комментарии 15 в закладки

Поражения «Рубина» обнажили проблемы Абильдгора. В прошлом сезоне он был лучшим, а сейчас ошибается и привозит голы

erid:

Зато носит капитанскую повязку.

В прошлом сезоне полузащитник «Рубина» Оливер Абильдгор регулярно попадал в символические сборные туров РПЛ. Только благодаря опорнику клуб стал лидером лиги по выигранным единоборствам. Датчанин был лучшим по количеству перехватов за матч, а также входил в пятёрку лучших игроков чемпионата России по подборам мяча и его возвратам.

Однако сезон 2020/21 стал для футболиста настоящим испытанием – он стал чаще ошибаться и во многих случаях его ошибки приводили к пропущенным голам. 

Оливер Абильдгор / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЧЕТЫРЕ «ПРИВОЗА» НА СТАРТЕ СЕЗОНА

Именно с Абильдгора матч против «Ростова» в последнем туре превратился из игры, где «Рубин» лидировал 1:0, в худшую игру при Леониде Слуцком, где команда впервые за два года пропустив пять мячей. После ввода от Юрия Дюпина мяч оказался в собственной штрафной у датчанина. Того начал прессинговать Дмитрий Полоз, Абильдгор растерялся и вынес мяч не куда-то подальше, а еле покатил его в центральную зону. Партнёров там не нашлось. Зато оказался Али Соу, который совершил простейший перехват.

В этот день футболист выступал не на родной позиции: вместо опорного полузащитника он занял позицию центрального защитника. Опыта игры в новой роли у него было немного, плюс атака соперника регулярно на скорости обходила футболиста, привыкшего к верховой борьбе (с «Ростовом» её было немного), а также грубым подкатам (что защитнику в своей штрафной делать крайне опасно). Поэтому Абильдгор быстро потерялся на фоне партнёров по команде.

Абильдгор всегда был жёстким футболистом, который не боится идти в стыки. За это он часто получал жёлтые карточки и пропускал важные встречи (в прошлом сезоне ни разу не сыграл против «Зенита»). Стиль игры датчанина не поменялся, но количество нарушений значительно возросло. Например, в матче против «Уфы» Оливер сфолил в собственной штрафной площади, за что в ворота «Рубина» был назначен пенальти.

Конечно, сам эпизод вышел достаточно спорным – оба футболиста находились в воздухе и определить точно, было ли столкновение в штрафной или нет, крайне затруднительно. К этому моменту опорник уже висел на карточке и только решение главного арбитра не ломать игру ещё в первом тайме спасло «Рубин» от удаления. Как итог – ничья и грустные лица футболистов после итогового свистка.

В игре против «Локомотива» решение Абильдгора стоило команде победы. В самой концовке матча футболист придумал проблемы на ровном месте – разыгрывая штрафной, он отпасовал мяч вратарю Юрию Дюпину, который, естественно, не ожидал такого хода. Поэтому он неловко выбил, мяч подхватил Рифат Жемалетдинов, который за 30 секунд до конца игры сравнял счёт.

«Просто ударь в сторону углового флага, причём так, чтобы мяч ушёл в аут. Подтянись туда и накрой защитников, подожди 30 секунд и матч закончится», – объяснял нашему изданию бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. Однако Абильдгор поступил по-другому, а клуб продолжил свою неудачную серию.

Также можно вспомнить момент в матче против «Зенита», после которого и начался затяжной спад команды, Абильдгор косвенно поучаствовал во втором пропущенном голе казанцев. Полузащитник «Рубина» махнул мимо мяча при попытке выбить его. Затем были подбор, подача, две скидки и гол. Тут, например, Константин Нижегородов не смог помешать Артёму Дзюбе передать мяч Малкому, а другой казанский защитник - Монтассар Тальби - не сумел остановить уже бразильца. Забивал Клаудиньо, на подключение которого не успел среагировать Ин Бом Хван.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С АБИЛЬДГОРОМ?

Бывший главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев по итогам прошлого сезона называл Абильдгора лучшим опорным полузащитником лиги, отметив не только оборонительные функции футболиста, но и его навыки в построении начальной фазы атаки. Однако в текущем сезоне продвижение игроком мяча вперёд и качественные отборы слишком сильно опустились по уровню исполнения.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Билялетдинов видит причину этому в психологическом давлении. «Повторить свой же успех крайне трудно. Не всем сразу даётся находиться на стабильно высоком уровне всю карьеру. Тем более, Абильдгор ещё молод, у него всё впереди. Возможно, он действительно на данном этапе не может вернуться к своему прошлогоднему уровню. Однако, на мой взгляд, нужно быть милосерднее к футболисту, верить, что он ещё прибавит», – поделился с «БИЗНЕС Online» специалист.

Бывший наставник «Томи» Валерий Непомнящий согласен с Билялетдиновым, отметив психологические аспекты футболиста: «Вполне вероятно, сейчас акцент работы Абильдгора просто сместился. Он по-прежнему выполняет большой объём работы, другое дело, что сейчас ему не хватает креатива. Точного диагноза игрока я не назову, но то, что он играет хуже, чем может – факт. У всех бывают спады, возможно, дело в психологии».

По информации нашего издания, в клубе Абильдгору доверяют на 100%. Подтверждение этому – капитанская повязка, с который он выходил на поле в товарищеском матче против «Краснодара», а также против ЦСКА. В команде Оливер пользуется уважением среди остальных игроков и никаких конфликтов не имеет. Он помогает в адаптации новичкам команды Андерсу Дрейеру и Сеаду Хакшабановичу.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тем не менее, спад игрока, вероятнее всего, связан со спадом всей команды – тяжело оставаться на прежнем уровне, если весь коллектив переживает не лучшие времена. По статистическим показателям каждый футболист «Рубина» в данный момент хуже самого себя времён прошлого сезона, но именно этот общий негативный фон и показывает слабые стороны Абильдгора. Игрок находится не в самой своей лучшей форме, но заменить его некем – он слишком важная часть механизма Слуцкого.

СВЕТЛЫЙ МОМЕНТ – ИГРА ПРОТИВ ЦСКА

«Мне кажется, тренер видит общее состояние игрока. Всегда можно дать ему пару выходных в случае чего. Но и надёжность в обороне крайне важна. Я думаю, его ошибки – разовые моменты, которые не будут повторяться», – отметил Билялетдинов.

Предпосылки к этому мы увидели в матче против ЦСКА. Слуцкому пришлось экстренно проводить эксперименты с составом. Буквально за несколько часов до игры дискомфорт в ноге почувствовал основной центральный защитник Филип Уремович, поэтому тренерский штаб решил оставить хорвата в запасе. Вместо него на поле появился Абильдгор – навыки опорника здорово пригодились футболисту на неродной позиции.

Абильдгор провёл очень хороший матч и главное свидетельство чему – ноль пропущенных мячей команды. Оливер хорошо попал в игру, которую ЦСКА сам задал в удобном для него ключе. Используя на острие высокорослого Антона Заболотногогости неоднократно нагружали центральную зону высокими передачами, то есть создали для Абильдгора все условия проявить себя. Футболист уверенно собирал весь верх и не позволил атаке армейцев проявить себя во всей красе.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Стоит отметить, что и ЦСКА в этот день не смог ничего создать у ворот казанцев. «Скоростных моментов не было, а Заболотный – в целом прогнозируемый нападающий. Он большой и габаритный, главное с ним – понять, что он задумал. Но загадки он пока из себя не представляет и прочитать его не составляет большого труда», – говорил Билялетдинов.

Тем не менее, дебют опорника в центре обороны вышел удачным. Слуцкий сдержал эмоции по поводу работы игрока на поле и на пресс-конференции выдал лишь короткое: «Молодец!».

Артур Шипилов
Оценка текста
+
-1
-