комментарии 11 в закладки

«Спартак» развалился в Лиге Европы. Вёл 2:0 с «Лестером», но пропустил три мяча за 9 минут

erid:

Дака сделал покер!

«Спартак» проиграл английскому «Лестеру» (3:4) в домашнем матче группового этапа Лиги Европы. Москвичи вели в счёте к концу первого тайма, но очень быстро развалились под натиском более классного соперника.

Таким образом, москвичи прервали четырёхматчевую серию без поражений, куда вошли спасённая ничья с «Динамо» (2:2) и камбэк в Неаполе (3:2). Теперь москвичи третьи в группе, но могут опуститься на последнюю строчку по итогам тура.

ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО И ГОЛ В РАЗДЕВАЛКУ

Москвичи неожиданно здорово начали игру: открыли счёт голам уже на 11-й минуте, когда после удара Александра Соболева последовал удачный рикошет. Вратарь «Лестера» Каспер Шмейхель не сумел среагировать на изменивший направление мяч.

Спартаковцы и дальше давили на ворота соперника, периодически включая прессинг. И именно это дало результат в концовке тайма: Виктор Мозес «обокрал»  самого ненадёжного защитника соперника – турка Чаглара Сёюнджю. После этого игрок «Спартака» прострелил на Джордана Ларссона, и швед реализовал созданный ему шанс.

Александр Соболев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Москвичи действовали агрессивно и играли непривычно интенсивно. Вынуждали соперника совершать тактические фолы, когда убегали в быстрые контратаки. Но сразу после второго мяча как будто успокоились. Не прошло и минуты после того, как счёт стал 2:0, как «Лестер» отыграл один мяч. Гол в раздевалку стал лишь первым звонком.

«СПАРТАК» НЕ СПАСЛА СХЕМА С ПЯТЬЮ ЗАЩИТНИКАМИ

Команда Руя Витории вышла на этот матч со схемой в пять центральных защитников, что не уберегло «Спартак» от трёх голов. Слабым звеном стал Николай Рассказов, которого раз за разом обыгрывал Патсон Дака. В итоге 23-летний замбиец из «Лестера» отличился четырежды.

Автор покера оформил рекорд по скорострельности первых трёх голов – ранее в Лиге Европы никогда не было трёх забитых мячей от одного игрока за такой короткий промежуток времени. Его первый гол в концовке первого тайма и третий на старте второго отрезка разделило всего 9 минут игрового времени.

Последний мяч Дака забил уже на 80-й минуте. И тут Патсон убежал от Рассказова. Николай однозначно провалил матч и отдельное противостояние с запасным нападающим «Лестера».

Николай Рассказов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

За четыре минуты до конца основного времени хозяева сумели отличиться третьим голом – дублем отметился Соболев. Но было уже поздно. Финальный штурм не принёс ничего и красно-белые проиграли. Кстати, в этом эпизоде отметился второй в игре голевой передачей Мозес, который провёл очень сильный матч.

По итогам трёх туров у «Спартака» лишь выездная победа над «Наполи» (3:2). Команда Витории набрала 3 очка – меньше только у «Наполи», но итальянцы сыграли лишь два матча и уже завтра смогут обогнать «Спартак».

Спартаковцы решающие ответные игры с «Легией» и «Лестером» проведут на выезде. Дома в еврокубках этого сезона «Спартак» проиграл во всех матчах. 

Лига Европы. Групповой этап

Спартак (Москва, Россия) – Лестер (Англия) – 3:4 (2:1)
20 октября. «Открытие Банк Арена»
1:0 – Соболев, 11
2:0 – Дж. Ларссон, 44
2:1 – Дака, 45
2:2 – Дака, 48
2:3 – Дака, 54
2:4 – Дака, 79
3:4 – Соболев, 86
Спартак: Максименко, Айртон, Джикия, Жиго, Рассказов, Мозес, Зобнин (Игнатов, 68), Литвинов, Бакаев (Промес, 68), Соболев, Ларссон.
Лестер: Шмейхель, Томас (Бертранд, 82), Сёюнджю, Эванс (Вестергорд, 82), Амарте, Перейра (Олбрайтон, 59), Мэддисон, Тилеманс (Чоудхери, 65), Сумаре, Дака, Ихеаначо.
Предупреждения: Перейра (30), Литвинов (33).


Фото на превью: пресс-служба «Спартака»

БО Спорт
Оценка текста
+
4
-