комментарии 4 в закладки

Валиева уже не выступает без мировых рекордов. До Олимпиады ещё два месяца, а она побила их все!

erid:

Последний пал сегодня в Сочи – фигуристка не сдержала слёз.

Главный фаворит сезона Камила Валиева на этапе Гран-при в Сочи, который стартовал сегодня, одновременно радует и пугает. С одной стороны, выполненные на высочайшем уровне все элементы короткой программы (тройной аксель, тройной флип, каскад тройной лутц+тройной тулуп) позволили фигуристке получить рекордные 87,42 балла, что на два балла выше мирового достижения, установленного Аленой Косторной два года назад в финале Гран-при.

С другой стороны, в будущем Валиевой только и останется что соревноваться с самой собой, а ведь сейчас та часть сезона, когда не состоялся ни один из ключевых предолимпийских стартов (финал Гран-при, чемпионат России, чемпионат Европы). Мировые рекорды за произвольную программу и общую оценку она уже переписала на своих прошлых стартах.

Фото: © Александр Вильф, РИА «Новости»

«ЭТО ИСТОРИЯ О БАБОЧКЕ…»

После проката в Сочи Камила скромно сказала, что осталась довольна прокатом. Больше мирового рекорда, такое чувство, её порадовала похвала от тренеров. Этери Тутберидзе, которая ещё год назад отчитывала Камилу на московском этапе Кубка России, что она «не оставляет шансов похвалить себя», на сей раз оставила прокат без каких-либо комментариев и просто обняла свою ученицу. Если в фигурном катании есть идеал, Валиева сегодня его показала.

«Всегда есть к чему стремиться. Немного не очень хороший получился каскад, но я рада, что сегодня получила удовольствие от катания, особенно в дорожке, и передала образ, который задумала», – сказала фигуристка.

Прокат Валиева посвятила бабушке, которая умерла два года назад. О трагедии Камила рассказала впервые. Она отметила, что музыка, под которую она выступает в короткой программе, посвящена по задумке автора Кирилла Рихтера памяти погибших. «Это история о бабочке, где я её ловлю, следую за ней всю программу и потом отпускаю её», – описала идею постановки Камила. Когда на её глазах навернулись слёзы, она отвернулась от журналистов, но, чуть успокоившись, снова продолжила отвечать на вопросы.


Установила мировой рекорд Валиева в новом платье: вместо бледного розового цвета она выбрала ярко-фиолетовый. «Мы подумали, что это платье будет намного лучше смотреться, чем предыдущие. Оно мне больше всего нравится», – прокомментировала спортсменка в микст-зоне.

ТУКТАМЫШЕВА ИДЕАЛЬНО ОТКАТАЛАСЬ, НЕСМОТРЯ НА БОЛЕЗНЬ

Высокий класс Камилы показало и то, что в тени ученицы Тутберидзе оказалась Елизавета Туктамышева, которая тоже блестяще выступила в короткой программе. Под громкие аплодисменты трибун фигуристка растворилась в своей программе Oblivion, выполнив всю прыжковую часть – безупречный тройной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц+тулуп, а также получив четвертые уровни на всех остальных элементах.

Елизавета немного ввела в заблуждение зрителей, опоздав на утреннюю тренировку, однако на пресс-конференции она объяснила причину своего позднего прибытия на лед. «Я специально вышла чуть позже, чтобы подготовиться именно к моему последнему номеру на тренировке. Если бы я вышла раньше, нужно было бы больше разминаться. А я обычно на соревнованиях стараюсь быстро устроить тренировку и идти катать программу».

Фото: Kalle Parkkinen, Newspix24, globallookpress.com

Также фигуристка прокомментировала свое не лучшее состояние на утренней тренировке с сопутствующими падениями, отметив, что это последствия болезни. «Надеюсь, завтра будет еще лучше. Мы стараемся как можно быстрее набрать форму», – отметила Елизавета.

Туктамышева в этом сезоне, можно сказать, выступает стабильнее всех. На трех турнирах, в которых она принимала участие, ее оценки за короткую программу не опускались ниже 80 баллов. Спортсменка борется за свое место в сборной, хотя ей уж солидные для фигурного катания 25 лет. Это не может не ценить публика: зал встречал Тутктамышеву громче, чем Валиеву с рекордом.


Присоединиться к Елизавете и Камиле в тройке лучших не получилось у Майи Хромых. После отличного начала фигуристка осталась без каскада, упав с тройного лутца. По словам спортсменки, возможно, сказалось давление, поскольку на тренировках таких ошибок она не допускала. Со своим прокатом Майя осталась лишь на пятом месте, не набрав за прокат даже 65 баллов. Конечно, в день произвольной программы всё может измениться, ведь Майя одна из трех спортсменок-россиянок, которые будут исполнять элементы ультра-си. Но на данный момент кажется, что после бодрого старта сезона Хромых испытывает спад формы.

С произвольными программами фигуристки выступят завтра. Соревнования покажет Первый канал, трансляция начнётся в 19:10 мск.

Гран-при. Сочи. Женщины. Короткая программа

1. Камила Валиева (Россия) – 87,42 балла
2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 80,10
3. Марайя Бэлл (США) – 69,37
4. Мэделин Чизас (Канада) – 67,49
5. Майя Хромых (Россия) – 64,72

Екатерина Юшкова
Оценка текста
+
4
-