комментарии 10 в закладки

Феерия УНИКСа в Сербии: вынес «Црвену Звезду» +20, забросил 15 «трёх» (рекорд!) и попал в топ-6 Евролиги

erid:

Казанцы стали побеждать на выезде.

Прошлый вечер в Белграде был сверхудачным для УНИКСа. Ни разу не упустив преимущество по ходу встречи, казанцы выиграли у сербской «Црвены Звезды» со счётом 98:78 и почти набрали 100 очков – и это несмотря на укороченный состав и шум от знаменитых белградских болельщиков.

Победа позволила казанцам подняться на шестое место в таблице – выше, чем, к примеру, у ЦСКА, действующего чемпиона Евролиги «Анадолу Эфеса» и другого стамбульского гранда - «Фенербахче».

Фото: пресс-служба УНИКСа

«ЛУЧШАЯ ИГРА В НАПАДЕНИИ»

В этом сезоне УНИКС, обыгрывая фаворитов, приучил к формуле: в защите играем до последнего, а в атаке как пойдёт. На пресс-конференции после матча в Белграде главный тренер казанцев Велимир Перасович справедливо отметил, что по своему проценту попадания команда была в числе худших в Евролиге. Накануне же с УНИКСом что-то произошло. У казанцев было 71,4% реализации двухочковых, а также 46,9% – трёхочковых. Проще говоря, залетало практически всё.

«Это наша лучшая игра в нападении в этом сезоне, – сказал Перасович. – Набрать 98 очков против «Црвены Звезды» – это очень сложно».

В итоге УНИКС забросил 15 трёхочковых за игру – это не то, что лучший показатель сезона, а клубный рекорд. Напомним, эта кампания для казанцев в Евролиге – уже четвёртая. Особенно отличился в своей точности из-за дуги Айзея Кэнан, который был почти безупречен – пять попаданий из семи. Удивил своим процентом и Марио Хезонья: он реализовал четыре трёхочковых из семи. Хорватская звезда всегда много бросает, в этом нет новости, но он почти всегда много мажет. Взять хотя бы прошлую игру в Евролиге с «Альбой»: там Марио также совершил семь бросков, а попал только один. Против «Црвены Звезды» Хезонья вышел на космический для себя процент попадания, хотя продолжил бросать в очень спорных ситуациях.

Вот, к примеру, он посылает «трёху» через двух игроков.

Скриншот эфира Евролиги

А здесь получает мяч и, несмотря на близость соперника, решает не продолжить атаку, а, опять же, бросить.

Скриншот эфира Евролиги

В обеих ситуациях Марио, тем не менее, был точен. Ему удалось показать, что если у него хороший вечер и залетает большинство бросков, команда может поймать выдающийся ритм.

«Защита уже в нашем ДНК, – поспешил сообщить Хезонья после игры с «Црвеной». – Так что тренер попросил нас улучшить игру и в нападении. Если мы продолжим играть так в дальнейшем, то всё будет хорошо».

ВТОРАЯ ПОБЕДА НА ВЫЕЗДЕ В ЕВРОЛИГЕ 

Победа над «Црвеной Звездой» стала для УНИКСа шестой подряд, если учитывать игры регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, и седьмой в целом в Евролиге. Из них только две победы были добыты в гостях – накануне и 11 ноября над греческим «Панатинаикосом» (74:72). Остальные три выезда, которые были у казанцев, закончились поражениями.

Возможно, игрокам не хватало всё это время домашней атмосферы, возможно, их изматывали перелёты с пересадками в Москве или Стамбуле, но факт в том, что гостевая статистика мешала продвижению УНИКСа в таблице. Именно на это указывал Перасович, когда его команда после победы над «Альбой» впервые в сезоне вышла в зону плей-офф Евролиги, заняв восьмое место. «На выезде у нас не получается выигрывать так же часто, как дома. Нам нужно работать над этим. Гостевые победы – ключ к тому, чтобы остаться в первой половине таблице», – сказал главный тренер.

Фото: пресс-служба УНИКСа

Стоило Перасовичу указать на этот момент, как команда одержала максимально убедительную победу в Белграде – самом сложном для команд Евролиги городе, где игроки не могут игнорировать шумных  болельщиков. УНИКС, вдобавок, мешала и кадровая ситуация. Во-первых, сразу четыре игрока отправились в сборную России на матчи со сборными Италии и Исландии в Санкт-Петербурге. Конечно, стоит отметить, что только один из них – Вячеслав Зайцев – входил в ротацию Перасовича на Евролигу, но на скамейке у УНИКСа в Сербии было только 11 человек. Случись что-нибудь с кем-нибудь, найти замену было бы трудно. Во-вторых, продолжает восстанавливаться Андрей Воронцевич – крайне важный игрок для казанцев и единственный «большой», кто создаёт угрозу издали. Чтобы компенсировать его потерю, УНИКС уже подписал на месяц латвийца Яниса Тимму, но за два матча по-настоящему влиться в команду он не смог. Признаки других «болячек» можно было увидеть уже в трансляции игры: Лоренцо Браун затейпировал себе плечи, а Джаррелл Брентли был перемотан после инъекции.

Несмотря на всё это, уже по итогу первой четверти УНИКС вёл +10 (26:16). Во второй четверти «Црвена Звезда» набрала обороты, усилилась в защите и почти сократила разрыв, но казанцы моментально ответили и ушли на большой перерыв с по-прежнему хорошим преимуществом +8 (47:39). «Наша игра в нападении даёт мне право сказать, что это мы вынудили «Црвену» проиграть. Дело не в том, что у них был неудачный вечер», – подчеркнул Перасович.

Также главный тренер поспешил предупредить своих игроков – на месте «Црвены» в будущем может оказаться и УНИКС, если расслабится. «У нас хороший момент. Мы выиграли несколько матчей подряд, все полны уверенности. Но, как говорил один хороший тренер, вопрос не в том, будут ли неудачи, а когда они будут. Они определённо будут. Сейчас мы играем хорошо, но мы понимаем, что в этом турнире много хороших команд и нас могут ждать плохие результаты», – предостерёг Велимир.

Следующий матч УНИКС проведёт 3 декабря против греческого «Олимпиакоса» в «Баскет-холле». Начало – 19:00.

Евролига. Регулярный чемпионат

Црвена Звезда (Белград, Сербия) – УНИКС (Казань, Россия) – 78:98 (16:26, 23:21, 18:29, 21:22)
26 ноября. «Александар Николич Холл»
Црвена Звезда: Уолтерс (13 очков + 4 передачи), Добрич (11), Калинич (10 + 4 передачи), Давидовац (9 + 4 подбора), Кузмич (2 + 9 подборов) – старт; Холлинз (15 + 5 подборов), Лазич (8), Митрович (5), Иванович (3), Симонович (0).
УНИКС: Д.Браун (18 + 5 подборов), Хезонья (17 + 5 подборов), Узинский (11), Л.Браун (9 + 9 передач + 4 подбора), Тимма (0) – старт; Кэнан (17), Брентли (9), Списсу (8 + 5 передач + 4 подбора), Мэйо (5), Джекири (4 + 5 подборов).


Артур Валеев
Оценка текста
+
15
-