комментарии 6 в закладки

«Не пройдём Польшу – можно поменять руководство РФС и тренера». Что ждёт Россию в стыках?

erid:

Выход на ЧМ будет очень сложным.

Отборочный турнир к чемпионату мира 2022, который пройдёт в Катаре, для сборной России продолжается. Уступив Хорватии (0:1), команда лишила себя прямого выхода на ЧМ и обрекла себя на стыковые матчи. Пройдут они только в марте 2022-го, но соперник уже определился. Накануне в штаб-квартире ФИФА состоялась жеребьевка.

Первым соперником россиян стала сборная Польши. В случае успеха в мартовском матче, команда Валерия Карпина попадёт на победителя встречи Швеция – Чехия, и у неё есть преимущество: оба матча  пройдут на домашнем стадионе.

ПОЛЬШЕЙ БУДЕТ РУКОВОДИТЬ ЧЕРЧЕСОВ?

Кажется, что сборная Польши – очень неудачный соперник для России. Изначально болельщики надеялись, что в первом раунде Карпину и игрокам выпадет условная Северная Македония, а вот с соперником уровня Польши предстоит встретиться дальше. Однако в последнее время результаты поляков оставляют желать лучшего. Так, они слабо сыграли на чемпионате Европы, проиграв словакам и шведам и сыграв вничью с испанцами. Вдобавок их последний матч в групповом раунде отбора против сборной Венгрии вышел крайне неудачным – поражение в домашней встрече.

Фото: Pawel Andrachiewicz, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Неудивительно, что на родине нещадно критиковали  главного тренера Пауло Соузу, причём настолько, что под ним зашаталось кресло. На место нового руководителя сборной, по слухам, рассматривался экс-наставник сборной России Станислав Черчесов, однако, отставка так и не случилась. В то же время Черчесов, который становился с «Легией» чемпионом Польши, сохраняет интерес к работе в сборной, о чём он сообщил накануне. «Если предложат, я соглашусь», – сказал он в интервью «Спорт-экспрессу».

Попадание на команду Карпина для нынешней Польши – не самое простое испытание. «Мы попали на сильных соперников, которые, конечно, в пределах нашей досягаемости. Я верю в команду, её способности и характер. После последнего матча мы все чувствуем спортивную злость. Я сделаю все, чтобы помочь штабу и игрокам подготовиться к стыковым матчам. Боремся!», – написал глава Польского футбольного союза Цезари Кулеша в твиттере.

Сауза также отметил, что его команду ждёт испытание: «В России сменили тренера. Это сделало их сборную лучше. У них есть хорошие игроки. У нас есть время, чтобы лучше понять наших соперников и принять оптимальные решения. У нас одинаковые шансы попасть в Катар», – уверен главный тренертренер.

Пауло Соуза / фото: Maurizio Borsari, www.aicfoto.com, globallookpress.com

Карпин, в свою очередь, также отметил сложность будущей встречи и был как никогда категоричен. «Поляки сопоставимы с Хорватией по подбору игроков и самой игре, но за четыре месяца многое может измениться. Не пройдём – можно поменять руководство РФС и тренера. Менять игроков смысла нет: что есть, то есть, на данный момент. Мы никого не слабее и никого не сильнее», – сказал он.

ПОЛЯКОВ МОЖЕТ ВЫТЯНУТЬ ЛЕВАНДОВСКИ

Безусловно, один из самых опасных игроков сборной Польши – нападающий «Баварии» Роберт Левандовски, который претендует на «Золотой мяч». Только в этом сезоне форвард в 12 матчах бундеслиги забил 14 голов и разрывает Лигу чемпионов – девять мячей в пяти встречах. Левандовски уже давно стал кошмаром для любой обороны и остановить польскую машину остановить будет крайне сложно.

За сборную он тоже играет здорово. В отборочном турнире ЧМ-2022 он забил восемь голов, больше (по 12) только у Харри Кейна (Англия), Мемфиса Депая (Нидерланды), столько же забили Александр Митрович (Сербия) и Эран Захави (Израиль). А всего за сборную Польши Роберт забил уже 74 гола. Он давно стал лучшим бомбардиром в истории своей команды.

Роберт Левандовски / фото: Frey-Pressebild, Deines, globallookpress.com

Тем не менее, кроме Левандовски, у польской сборной предостаточно высококлассных футболистов. К сожалению, для нас, они есть в каждой линии команды. Вратарь Войцех Щенсны уже не первый год феерит в Европе. В «Ювентусе» он заменил самого Джанлуиджи Буффона.

Главная звезда центра поля Польши – атакующий полузащитник «Наполи» Петр Зелински. Прошлый сезон стал для него лучшим в карьере – в итальянском чемпионате хавбек забил 10 голов и отдал 8 результативных передач. В нынешней кампании Петр тоже в большом порядке. Сейчас он один из тех, кто тащит клуб к чемпионству (3 гола и два ассиста).

Кроме того, не стоит забывать о наших хороших знакомых по РПЛ Гжегоже Крыховяке («Локомотив» и «Краснодар») и Мацее Рыбусе («Локо» и «Ахмат»). В России они регулярно выдают топ-матчи, так что наверняка заставят понервничать и нашу сборную.

О серьёзном составе соперника говорил и Карпин: «Сдерживать надо будет не одного игрока, а сборную Польши – то же самое было и с Хорватией. Там достаточно игроков высокого уровня помимо Левандовски, которые могут нам доставить неприятности».

«СОПЕРНИК, КОНЕЧНО, ТЯЖЁЛЫЙ»

После определения соперника сборной, «БИЗНЕС Online» пообщался с бывшим футболистом «Манчестер Юнайтед» Андреем Канчельскисом. По силам ли Польша команде Карпина? Канчельскис считает, что да, но при этом россиянам остаётся надеяться только на удачу и желание.

«Шансы пройти дальше всегда есть. Мы играем дома, поэтому хотелось бы, чтобы все игроки успели физически и психологически подготовиться. Плюс, важно, чтобы обошлось без травм. У нас и так мало хороших футболистов, не хотелось бы лишаться и их. Соперник, конечно, тяжёлый, сбалансированный во всех линиях. Но от этого игра станет только интереснее.

Конечно, это скорее минус, что игроки не смогут набрать полноценный игровой тонус. Жаль, что из-за перебора жёлтых карточек в матче не смогут принять участие Александр Головин и Фёдор Смолов, но, надеюсь, найдутся другие игроки с желанием качественно провести матч за сборную. Нужно присматриваться к молодёжи, кто-то за четыре месяца сумеет подрасти до более высокого уровня.

Россия не будет фаворитом этой встречи, поэтому ей важно быть готовой к ней психологически – самоотдача, желание, да и удача могут помочь нам пройти дальше. Конечно, именно психология подвела в матче с хорватами. Но у неё ещё есть время изменить ситуацию.

Что сделать с Левандовским? Не дать забить, сдержать. Но ведь он играет не один, его партнёры могут соорудить гол и без него.

Говорить о том, что нас ждёт дальше – слишком преждевременно, нужно сначала пройти поляков. Не нужно раньше времени задумываться о Чехии или Швеции, на этот матч будет уже другой настрой. Конечно, времени на подготовку совсем не будет, но это неважно. Главное – пройти Польшу», – поделился Канчельскис.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА РОССИИ – ПСИХОЛОГИЯ

После поражения от Хорватии Карпин заговорил о психологических проблемах в сборной. Специалист понял это по тому, как футболисты не открывались под мяч и в некоторых моментах просто боялись его. Карпин назвал это трусостью и даже задумался о психологе в сборной.

Раз Польша, в понимании тренера, находится на одном уровне с Хорватией, могут возникнуть те же проблемы. «Общался по телефону с некоторыми игроками после игры с хорватами, мы ещё с кем-то увидимся. Каждый по-разному воспринял это поражение, довольных нет. Но жизнь продолжается, та же история была у меня после Украины. Не хотелось играть в футбол, но через игры вкатываешься в эту рутину. Надеюсь, больше таких психологических просадок не будет», – поделился главный тренер.

Тем не менее, мощным подспорьем в решении проблемы станет проведение матчей дома – Карпин очень рассчитывает на поддержку местных болельщиков. Но конкретики по городу (или городам) пока нет. Всё определится до 9 декабря. Специалист рассчитывает, что встреча пройдёт в московских «Лужниках», Санкт-Петербурге или южных городах России – Краснодаре, Сочи или Ростове-на-Дону. Казань, которая чуть не лишилась игры со сборной Словакии из-за своего поля, Карпин в этот список не включил.

Ещё одним фактором, который может повлиять на подготовку футболистов, стал перенос тура в марте. Благодаря нему у сборной будет больше времени на тренировки. Ведь сам чемпионат России возобновится как раз в марте и к тому моменту игроки проведут лишь два матча перед игрой с поляками. Команда будет собрана ориентировочно 15 марта и будет готовиться чуть больше недели – раньше такой роскоши у Карпина не было. Специалист отметил, что был бы рад собрать сборную в январе или феврале для проведения контрольной встречи, однако пока говорить о ней преждевременно.

Валерий Карпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КАК ПРОИСХОДИЛА ЖЕРЕБЬЁВКА?

Напомним, от Европы на ЧМ-2022 выступят 13 сборных. Напрямую в финальный турнир вышли  10 победителей отборочных групп: Англия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Дания, Испания, Сербия, Франция, Хорватия и Швейцария.

Три оставшиеся путевки достанутся трем лучшим командам по итогам стыковых матчей, которые впервые пройдут в виде плей-офф. В нём выступят 10 команд, занявших вторые места в группах отбора, а также два победителя групп Лиги наций-2020/21, которые не вышли на ЧМ-2022 как победители отборочных групп и не попали в плей-офф как команды, занявшие вторые места.

В стыковых матчах сыграют – Россия, Португалия, Шотландия, Италия, Швеция, Уэльс, Турция, Польша, Северная Македония, Украина. Кроме них через Лигу наций в стыки попали Австрия и Чехия.

Перед жеребьевкой все сборные разделили на «сеяных» и «несеяных». В число «сеяных» вошли Россия, Португалия, Шотландия, Италия, Швеция, Уэльс. Они проведут первые матчи дома. Наша команда не встретится в плей-офф с Украиной – по известным политическим причинам ФИФА и УЕФА в последние годы разводят наши сборные и клубы при жеребьевке.

Игры пройдут весной: полуфиналы – 24 марта, финалы – 29 марта.

Путь А: Шотландия – Украина, Уэльс – Австрия.

Путь В: Россия – Польша, Швеция – Чехия.

Путь С: Италия – Северная Македония, Португалия – Турция.

Артур Шипилов
Оценка текста
+
-4
-