комментарии 5 в закладки

«Ин Бом мог лишить Макарова гола, будь у него чуть больше нога». Билялетдинов – о поражении от «Динамо»

erid:

Эксперт считает, что с Дюпиным нужно провести серьёзную беседу.

«Рубин» потерпел второе поражение от «Динамо» в сезоне (2:3) в своей последней домашней игре в 2021 году. Команда Леонида Слуцкого вела в счёте, но не смогла удержать победу и даже ничью, пропустив в самой концовке встречи.

В интервью «БИЗНЕС Online» бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов рассказал, за счёт чего «Динамо» сумело одержать волевую победу, прокомментировал ошибки трёх футболистов казанского клуба, а также заявил, что присутствие Оливера Абильгора могло спасти команду от поражения.

Ин Бом Хван / фото: пресс-служба «Рубина»

ПРОИГРАЛИ ИЗ-ЗА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОШИБОК

– Интересная получалась игра, по движению и содержанию. Куда интереснее встречи ЦСКА – «Зенит». Здесь были скорости, дриблинг, индивидуальные ошибки, обилие голов – всё, чем привлекателен футбол. Для российского чемпионата матч вышел крайне качественным, мне понравилось.

– За счёт чего победило «Динамо»?

– Есть такое выражение  «Создаёшь ты, создают тебе». А дальше решает реализация, которая зависит от индивидуального мастерства. «Динамо» сумело реализовать свои моменты, а вот Сеад Хакшабанович, пробивший в штангу перед пенальти, – нет. В этом и разница.

Сеад Хакшабанович / фото: пресс-служба «Рубина»

Если посмотреть на каждый гол в матче, он будет красивым. Стенка, уход от Хвичи Кварацхелии и его подача на Солтмурада Бакаева, его приём и удар – всё было исполнено технически грамотно. А до этого «Рубин» допустил грубейшую ошибку в обороне, когда Георгий Зотов не придумал, что делать с мячом и потерял его. Но и отдавший передачу на Дениса Макарова Вячеслав Грулёв сильно затянул с пасом – его мог перехватить Ин Бом Хван... Кореец чуть-чуть не дотянулся, в этом есть некий элемент удачи. Будь у него чуть больше размер ноги, гол Макарова мог и не состояться. Ну а Макаров дальше очень хорошо на замахе убрал Андерса Дрейера и спокойно покатил мяч в ворота. Нельзя не назвать этот момент некрасивым.

Можно отметить пропущенный третий гол, когда Александр Зуев неудачно скинул мяч в центр штрафной площади. В таких моментах нужно выбивать его верхом или переводить на угловой, категорически нельзя возиться с мячом в штрафной.

– Казалось, что оборона «Рубина» в целом не лучшим образом справлялась с атаками «Динамо»…

– «Динамо» оказывало давление, имело хорошее физическое состояние. Плюс, у них отличное движение независимо от минуты матча. Атакующие игроки одинаково бегут как в начале, так и в конце матча. У «Рубина» тоже хорошая подготовка, но она уступает работе Сандро Шварца. Темп и движение московской команды – на это приятно смотреть.

– Это тренерская победа или всё решили индивидуальные ошибки?

– Шварц не сделал какой-то сверхъестественной подготовки к «Рубину», по косточкам разобрав их игру. Да, можно отметить замену Константина Тюкавина на Даниила Фомина, сменилась небольшая тактическая схема, но она касалась только фланга. Все действия «Рубина» оказались предсказуемы. Поэтому речь идёт только об индивидуальных ошибках, исполнительском мастерстве отдельных футболистов.

Герман Онугха / фото: пресс-служба «Рубина»

– «Динамо» создало много опасных моментов после стандартов. С чем вы это связываете?

– У них хорошо выстроена система блоков, заслонов, забегов на дальнюю штангу, подключения третьего игрока. Многие вещи делаются, но принцип один: вбегающий в штрафную футболист всегда имеет преимущество над защитником, стоящему спиной к воротам.

Из статики крайне сложно высоко выпрыгнуть, а игроки «Динамо» здорово вбегали и создавали хаос в рядах защитников «Рубина». Стоит отметить и важность качественной подачи. «Динамо» обладает шикарными исполнителями. И Себастьян Шиманьски, и Арсен Захарян прекрасно выполняют эту работу.

«УВЕРЕН, КОМАНДА ПОДДЕРЖАЛА ЗОТОВА»

– Как оцениваете игру Зотова?

– Не лучший матч. С «Сочи» он сильно помог, когда стянул на себя защитника и позволил Дрейеру забить победный гол. Но сейчас – просто не его день. Стоит отметить, что это спокойный, стабильный парень, техничный, мобильный. Наверняка он переживает из-за своих ошибок, но на то и нужна команда, чтобы поддержать в трудную минуту. Уверен, что это и было сделано после игры.

Такие игры бывают, когда всё валится из рук. Нужно просто переждать и не сдаваться.

Георгий Зотов / фото: пресс-служба «Рубина»

– Дюпин снова неудачно вынес мяч, после чего последовал гол. Что делать тренерскому штабу?

– Давно пора задуматься. Была такая же ошибка в матче с «Локомотивом». Да, у каждого есть право на ошибку. Но нет права штамповать эти ошибки. Нужно подробно изучить момент, вдруг там произошёл несчастный случай – мяч в последний момент подпрыгнул, кочка. Однако он далеко не в первый раз неудачно выносит, это уже какая-то система. Тренеру по вратарям стоит обратить на это внимание, нужно внести поправки в его игру – чтобы мячи не доставались сопернику на собственной половине поля. Вынеси ты так, чтобы он приземлялся подальше, чтобы в случае потери было больше времени на подготовку обороны.

Тем не менее, менять его или нет – решение тренера. Тем более, при игре на ленточке Дюпин – один из лучших вратарей лиги. Он не красуется изящными падениями, а грамотно занимает позицию для своевременного прыжка. Хотя часто он и не требуется, мяч сам идёт к нему в руки. Когда вратарь летает по всем воротам – значит, он плох в выборе позиции. Это как с защитником: если его белые шорты к концу игры становятся зелёными, значит он всё время был в подкатах и не рассчитывал свою позицию.

Юрий Дюпин / фото: пресс-служба «Рубина»

– Насколько сильно "Рубину" не хватало Оливера Абильдгора?

– Когда выпадает всего одна позиция, общая конструкция может нарушиться. Поэтому необходима длина скамейки, чтобы безболезненно пережить травму или дисквалификацию. Как по мне, будь он на поле, защитники были бы более спокойны и, может, «Рубин» не проиграл бы.

– Костюков получил тяжёлую травму. Что теперь делать Слуцкому при небольшом количестве запасных?

– Значит, кто-то другой получит шанс сыграть. На самом деле очень жаль Костюкова. Это очень качественный и важный игрок системы Слуцкого. Тем более, способный сыграть на любой позиции. Травмы – часть профессии, от них никуда не деться. А Костюкову – здоровья, хотелось бы скорее вновь увидеть его на поле.

Да, на скамейке запасных осталась лишь молодёжь. Значит, им стоит постараться, а Слуцкий даст им шанс. Такие истории бывают часто. Надеюсь, кто-то из них выстрелит и закрепится в основном составе. Уверен, что у команды всё будет хорошо, ведь кризис в ней не наблюдается.

Артур Шипилов
Оценка текста
+
4
-