комментарии 2 в закладки

«Лучше я сам сыграю. Хотя бы был на сборе». Карпин продолжает терять игроков

erid:

Макаров травмировался, а Кузяев и Смолов мощно столкнулись головами.

Сегодня сборная России сыграет в Казани впервые с 2017 года. Команда Валерия Карпина проведёт одну из важнейших игр отборочного цикла к чемпионату мира-2022 против сборной Словакии. За день до матча обе национальные команды прилетели в Казань, где успели провести предматчевую тренировку на газоне «Ак Барс Арены», где и пройдёт их встреча.

Уже в Казани появилась новая информация о травмированных футболистах в сборной России, которая перед нынешним циклом потеряла из-за повреждений чуть ли не половину состава. Теперь стало известно, что в столице Татарстана точно не сыграет Денис Макаров.

Валерий Карпин (в центре) / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

МАКАРОВ ВЫБЫЛ ЗА ДВА ДНЯ ДО ИГРЫ

Александр Головин, Вячеслав КараевДенис Глушаков, Илья Самошников – казалось бы, на этом ряду травмы в сборной перед сегодняшним матчем со Словакией должны остановиться. Но Карпин на пресс-конференции перед игрой сообщил новые плохие новости. Например, со словаками точно не сыграет Макаров. Экс-игрок «Рубина», а ныне футболист «Динамо», не вернётся на поле «Ак Барс Арены» из-за мышечного повреждения. Всё произошло на тренировке в Москве за два дня до игры. Полузащитник почувствовал напряжение в икроножной мышце, о чём пожаловался докторам. После обследования было решено, что ближайший матч футболист пропустит. Единственное, чем Карпин смог в этой ситуации обнадёжить, – Макаров, возможно, появится в следующей игре с командой Словении.

Также главный тренер сборной в очередной раз подтвердил догадку, что Самошников не появится в составе на домашнем для себя стадионе. «Вы считаете, что человек, который не был с нами ни секунды на сборе, не тренировался, сможет сыграть? Лучше я сам сыграю. Я хотя бы был на сборе», – в свойственной себе ироничной манере высказался Карпин.

Из-за отсутствия в составе сборной Самошникова и почти своего Макарова казанским болельщикам остаётся ждать выхода на поле только вратаря «Рубина» Юрия Дюпина. Он тренировался весь цикл на базе в Новогорске и не пропустил предыгровую тренировку в Казани. Вратарь находится в хорошей физической форме и Карпин не отрицает, что он может сыграть. Однако добавил, что готовы сыграть все четыре вратаря сборной: помимо Дюпина это Маринато Гилерме, Матвей Сафонов и Андрей Лунёв. Если отталкиваться от клубных дел вратарей, то Дюпин выглядит предпочтительнее всего. Гилерме из-за дисквалификации пропустил последний тур и вообще после предыдущего цикла игр сборных выглядит не ахти. Лунёв по-прежнему сидит на скамейке в «Байере», а Сафонов попал в семейный скандал. Жена публично обвинила его в изменах и объявила о расставании – вот психологический фон перед важными матчами.

Юрий Дюпин (в центре) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КУЗЯЕВ И СМОЛОВ ОСТАВИЛИ ДРУГ ДРУГУ ФИНГАЛЫ

Вероятнее всего, игру со словаками пропустит самый молодой игрок этой сборной России Арсен Захарян. 18-летний футболист «Динамо» пропустил предматчевую тренировку, хотя Карпин и заявлял, что с игроком всё прекрасно. Лангетку на ноге футболист всё же носил за пару дней до этого не просто так. Был риск, что этот матч могут пропустить ещё два игрока – Далер Кузяев и Фёдор Смолов. Оказывается, эти футболисты получили повреждения во время тренировки в Москве: они столкнулись в единоборстве, при этом оба получили удар в лицо. У Смолова в итоге заметный фингал под глазом, а Кузяев ушиб лоб и нос – синяки у него сразу под обоими глазами. И если Фёдор проводил тренировку в обычном виде, то Далеру пришлось надевать специальную защитную маску. В ней он, скорее всего, выйдет и на игру.

Рисков того, что не сможет играть после столкновения Смолов, было меньше. А вот Кузяева пришлось дополнительно обследовать. К счастью Карпина, Далер (к слову, уроженец Набережных Челнов) отделался легко. «Вчера во время упражнения столкнулись с Федей – случайно ударились. Прошёл после этого тесты и обследования – никаких противопоказаний к играм у меня нет. У меня просто ушиб носа, лица», – заявил перед игрой Кузяев.

Далер Кузяев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Главный тренер сборной Словакии Штефан Таркович заявил, что соперник, потерявший только за последние дни столько игроков не должен быть обескровлен этими потерями. Таркович также отметил, что и в его команде есть проблемы с отсутствием лидеров. «У сборной России очень широкий состав и не сомневайтесь, что они смогут заменить тех, кто не готов играть. Я знаю об их проблемах с фланговыми защитниками, но и у нас с крайними игроками есть трудности. Например, из состава выпал Роберт Мак, важный для нас игрок в этой части поля. Будем искать выходы из ситуации», – заявил он на пресс-конференции.

ПОЛЕ ЗАКРЫЛИ ПЛЁНКОЙ ОТ МОРОЗА

Естественно, первым вопросом перед матчем было состояние поля. Почти два месяца «Ак Барс Арена» не проводила никаких мероприятий, в том числе матчей «Рубина», и осторожно работала над полем, чтобы матч не перенесли в другой город. Плохих отзывов о газоне от представителей команд не было. Так, Таркович оценил его высокий уровень. Гости тренировались на поле стадиона первыми. Перед выходом на газон игроков сборной Словакии службы стадиона не стали раскрывать всё пространство поля: ближайшая к центральной трибуне бровка, а также обе штрафные площади были покрыты белым полотном. Журналисты начали строить догадки, что так попытались скрыть проблемные участки газона, но на деле всё оказалась куда проще: службы стадиона просто не стали открывать для гостей всё поле, а плёнка была нужна, чтобы сохранять тепло.

Фото: Александр Дегтярёв, БИЗНЕС Online

Уже к тренировке сборной России поле было открыто целиком, а на ночь газон вновь укрыли теплоизоляционным материалом: за сутки до игры температура в Казань опускалась близко к отрицательной, поэтому агрономы и постарались максимально сохранять тепло. И если Карпин во время пресс-конференции не мог ответить на вопрос журналистов о состоянии поля – на тот момент он его ещё просто не видел. А его коллега отметил, что газон в порядке и на нём можно играть. «Я слышал, что тут были проблемы с полем. Но посмотрев, могу сказать, что газон в хорошем состоянии. Поле добротное, на нём можно играть и работать в полную силу», – сказал Таркович на пресс-конференции.

Фото на превью: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
-2
-