комментарии 14 в закладки

«Рубин» ещё будет на подступах к медалям». Билялетдинов – о невезении Слуцкого, Абильдгоре в защите и ошибках ЦСКА

erid:

Специалист считает, что «Рубин» скоро наберёт свои очки.

«Рубин» наконец смог прервать шестиматчевую серию без побед – на «Ак Барс Арене» команда Леонида Слуцкого сумела одолеть ЦСКА. Единственный гол в матче уже в компенсированное время забил Михаил Костюков.

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов в интервью «БИЗНЕС Online» прокомментировал победу, указал на ошибки ЦСКА, объяснил, почему «Рубин» не находился в кризисе, а также назвал лучшего игрока встречи.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«ГОЛ – ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА ОБОРОНЫ ЦСКА»

– Ринат Саярович, как вам игра?

– Напряжённый матч, обе команды хотели выиграть. Игроки стремились к победе, было интересно смотреть за этим действом. Но на первое место вышла концентрация футболистов. Очень много брака как в исполнении «Рубина», так и ЦСКА. Именно этим в худшую сторону и отличаются российские клубы в еврокубках.

– Считаете ли, что пропущенный гол ЦСКА в концовке – тоже следствие недостатка концентрации?

– Именно. Был стандартнейший розыгрыш углового, но армейцы оставили свой фланг вообще без игроков и без помех позволили Сеаду Хакшабановичу сделать передачу. Это грубейшая тактическая ошибка в обороне. Конечно, классно подать можно и при сопротивлении, но здесь у Хакшабановича было время подготовить передачу. Обычная подача, после который центральный защитник допустил детскую ошибку, пропустив за спину Михаила Костюкова.

В целом матч вышел интересным, однако вчерашняя игра «Зенита» и «Динамо» была более квалифицированная. Там не было подарков соперников в передачах, как в данном случае, не было замедленности игры при приёме мяча. Претензия на какой-то класс должна быть подтверждена мастерством, а в игре «Рубина» и ЦСКА я этого не увидел.

– Можно ли сказать, что одна ошибка стоила ЦСКА ничьей или победы?

– Конечно. Но можно рассмотреть и тот момент, который много говорит о бойцовских качествах игроков. Во втором тайме Антон Заболотный завалился на газон, почувствовал судорогу в ноге. Но, мне кажется, можно было доиграть эпизод: всё-таки команда была в атаке. Мяч после этого перелетел защиту и попал в пустую зону, из которой можно нанести удар. Добежать туда при этом было возможно трусцой, прижав ногу. А Заболотный лежал... Зато в концовке матча, когда оставалось четыре минуты, он без проблем ускорялся вперёд и назад.

Может, я старый ворчун, но такие эпизоды мне не нравятся. Стоит чуть задеть футболиста, он падает и бьётся в истерике. Конечно, это есть по всему миру, но не так часто. Это отталкивает. Схвати Заболотный свою мышцу рукой, она бы перестала болеть. Это не икроножная судорога. Был реальный шанс принести своей команде победу.

«ПРОХОДНОГО ДВОРА В ЗАЩИТЕ «РУБИНА» НЕ БЫЛО»

– «Рубин» прервал серию из шести матчей без побед. Поможет ли эта игра выйти команде из кризиса?

– «Рубин» и не был в кризисе. Поражения у команды были при равной игре. К примеру, матч с «Локомотивом» должен был быть выигран. Есть какая-то футбольная справедливость, но сработать она может не в первый месяц и не во второй. Всё равно на длинной дистанции очки сами приплывут в руки. При этом, конечно, если у тебя одна победа в семи матчах, это давит. Но кризис – это когда у тебя нет мысли на поле, а в защите - проходной двор. Вот в «Спартаке» кризис. Нет творческой мысли, нет моментов в атаке, мешками привозят голы в свои ворота.

В атакующих действиях «Рубина» были сложности, в обороне какие-то перестроения также вызывали вопросы. Но проходного двора в их защите не было. Моменты у чужих ворот создавались. А элементы невезения есть у каждой команды, из этого и состоит игра. Это же касается и нападающих, может залетать всё, а могут быть «сухие» серии, когда не попадаешь по пустым воротам в упор.

В целом я уверен, что «Рубин» своё доберёт и будет находиться на подступах к медалям. Сейчас такая ситуация в турнирной таблице: если команде попрёт в ближайших играх, то поднимется высоко, а если нет, то опустится в зону вылета. Взять «Нижний Новгород». Начинали хорошо, а теперь постепенно сползают вниз. Проиграют «Локомотиву» – и сползут в зоны стыков.

Ин Бом Хван / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– ЦСКА проиграл впервые с августа. Всё дело в атаке?

– Конечно, если ты не забиваешь, ты не выиграешь. Оценивать степень готовности должен тренерский штаб, но что поделать с мастерством… То, как футболист распоряжается мячом в штрафной – это главный критерий мастерства. Чтобы забить больше одного гола и выиграть – такого уровня футболистов в клубе пока, к сожалению, нет. Зато есть футболисты с характером – Георгий Щенников, Кирилл Набабкин, Марио Фернандес, Алан Дзагоев. Это игроки ещё того клуба, который побеждал за счёт уровня игры. Как ни странно, все они ещё со времён Леонида Слуцкого. Сегодня очень не понравился Иван Обляков. Я жду от него прогресса очень давно, всё-таки это игрок уровня сборной. Но мне всё больше кажется, что это заурядный игрок. Плюс у команды нет наконечника.

«АБИЛЬДГОР СПРАВИЛСЯ С АТАКАМИ ЦСКА»

– Оливер Абильдгор впервые за время в «Рубине» сыграл в центре обороны из-за травмы Филипа Уремовича. Получилось ли у него на новой позиции?

– В целом – да. Но мне не очень понравилось, как ЦСКА действовал в завершающей стадии атаки. Класса не хватает. Да и Алан Дзагоев уже не тот, он обрезался, принимал неверные решения. Когда соперник так «фальшивит» в атаке, кажется, что защитники провели качественную игру. Скоростных моментов не было, а Заболотный – в целом прогнозируемый нападающий. Он большой и габаритный, главное с ним – понять, что он задумал. Но загадки он пока из себя не представляет и прочитать его не составляет большого труда.

Вообще ЦСКА хватало проблем в подготовительной части атаки. Но эта проблема идёт не первый год. Вроде бы команда всё делает, как раньше, когда были чемпионства и еврокубки, но чуть медленнее и корявее. С такой атакой Абильдгор справился и проколов не допустил.

Оливер Абильдгор / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Также на не родной позиции вышел Хван Ин Бом Хван, ставший опорником…

– Мне нравится, как он играет. Это подвижный, старательный футболист, выполняющий черновую работу. Ловит на себя удары, не валяется на газоне. Люблю таких трудяг. Он бегает вперёд, назад, выполняет огромную часть работы. Признал бы лучшим игроком матча именно его, а не Андерса Дрейера.

– По оценкам после игры одним из лучших на поле был Сеад Хакшабанович. Согласны с этим?

– Я не в восторге от его игры. Добротный игрок, борется, но на мой вкус больше футболисты плана Ин Бома. Тут всё просто: кто-то любит синее, кто-то любит зелёное – то же самое и с футболистами.

– Вратарь «Рубина» Юрий Дюпин снова показал неуверенную игру на выходах. Не пора ли в клубе бить тревогу?

– Не стоит, пусть просто отработает этот момент. Всё будет в порядке, если подтянуть этот технический элемент.

Артур Шипилов
Оценка текста
+
8
-