комментарии 188 в закладки

Почему Семышев покинул сборную России из-за травмы, но играл за «Динамо»? Его агент всё объяснил

erid:

Острая реакция на слова Сергея Тетюхина.

Доигровщик Антон Семышев в 2021 году сыграл за сборную России 4 матча в Лиге наций, а после 9-го тура был отправлен домой. Перед чемпионатом Европы волейболист вновь был приглашён на сборы, однако провёл в Новогорске всего неделю. Из-за проблем со здоровьем Семышев покинул расположение национальной команды, но вскоре появился в составе «Динамо» и полноценно играл в матчах Кубка России, в которых был лидером команды.

Мы спросили мнение об этом генерального менеджера сборной России Сергея Тетюхина. «Ситуация с Семышевым непонятная. Насколько я помню, там речь шла об операции. Но он приехал в «Динамо» и заиграл. Может, в клубе быстрее всё заживает? – сказал Тетюхин в интервью «БО Спорт».

В итоге эта фраза привела к негативу и в адрес Семышева, и в адрес самого Тетюхина, в ответе которого осталась недосказанность. За доигровщика «Динамо» вступился его агент Евгений Нирка, который связался с нами и рассказал все детали.

Евгений Нирка и Антон Семышев / фото предоставлено собеседником

Дальше – монолог Нирки.

«Семышев – один из сильнейших российских волейболистов нового поколения. В прошлом сезоне от его услуг отказалось «Белогорье», после чего мы приняли решение о переходе в «Динамо». Мы сделали правильный выбор, перебравшись в состав бело-голубых, хотя имели выгодное предложение от петербургского «Зенита». Антон счастлив в «Динамо». Он внёс значительный вклад в победы команды в чемпионате России, Кубке России и Кубке ЕКВ.

Ещё весной 2021 года Антон сообщил медицинскому штабу «Динамо» о болях в пяточной кости. Благодаря работе врачей клуба и морально-волевым качествам, Семышев блестяще завершил клубный сезон, после чего планировал сделать операцию на проблемной области.

Однако сразу после победы в «Финале шести» Антон был приглашен в сборную России для подготовки к Лиге наций. Семышев – патриот своей страны, и всегда по первому зову отзывался на приглашения в национальную команду.

Находясь в расположении сборной, весной и летом 2021 года, Антон неоднократно сообщал медицинскому штабу о болях в пяточной кости. По ходу Лиги наций главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо отказался от услуг Семышева.

Смышев (№5) в Лиге наций-2021 / фото: volleyballworld.com

После начала предсезонной подготовки в составе «Динамо» Антон вновь почувствовал боли в проблемной области. Руководство клуба было готово пойти на операционное вмешательство, однако сам Семышев попросил прописать ему консервативное лечение.

Подготовленная врачами «Динамо» программа лечения принесла результаты – боли прекратились. Оказавшись в расположении национальной команды перед Евро-2021 и лишившись консервативного лечения, Семышев вновь почувствовал боли в пяточной кости, о чем сообщил главному тренеру и врачу национальной команды.

Тогда к игроку не было никаких претензий. Они с Саммелвуо пожали руки и пожелали друг другу удачи. Когда Семышев вернулся в клуб, руководство «Динамо» вновь предложило игроку рассмотреть вариант хирургического вмешательства, однако Антон опять настоял на консервативном лечении. Семышев не хотел пропускать даже часть сезона и отложил возможную операцию до мая 2022 года.

фото: vcdynamo.ru

При этом лечение, которое предлагает медицинский штаб «Динамо» приносит результат. Антон перестает испытывать дискомфорт и показывает в клубе свой лучший волейбол. В этой связи у меня возникает множество вопросов к работе медицинского штаба сборной России – почему с проблемами, которые успешно решаются в «Динамо», не получается справиться в национальной команде?

Почему генеральный менеджер сборной России, досконально не разобравшись в ситуации, позволяет себе в ироничной форме намекать на то, что Семышев едва ли не симулировал травму? Антон был и будет готов защищать цвета сборной России. Мне крайне неприятно слышать надуманные и совершенно необоснованные упреки в адрес моего клиента», – сказал Нирка.


Получается, речь, как и говорил Тетюхин, действительно шла о возможной операции, но в «Динамо» умеют лечить травму Семышева консервативными методами, а в сборной России – нет. Здесь возникают вопросы по коммуникации врача сборной Гургена Арутюнова и медицинского штаба «Динамо».

Позиция игрока отказаться сейчас от мини-операции и пропустить месяц-полтора также сомнительна. Болевой эффект может усилиться в любой момент. Кроме того, отложив решение проблемы на весну следующего года, волейболист рискует чемпионатом мира-2022, куда имеет отличные шансы попасть в своём лучшем состоянии.

В стартовом матче чемпионата России с «Белогорьем» (3:2) Семышев наколотил 24 очка и был признан MVP 1-го тура по версии «БО Спорт». В ближайший уикенд «Динамо» сыграет с «Зенитом» СПб в матче за Суперкубок России. У москвичей есть шанс собрать у себя все национальные трофеи, а у команды Туомаса Саммелвуо – взять первый в истории титул.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
98
-