комментарии 1 в закладки

Жемалетдинов тащит «Локомотив» и вызывается в сборную. Мог ли он выйти на этот уровень в «Рубине»?

erid:

Рассуждаем с Ринатом Билялетдиновым.

Полузащитник Рифат Жемалетдинов в последние два сезона стал лидером «Локомотива». К 25 годам футболист наконец-то стал оправдывать авансы, которые ему давались на юношеском уровне. Сегодня он постарается проявить себя на поле в Казани. Последний раз «Рубин» выигрывал у «Локомотива» в 2017 году, когда Рифат ещё играл за казанский клуб. 

Обсуждаем игровой багаж Жемалетдинова с бывшим тренером «Рубина» и «Локомотива» Ринатом Билялетдиновым, который хорошо знаком с Рифатом по работе в академии московского клуба и выясняем, мог ли футболист так спрогрессировать, останься он в составе казанцев.

Рифат Жемалетдинов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

РИФАТУ ПОРА ВЫХОДИТЬ НА УРОВЕНЬ СБОРНОЙ

В прошлом сезоне Жемалетдинов стал стабильным игроком стартового состава и именно он, а не Антон Миранчук стал сменщиком ушедшего в «Аталанту» Алексея Миранчука. Он отличился тремя голами и своей игрой серьёзно влиял на результаты команды. Нынешний сезон начался для футболиста ещё лучше. Свой уровень в три гола за сезон он выполнил уже в первые два тура, отличившись забитым мячом в ворота ЦСКА и дублем «Арсеналу». Кроме того, сейчас Жемалетдинов лучший ассистент команды с четырьмя голевыми передачами. Но Рифату остро не хватает одного: подтверждения своего уровня в сборной России.

В национальную команду он начал вызываться ещё при предыдущем главном тренере Станиславе Черчесове. Его игра на клубном уровне убедила, что футболист достоин вызова на чемпионат Европы. Но при Черчесове попаданием в сборную на Евро всё и закончилось. Да, полузащитник успел дебютировать, но ничем не отметился.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Новая жизнь в сборной должна была начаться у футболиста со сменой главного тренера национальной команды. Так и было поначалу – он вышел в матче против сборной Кипра и забил дебютный гол. А затем было то же, что и при Черчесове. Сейчас Рифат выходит в играх национальной команды на 12 - 18 минут и совершенно не обращает на себя внимания. Он не проваливается, но и не делает ничего, что могло бы напомнить о его присутствии на поле. Так было с командой Словакией, так было и со скромной Мальтой. Неудивительно, что в выездной встрече со Словенией он на поле так и не появился. В 25 лет у Жемалетдинова обострилась проблема с серой и невыдающейся игрой, которую можно было наблюдать три года назад в «Рубине». Только теперь это проявляется в сборной.

Билялединов уверен, что футболист «Локо» должен раскрыться как сборник и преодолеть нынешний ступор. Специалист считает, что Жемалетдинов ещё не достиг потолка своей игры.

«Рифат уже не один год находится в обойме «Локомотива». Там он стал зрелым, там он встретил «золотую» пору. Он за последнее время сумел раскрыться, но уровня его потолка не видно. Как, впрочем, и у любого футболиста, – он становится ясен только после завершения карьеры. Признанием его уровня стали регулярные вызовы в сборную. А ведь к этому стремится каждый футболист. Конечно, чаще он выходит на замены, но это уже тренерское решение, он знает, как сделать лучше. Есть тактический замысел, согласно ему это и происходит», – заявил Билялетдинов.

Ринат Билялетдинов / фото: БИЗНЕС Online

ОСТАТЬСЯ В «РУБИНЕ»? ВРЯД ЛИ

В Казани футболист оказался почти сразу после того, как дебютировал во взрослом футболе. В 2016 году его подписал «Рубин», когда у Рифата за плечами было всего 5 игр в основном составе «Локомотива». Но отрезок в Татарстане сложно назвать удачным. Два сезона, 44 официальные игры и всего 2 гола (один как раз в ворота «Локомотива»). Он успел поиграть при Валерии Чалом, Хави Грасии и Курбане Бердыеве, но ни при одном из тренеров не смог стать лидером команды, пусть и играл в основном составе вполне стабильно.

Отсутствие взрослого футбола – вот главная претензия к игроку в то время. Считалось, что он просто не перешагнул с уровня молодёжки. Неудивительно, что Жемалетдинов вернулся в родной «Локо» из клуба, где проблемы были тогда далеко не только у него.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Билялетдинов уверен, что оставшись в «Рубине», Рифат точно бы не вышел на нынешний уровень игры. Сложно поспорить, ведь за два сезона в Казани молодой полузащитник совсем не прогрессировал.

«Останься он в «Рубине», он бы не вышел на текущий уровень. Здесь он находился не в тех руках. Рифат играл при Хави Грасии, и я не хочу говорить, что кто-то хороший тренер, кто-то плохой - дело не в этом. Отдельные игроки прогрессируют при одном тренере, а другие - деградируют. Футболисту важно найти своего тренера и в «Рубине» у Жемалетдинова это сделать не удалось. Не вписался в игровую концепцию», – считает Билялетдинов.

Он добавляет, что важно было не просто уйти из «Рубина», а попасть именно обратно в «Локомотив». Клуб, который воспитал Рифата. Тут оценка специалиста однозначна.

«Я помню, как он уходил – он не был звездой, юношеский взлёт ещё ничего не значит. Многое зависит от партнёров, а также от дополнительной индивидуальной работы. Тот же Эльмир Набиуллин, Павел Могилевец, Соломон Кверквелия – с ними была нужна дополнительная работа. Если игрока не шлифовать, то он не станет расти как футболист. В «Рубине» Жемалетдинов не рос, поэтому возвращение в «Локомотив» стало правильным решением», – делает выводы специалист.

СТАТИСТИКА РИФАТА ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ СИЛЬНО ВЫШЕ СРЕДНЕГО

По голевым действиям в нынешнем сезоне Рифат однозначно лучший игрок «Локо» (3+4). Близко только Фёдор Смолов с шестью голами, но у форварда вообще нет голевых передач. Но это та статистика, которая находится на поверхности. И по ней Жемалетдинову в клубе нет равных. А если копнуть глубже, то сложно найти показатели, по которым Рифат выделяется среди одноклубников.

Хвича Кварацхелия (слева) и Рифат Жемалетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

У него средненький показатель точности передач, который не доходит и до 80%. Ударов в среднем за игру меньше одного – уровень опорника Дмитрия Баринова, а показатель дриблинга и вовсе удручает. Он пытается пойти в обводку меньше раза за матч, что при его навыках скоростного дриблинга просто катастрофа. Возможно, бывший главный тренер Марко Николич запрещал кому-то из футболистов идти в обводку. Но теперь у клуба новый наставник. Рифату надо показать, как он умеет «возить» защитников.

Вообще, приход нового главного тренера Маркуса Гисдоля – интересный момент в контексте карьеры Жемалетдинова. В системе Николича Рифат по-настоящему раскрылся. Этого не было ни при Юрии Сёмине, ни при Грасии и Чалом. Получится ли при новом иностранце?

Александр Дегтярёв, Артур Шипилов
Оценка текста
+
3
-