комментарии 12 в закладки

Жуткий перелом у Костюкова и «привет» от Макарова. «Рубин» отдал «Динамо» стандарты – и поплатился

erid:

Команда Слуцкого вела 2:1, но уступила.

В прошедшем накануне матче 16-го туратчемпионата России «Рубин» принимал «Динамо». Если в прошлом сезоне казанцы опережали московскую команду в таблице (четвёртое место против седьмого), то сейчас ситуация другая – и «Динамо» вышло на поле в статусе одного из лидеров чемпионата, занимая вторую строчку в турнирной таблице.

И, тем не менее, «Рубину» удалось получить преимущество (2:1) к старту второго тайма, однако, удержать его до конца встречи не вышло: «Динамо» забило ещё два гола.

Хвича Кварацхелия (слева) и Денис Макаров / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


МИНУС ЕЩЁ ОДИН ИГРОК В «РУБИНЕ«

Самым заметным и жутким событием матча стало повреждение Михаила Костюкова. В самой концовке первого тайма игрок «Рубина» прервал передачу в сторону Дениса Макарова и во время подката неудачно подвернул ногу под себя. Его душераздерающий крик сразу дал понять – всё очень плохо. Костюкова сразу унесли с поля на носилках. После матча Леонид Слуцкий подтвердил худшие опасения: у футболиста перелом голеностопа. Костюков пополнил длинный ряд травмированных в команде. «Сейчас вопрос в том, повреждён ли сидесмоз. От этого сильно зависят сроки восстановления. Снимок уже есть. Наши доктора принимают решения и думают, где будет проведена операция», – заявил главный тренер «Рубина» на пресс-конференции.


Находясь на поле, Костюков был лучшим в обороне «Рубина». На эту игру Слуцкий решил поставить его слева в защите – на позицию травмированного Ильи Самошникова. Хотя Михаила можно назвать нападающим, в защите он не подвёл, чем в очередной раз подтвердил свой статус главного универсала в «Рубине». После травмы его заменили на Александра Зуева. Именно после ошибки Зуева, который вынес мяч головой прямо на ногу Себастьяну Шиманьски, «Динамо» удалось забить третий мяч, который лишил казанцев ничейного счёта. «Отличился» и другой фланговый защитник «Рубина» Георгий Зотов. Его можно выделить в моменте с первым голом «Динамо», который забил Денис Макаров. Зотов полез в обводку и потерял мяч, дав старт быстрой комбинации «Динамо».

Макаров перешёл в «Динамо» по ходу нынешнего сезона из «Рубина» за сумму более чем 9 млн евро. Футболист проводил уже второй матч против казанцев, но в первой встрече ему не удалось отметиться. Так что накануне Денис был заряжен сильнее, и забитый им мяч на старте игры – показатель этого настроя. Макаров завершил контратаку своей команды, которая началась с ошибки Зотова, красиво убрал на замахе Андерса Дрейера и переиграл вратаря. Денис не стал праздновать гол в ворота бывшей команды, убрав руки за спину и склонив голову. Так он отдал должное своей прошлой команде, где его довели от статуса игрока ФНЛ до сборной России.

«РУБИН» ПРОВАЛИЛСЯ НА СТАНДАРТАХ

У казанского клуба игру пропускал тренер Олег Кузьмин, который отвечает за работу со стандартными положениями. Он получил очередную дисквалификацию, на этот раз на четыре матча, за своё поведение. Возможно, именно его отсутствие повлияло на игру казанцев во время стандартных положений.

Показателен второй гол «Динамо» после подачи штрафного. Его оформил Фабиана Бальбуэна. Защитник «Динамо» бил практически без сопротивления. Но и помимо этого подачи москвичей почти каждый раз были очень опасными. Ещё один мяч казанцы могли пропустить с углового во втором тайме, но команду выносом с линии ворот спас Уремович.

После игры Слуцкий отметил, что провалы на подачах стандартов были из-за отсутствия Оливера Абильдгора, который пропустил матч также из-за дисквалификации. «К сожалению, не справились мы с «Динамо» на стандартах. Без Абильдгора тяжело выигрывать верх и остаётся только три высокорослых игрока – Тальби, Уремович и Онугха. У Германа не такой большой навык, он всё-таки атакующий игрок. Не справились с их стандартами», – сказал Слуцкий сразу после матча. Также главный тренер подтвердил – такая игра команды на стандартах напрямую связана с отсутствием на скамейке Кузьмина. Олег всегда подсказывал игрокам прямо во время игры нюансы действий на том или ином стандарте. В этой и трёх следующих играх он точно такие подсказки делать не сможет.

НЕТ МЫСЛИ В АТАКЕ

«Рубин» сумел в этой игре отыграться с 0:1 и даже некоторое время вёл в счете. В первом тайме отличиться сумел Солтмурад Бакаев, который получил хорошую голевую передачу от Хвичи Кварацхелии. Но этот гол сложно назвать чем-то наигранным – казанцы снова забили за счёт хорошего индивидуального действия (подачи) и ошибки защиты, не закрывшей Бакаева. Ещё один мяч – пенальти во втором тайме. Ещё менее командный гол. «Рубину» повезло, что защитник соперника глупо сфолил на Зуеве, хотя тот уже успел неточно пробить по воротам.


Голы «Рубина» в этой игре снова показывают отсутствие класса и особенно мысли в атаке. Тяжело даются не только эпизоды с завершением, но и создание моментов у ворот соперника. Мучающийся с травмами в сезоне Джордже Деспотович в своём лучшем состоянии сейчас казанцам пришёлся бы очень кстати. Но раньше весны его в таком виде точно увидеть не получится.


Этим поражением казанцы завершили домашние выступления в 2021 году. «Рубину» остаётся провести только выездные туры в Нижнем Новгороде и Самаре 5 и 11 декабря, после чего команда уйдёт на паузу. Сейчас казанцам как никогда эта самая пауза нужна. Именно после зимних сборов у Слуцкого получалось встряхнуть «Рубин» в прошлом сезоне – команда набрала приличный ход после тренировок в Турции. Также было в дебютный год Слуцкого в Казани, когда его команда долго тренировалась после пандемии и успешно прошла решающий финальный отрезок.

Но до этого нужно сыграть ещё с «Нижним Новгородом», который уже побеждал в этом сезоне в Казани, а также с «Крыльями Советов», набравшими очень приличный ход. Учитывая нынешнюю форму «Рубина», ждать большого числа очков в играх с восьмой и тринадцатой командой чемпионата не приходится.

Чемпионат России. 16-й тур

Рубин (Казань) – Динамо (Москва) – 2:3 (1:1)
28 ноября. «Казань Арена», 3525 зрителей
0:1 – Макаров, 18
1:1 – Бакаев, 30
2:1 – Дрейер, 49 (пенальти)
2:2 – Бальбуэна, 68
2:3 – Шиманьски, 85
Рубин: Дюпин, Зотов, Уремович, Тальби, Бакаев (Игнатьев, 82), Кварацхелия (Мусаев, 73), Дрейер, Ин Бом Хван, Хакшабанович, Костюков (Зуев, 46), Онугха. 
Динамо: Шунин, Варела, Ордец, Бальбуэна, Скопинцев, Евгеньев, Фомин (Тюкавин, 60), Моро, Шиманьски, Грулев, Макаров, Захарян.
Предупреждения: Грулев (43), Варела (48), Онугха (59), Зотов (65), Скопинцев (78), Мусаев (88).  

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
-7
-