колене и долго восстанавливался. Свой первый официальный матч после Токио он провёл лишь накануне, выйдя на замену в игре с «Трентино».

Иван Зайцев

После стартового сета связующий «Чивитановы» Лучано де Чекко стабилизировал игру своей команды в атаке – 67% и 64% в следующих отрезках. Были хороши Марлон Янт и Робертланди Симон, заиграл Лукарелли. Однако по 9 ошибок на подаче за партию тянули команду вниз. Суммарно «Чивитанова» допустила 26 ошибок на подаче против 13-ти у соперника.

«Решающим моментом в матче, безусловно, стала подача, – сказал после матча Бленгини. – Мы начали говорить об этом с середины первого сета, потому что разница между нами и «Крузейро» в этом фундаментальном элементе была огромной. Помимо аспекта, связанного с количеством ошибок. Я сказал Симону и Лукарелли продолжать рисковать, в то время как от остальных хотел меньше ошибок».

Волейболисты «Крузейро» были гораздо эффективнее на подаче, плюс выиграли блок и ни в чем не уступали в атаке. Лидером хозяев площадки был 24-летний кубинский доигровщик Мигель Лопес, который реализовал 10 из 14-ти ударов (71%). Он признан самым ценным игроком турнира. Надёжной опцией в атаке был и опытный диагональный Уоллес. Разница в 10 спасений в защите также в пользу «Крузейро», которому здорово помогли и болельщики – почти 5 тыс зрителей гнали свою команду вперёд и давили на гостей.

Клубный чемпионат мира прошёл в Бразилии в шестой раз и «Крузейро» в четвёртый раз отпраздновал победу на своей площадке. Из-за разницы в часовых поясах, акклиматизации и непривычной духоты европейским гостям всегда непросто в Бразилии. Выиграть там удавалось только «Белогорью» в 2014 году и «Чивитанове» в 2019-м. А вот казанский «Зенит» ещё с Вильфредо Леоном и Мэттью Андерсоном смог одолеть «Крузейро» только на клубном ЧМ-2017, который прошёл в Польше. На нейтральной территории в Катаре четыре года (2009 - 2012) доминировало «Трентино».

«КРУЗЕЙРО» ДОВЕРИЛСЯ ЛЕГЕНДЕ КЛУБА

Фелипе Ферраз трижды выигрывал клубный чемпионат мира как игрок «Крузейро», а теперь привёл команду к победе как тренер. Он проводит дебютный сезон в этой роли. После ухода Марсело Мендеса менеджеры «Крузейро» решили доверить команду легенде клуба. 41-летний Ферраз отыграл за команду 11 сезонов подряд.

«Эта победа для нас особенно важна, потому что мы выиграли с теми игроками, которых мы создали сами, – заявил в интервью Web Volei владелец «Крузейро» Витторио Медиоли. – Исак, Качопа, Родригиньо, Уоллес – выходцы нашей системы. Мы также выиграли с тренером, в которого никто не верил. У нас была очередь из лучших тренеров мира, желающих возглавить команду. Но я ставлю на Филипе именно для того, чтобы обеспечить преемственность всему, что росло и развивалось в клубе. Ещё больше удовольствия – сделать ставку на наших людей и достичь вершины мира».

Фелипе Ферраз

По ходу турнира «Крузейро» выиграл все четыре матча с общим счётом 12:1. Единственная проигранная партия пришлась на полуфинал с «Фунвиком». Эта команда сейчас идёт на 8-м месте в чемпионате Бразилии. Она получила wild card на клубный чемпионат мира на правах действующего чемпиона Бразилии.

Итальянских грандов бразильцы обыграли «всухую». «Трентино», мощно начавшее сезон, сейчас находится на спаде и не смогло навязать серьёзную борьбу «Крузейро» в группе – 19:25, 23:25, 18:25. В итоге команда Анджело Лорензетти довольствовалась «бронзой». Медали разыграли клубы из Италии и Бразилии. Аргентинский «Сан-Хуан» и иранский «Сирджан» стали третьими в группах.

В целом к нынешнему клубному чемпионату мира было гораздо меньше интереса в Европе, чем раньше. Впервые после его возрождения в 2009 году, турнир прошёл без представителей России, которые не отобрались по спортивному принципу и не получили специальных приглашений. Из-за отказа «Заксы» не было и польских команд. Победитель европейской Лиги чемпионов сослался на пандемию и логистические проблемы. Для клубного ЧМ каждый сезон с трудом находят место в календаре и почти всегда участие в нём доставляет неудобства клубам. Поляки решили не тратить силы и их заменила «Чивитанова», рассчитывая защитить титул. Но всё обернулось болезненным поражением в финале и бразильским карнавалом по ту сторону площадки.

Клубный чемпионат мира-2021

Финал

Чивитанова (Италия) – Крузейро (Бразилия) – 0:3 (17:25, 22:25, 23:25)
12 декабря. Бетин (Бразилия). 4800 зрителей
Чивитанова: де Чекко (2), Габи Гарсия (11), Лукарелли (9), Янт (11), Симон (7), Анзани (0) – старт; Баласо (либеро), Зайцев (1), Коварж (1), Соттиле (0), Маркизио (0), Диамантини (1).
Крузейро: Качопа (0), Уоллес (9), Лопес (12), Родригиньо (8), Исак (6), Отавио (6) – старт; Лукинья (либеро), Кледенилсон (0).
Очки – 62:75, подача – 6:3, атака – 36:31, блок – 1:6, ошибки – 35:19.