комментарии 27 в закладки

«Даже дети так не ошибаются». «Рубин» провалил концовку с «Локомотивом» и упустил победу

erid:

Дюпин снова напорол и заслуженно получил от Слуцкого.

«Рубин» в домашнем матче 11-го тура чемпионата России сыграл вничью с «Локомотивом» (2:2). Казанцы не сумели удержать три очка, пропустив на последних секундах встречи. И продлив серию без побед до четырёх матчей – до этого было три поражения подряд. Главный тренер Леонид Слуцкий после игры разнёс игроков своей команды в эфире «Матч ТВ» и на послематчевой пресс-конференции. И его можно понять.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«НА МОЕЙ ПАМЯТИ ТАКОГО НЕ БЫЛО НИКОГДА»

Эта ничья сразу после матча по ощущениям была для «Рубина» тяжелее некоторых поражений. Казанцы, по сути, отдали игру в последние 30 секунд – тут было и странное решение Оливера Абильдгора по розыгрышу штрафного на своей половине (он отдал назад вратарю) и, конечно, ужасно выбитый мяч Юрием Дюпиным. Слуцкий после игры не скрывал разочарования действиями футболистов.

«На моей памяти вообще никогда такого не было, чтобы за последние 30 секунд команда просто не могла поставить мяч и выбить. Это даже не детская ошибка, даже дети так не ошибаются», – сказал Слуцкий в эфире «Матч ТВ» сразу после игры.

На пресс-конференции, которая состоялась через несколько минут, главный тренер был уже не так категоричен в формулировках, но по-прежнему возмущался действиями своих игроков.

«Здесь нечего комментировать, кроме последних 30 секунд. На моей памяти в первый раз так бездарно пропускается мяч в компенсированное время. У меня нет объяснения тому, что произошло, была передача назад, почему был этот выбив… Я не могу логически объяснить действия, которые казались такими, что даже объясняться не надо», – заявил тренер.

Вместо 2:0, которые были на табло к 66-й минуте, по итогу только ничья. Но в действиях тренера наметилась тенденция – если раньше он защищал своих игроков после очевидных ошибок, то теперь готов высказываться об их оплошностях публично. После поражения от «Нижнего Новгорода» досталось Хвиче Кварацхелии, который отобрал пенальти у партнёра и не забил. Теперь получил своё Дюпин.

В защиту тренера стоит сказать, что в своих претензиях он объективен. Но публично спускать собак на футболистов с точки зрения главного тренера, наверное, всё-таки не лучшее решение.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»

ДЮПИН ЧАСТО ОШИБАЕТСЯ ПРИ ИГРЕ НОГАМИ

Голкипер «Рубина» за три года игры в Казани далеко не в первый раз результативно ошибается. Даже в текущем сезоне его игра ногами подводила команду Слуцкого. В последний раз – в матче с «Краснодаром» (0:2) в 6-м туре, когда после его неудачного выноса был пропущен второй мяч.

История с плохой игрой ногами у Дюпина тянется уже давно. И в этом смысле удивительно, что ни предыдущие специалисты, ни тренер вратарей «Рубина» Сергей Козко не могут подтянуть этот компонент в игре вратаря. Во многих остальных аспектах Юрий если не лучший в лиге, то точно в топе. А игра на линии ворота у Дюпина соответствует уровню сборной России.

Но пока вратарь так неудачен играя ногами, что ни о каком статусе первого номера в национальной команде речь идти не может. Наверняка этот момент будет пристально разбираться в том числе и тренером вратарей сборной России Виталием Кафановым. Может, опытный специалист сможет найти нужные слова.

Примечательно, что Дюпин не стал закрываться после этой ошибки и сразу после игры извинился перед болельщиками через инстаграм. «Хочу извиниться перед болельщиками Рубина за упущенную победу. Я совершил ошибку, которую не должен совершать вратарь моего уровня… Надеюсь, подобное больше не повторится. По крайней мере сделаю всё для этого», – написал Дюпин на своей странице.

Юрий Дюпин / фото: пресс-служба «Рубина»

«РУБИНУ» БЫЛА НУЖНА ЭТА ПОБЕДА

Перед этой встречей обе команды были в кризисе. И «Локомотив», и «Рубин» не могли добыть победу на протяжении месяца: казанцы в последний раз выигрывали в матче с «Уралом» (4:0), а «Локомотив» переиграл «Ростов» (2:0). Это было 12 и 13 сентября соответственно.

«Рубин» не прервал серию без побед, зато закончил ряд поражений. До этого казанцы проигрывали в трёх играх кряду. Теперь удалось набрать первое очко за месяц. Но по итогам тура казанцы могут выпасть из первой десятки.

«Локомотиву» этот матч был важен для дебюта нового главного тренера. Маркус Гисдоль проводил первый матч после назначения и сумел добиться положительного для его команды исхода. Положительного, потому что сам специалист после матча заявил, что эта ничья для него близка к победе.

Маркус Гисдоль / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Волнительная игра. Команда болезненно воспринимала 0:2 по ходу матча, но сумела показать сумасшедший менталитет и силу характера. Ничья полностью заслуженна, но ощущается как победа. Сохранял спокойствие, но было жаль команду – мы упустили слишком много моментов. В перерыве я вернул в игроков огонь, постарался мотивировать их. Доволен, что всё получилось», – сказал на пресс-конференции Гисдоль.

ЖЕМАЛЕТДИНОВ УКРАЛ ПОБЕДУ

Гол, открывший счёт в этом матче, получился очень красивым. Андерс Дрейер, не забивавший три игры после хет-трика в дебютном матче за «Рубин», вновь напомнил о себе. Он отличился ближе к концу первого тайма, забив дальним ударом после того, как укрыл мяч от защитника. В какой-то степени этот гол можно назвать вратарским – 17-летний голкипер «Локомотива» Даниил Худяков не дотянулся до мяча, который шёл далековато от угла ворот.

А вот ответ «Локомотива» с точки зрения футбольной эстетики получился более убедительным. Мяч Фёдора Смолова после двух передач пяткой в одной атаке и обыгранных одним движением двух защитников соперника – настоящая красота. Именно этот гол вернул «Локо» в игру после того, как «Рубин» повёл с разницей в два мяча. 

Уже потом был тот самый «выстрел» Рифата Жемалетдинова. Полузащитник «Локо», который ещё три года назад защищал цвета «Рубина», впервые забил в ворота казанцев. И как забил. Его удар из-за линии штрафной для Дюпина был совершенно убийственным. И даже немного жаль, что внимания здесь больше к тому, как ошиблись игроки «Рубина», чем к траектории полёта мяча. Рифату было важно забить после выхода на замену, чтобы доказать новому главному тренеру, что самый результативный игрок команды по системе «гол+пас» не должен сидеть на лавке. Сейчас на счету Жемалетдинова 4 гола и 4 результативные передачи.

QR-КОДЫ ОБЕСПЕЧИЛИ ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ

Это был первый матч «Рубина» после введения в Татарстане системы допуска с QR-кодами. На матч могли попасть только вакцинированные от коронавируса или те, у кого есть справка о наличии в крови нужного числа антител. Неудивительно, что при таком строгом уровне допуска на игре было катастрофически мало зрителей.

4,5 тысячи – вот всё, что смог собрать «Рубин» на прошедший матч. При этом почти 500 человек находились в секторе поддержки гостей. Кстати, QR-коды были и на встрече сборной России с командой Словакии, но между этими играми была одна существенная разница – на матчи национальной команды не продаются абонементы. А вот владельцам сезонных карт на «Рубин», которые не вакцинировались, не повезло. Попасть на «Ак Барс Арену» было невозможно, причём ни о каких компенсациях речь не шла.

В целом после введения QR-кодов «Рубин» не провёл никакой работы с болельщиками. Казанцы сделали всего одно объявление в социальных сетях, чем и ограничились. Из-за этого были неизбежны случаи, когда зрителей без кодов разворачивали на входе. При этом даже при 10% заполненности арены не удалось избежать очередей: они были как на входе на территорию стадиона, так и внутри на фудкортах, где разрушалась социальная дистанция. 

Чемпионат России. 11-й тур

Рубин (Казань) – Локомотив (Москва) – 2:2 (1:0)
16 октября. «Ак Барс Арена»
1:0 – Дрейер, 36
2:0 – Онугха, 66
2:1 – Смолов, 68
2:2 – Жемалетдинов, 93
Рубин: Дюпин, Зотов, Тальби, Уремович, Самошников, Абильдгор, Ин Бом (Костюков, 89), Хакшабанович, Дрейер (Бакаев, 72), Кварацхелия, Онугха (И. Игнатьев, 78).
Локомотив: Худяков, Тикнизян (Рыбчинский, 88), Пабло, Ненахов (Живоглядов, 46), Петров (Жемалетдинов, 46), Баринов, Марадишвили, Куликов (Анжорин, 71), Бека Бека, Керк, Смолов.
Предупреждения: Бека Бека (8), Петров (22), Тальби (39), Самошников (75), Марадишвили (92).

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
3
-