комментарии 20 в закладки

Щербакова снова в олимпийской гонке? Чемпионка мира вернула четверные, но для победы над Валиевой этого мало

erid:

Чемпионка мира тяжёло начинает сезон.

Анна Щербакова, хотя и действующая чемпионка России и мира, в этом сезоне не считается фаворитом в борьбе за путёвку в Пекин. Главная причина - фигуристка ещё с предсезонных прокатов ни разу не показывала элементы ультра-си в своих прокатах. На одних стартах она вовсе отказывалась от четверных прыжков, на других выкатывала их с ошибками.

Эту серию чемпионке удалось завершить сегодня в Италии на этапе Гран-при. Всё-таки исполнив четверной флип, она заняла первое место и обошла Майю Хромых, которая на прошлом старте в Будапеште обошла свою одногруппницу. Главной интригой итальянского этапа была «дуэль» двух представительниц тренерского штаба Этери Тутберидзе: сумеет ли Анна взять реванш или Майя вновь одержит верх над действующей чемпионкой мира.

Анна Щербакова / фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com

НЕ ОШИБКА, А «КОНФУЗ»

К удивлению многих, по итогам короткой программы Щербакова стала лишь третьей после Хромых и бельгийки Луны Хендрикс. Анне вновь не покорился ее коронный каскад - тройной лутц+тройной риттбергер, который позволяет бороться с конкурентками, владеющими тройным акселем. Но если ранее на Budapest Trophy фигуристка обошлась недокрутами на обоих прыжках, то в Турине после не совсем удачного приземления с лутца она смогла добавить лишь двойной тулуп, чтобы совсем не потерять каскад. Хотя судьи отплюсовали даже этот элемент, а также щедро наградили надбавками дорожку и вращения, для первого места этого не хватило. Но шансы на итоговую победу, конечно, оставались. В компонентной части спортсменка также оказалась лидером, что подчеркивает ее статус чемпионки мира в глазах судей.

Сама Анна объяснила свою ошибку тем, что «слишком много думала», а Максим Траньков в эфире Первого канала и вовсе назвал это всего лишь «конфузом». По словам Щербаковой, на тренировках она исполняет каскад из любого положения, однако, в соревновательном режиме чистого проката короткой программы в этом году мы еще не видели. Подобная ситуация происходила с Алиной Загитовой в олимпийском сезоне 2017/18, когда этот каскад был для нее камнем преткновения из турнира в турнир. Отказалась от риттбергера в комбинации и Александра Трусова в пользу более устойчивого тройного тулупа. Если Анна не стабилизирует каскад, то рискует и дальше терять ценнейшие баллы в короткой программе. Это создаст ещё больший отрыв от соперниц, ведь Елизавета Туктамышева и Камила Валиева с легкостью пробивают рубеж в 80 баллов в короткой программе с тройным акселем.

Фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com

ВОЗРОЖДЕНИЕ ФЕНИКСА

После неожиданных итогов первого дня соревнований возникли вопросы к форме Щербаковой. Если она не справилась с риттбергерным каскадом, удастся ли ей выполнить хоть один четверной прыжок? Исходя из тренировок, сама спортсменка и тренерский штаб до последнего были не уверены в итоговом контенте произвольной программы. Сначала Анна успешно прыгала четверной флип в каскаде с тройным тулупом, а в утреннем прогоне пыталась приземлить уже четверной лутц, но все заходы (из тех, что попали на видео) заканчивались падением. Без ультра-си фигуристка рисковала повторить результат турнира в Венгрии, где она проиграла Хромых, прыгнувшей два четверных тулупа и занявшей первое место. В итоге Щербакова оставила только один четверной в произвольной программе.

«На тренировках у меня получались четверные. У меня были стабильные флипы, получилось несколько хороших лутцев. Мы решили сделать ставку на чистый прокат с одним четверным флипом», – рассказала она на пресс-конференции.


Анна вновь показала свой чемпионский характер, продемонстрировав чистый прокат в тот момент, когда это было нужнее всего. Четверной флип оценили на +2,99 GOE. Это первый успешный четверной прыжок у Щербаковой в текущем сезоне: на открытых прокатах спортсменка вовсе отказалась от четверных из-за летней травмы, а в Будапеште упала с недокрученного флипа.

В протоколах произвольной программы на Гран-при в Италии у спортсменки не найти ни одного недокрута, неверного ребра и третьего уровня на других элементах. Более того, её оценка за технику всего на 14 баллов меньше, чем у Валиевой неделю назад – и это при том, что Камила выполнила три четверных прыжка и тройной аксель. Можно сказать, трехкратная чемпионка России вернулась в гонку за путёвку в Пекин. Но одного четверного для победы очевидно не хватит, а вопрос, способна ли Щербакова прыгнуть больше, до сих пор остается открытым.

ДЕБЮТ ХРОМЫХ

«Хрустальный» увез из Турина не только «золото», но и «серебро». Для Майи этот Гран-при был дебютным в карьере, и провела она его очень достойно, став второй в короткой и произвольной программах, а также по сумме баллов. Хромых можно назвать настоящей темной лошадкой группы Тутберидзе. По юниорам она проигрывала своим более именитым подругам по группе Валиевой и Дарье Усачевой, а в этом сезоне у неё уже есть победа над Щербаковой.

Майя Хромых / фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com

Майя не владеет тройным акселем, поэтому в короткой программе обошлась чисто исполненным стандартным набором прыжков без ультра-си. Однако в произвольном прокате Хромых показала сразу два четверных тулупа, к одному из которых успешно добавила двойной тулуп. Фигуристка допустила лишь непонятную ошибку при приземлении на тройном риттбергере, что стоило ей как минимум четырех баллов в технике и одного-двух баллов в компонентах. Скорее всего, этого бы не хватило для победы над Щербаковой, но максимально приблизило бы ее результат к сумме соперницы. Не стоит забывать, что в запасе у спортсменки имеется четверной сальхов, что в перспективе может еще больше усилить технический контент и сделать ее более серьезной претенденткой на поездку в Пекин.

БЕЛЬГИЙСКАЯ «БРОНЗА» С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ

Впервые за три этапа Гран-при лидерство после короткой программы захватила не российская спортсменка. Фигуристка из Бельгии Хендрикс, тренирующаяся под руководством брата Йорика Хендрикса, поразила зрителей и жюри и вырвалась на первую позицию с лучшим результатом в карьере, сделав себе подарок на день рождения. А чистый и энергетически сильный прокат произвольной программы вывел спортсменку на третье итоговое место.

Луна Хендрикс / фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com

Для Луны это был всего лишь второй этап Гран-при в жизни, но она уже обошла представительниц Японии, Кореи, а также одержала заочную победу над Аленой Косторной и Усачевой, выступавших на предыдущих стартах. Можно сделать вывод, что в Европе выросла талантливая фигуристка, которой на этой неделе исполнилось 22 года. А с учетом того, что на чемпионате Старого света выступают лишь три спортсменки из России, Луна способна не только попасть в пятерку лучших, но даже побороться за место на подиуме.

Гран-при. Италия. Женщины. Итоговое положение

1. Анна Щербакова (Россия) – 236,78 балла
2. Майя Хромых (Россия) – 226,35
3. Луна Хендрикс (Бельгия) – 219,05
4. Маи Михара (Япония) – 214,95
5. Сатоко Мияхара (Япония) – 209,57
6. Ким Йе Лим (Южная Корея) – 193,50
7. Софья Самодурова (Россия) – 180,59

Екатерина Юшкова
Оценка текста
+
-1
-