комментарии 33 в закладки

«Ак Барс» хотел вернуть Охтамаа в пару к Лямкину. Финн был готов, но «Кярпят» не отпустил

erid:

Атте слишком важен для своего нынешнего клуба.

«Ак Барс» продолжает поиски легионеров. Сейчас клуб располагает двумя доступными вакансиями. Одним из новичков-иностранцев точно станет защитник, в котором так нуждается Дмитрий Квартальнов. Главный тренер не раз акцентировал внимание, что команде необходимо усиление и отмечал, что поиск игроков ведётся и за океаном, и в Европе.

Накануне стало известно, что казанцы хотели подписать своего бывшего защитника Атте Охтамаа, который помог команде завоевать Кубок Гагарина-2018. Однако финский «Кярпят» отказался продавать своего капитана. Детали переговоров – в материале «БИЗНЕС Online».

Атте Охтамаа / фото: БИЗНЕС Online

ОХТАМАА БЫЛ ГОТОВ К ПЕРЕХОДУ

Менеджмент «Ак Барс» изначально не подписал полный легионерский комплект (пять игроков), ограничившись тремя иностранцами. В «Ак Барс» прибыли нападающие Пер Линдхольм и Джордан Уил, а также защитник Стивен Кэмпфер. Ожидалось, что ещё двух иностранцев подпишут до старта сезона, но этого не произошло. Квартальнов в начале сентября заявлял, что достойных кандидатов на рынке нет: «Дефицит игроков обороны не решить быстро. На рынке вообще нет никого. Хотим усилиться, у нас есть пробелы, но пока играем теми, кто есть».

Ещё в середине сентября менеджмент клуба начал переговоры с финским «Кярпятом» по переходу Охтамаа. Защитник выступал за казанский клуб два сезона (2016 - 2018) и не прочь был вернуться в Казань. Риски в подписании 33-летнего опытного защитника были минимальными.

В потенциальном новичке видели одного из лидеров обороны. Наряду с Кэмпфером финн должен был руководить обороной. Охтамаа отлично знаком с российским хоккеем, ведь играл не только в «Ак Барсе», но ещё и в «Барысе» и «Локомотиве». Атте не пришлось бы долго адаптироваться, как, например, Кэмпферу.

Стивен Кэмпфер / фото: пресс-служба «Ак Барса»

По нашей информации, Охтамаа, как и четыре года назад, видели в паре с Никитой Лямкиным, который серьёзно забуксовал на старте сезона. У него показатель полезности -5 и всего 1 (0+1) очко в 13-ти матчах. Это вызывает беспокойство у болельщиков, но не у тренерского штаба: «Мы довольны Лямкиным. Бывают такие игры, когда играем хорошо, но чуть не везёт. Играешь, находишься на льду, а шайба залетает», – сказал Квартальнов вчера на пресс-конференции после матча с минским «Динамо». Но это скорее желание тренера не выносить сор из избы и публично не критиковать игроков.

В предыдущие сезоны «Барыс» и «Локомотив» выкупали контракт Охтамаа у «Кярпята», выплачивая компенсацию. У «Ак Барса» договориться с финским клубом не получилось, хотя предложения несколько раз улучшались. «Кярпят» принципиально не захотел отдавать Атте из-за его статуса в команде – он лучший бомбардир команды наряду с двумя нападающими (8 очков в 8-ми матчах и показатель полезности +5 - ред.). Плюс Охтамаа - капитан команды. Продажа такого игрока после старта сезона это ещё и определённые репутационные потери в глазах своих болельщиков.

О том, что Атте не будет в «Ак Барсе» уже высказался спортивный директор финского клуба Харри Ахо: «Никаких трансферов на выход не ожидается. Атте – игрок нашей команды».

«АК БАРС» ЖДЁТ ОКОНЧАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛАГЕРЕЙ В НХЛ

В НХЛ на этой неделе закончится проведение тренировочных лагерей. И если для многих хоккеистов это последняя возможность заполучить контракт в лиге, то для «Ак Барса» – ещё одна возможность найти подходящего игрока. По нашей информации, клуб уже проводил переговоры с североамериканскими защитниками и в прошлом месяце, но до подписания бумаг дело не дошло.

Проблемы с обороной у Квартальнова начались ещё летом, когда выхода на лидерские позиции ждали от игроков, которые раньше были на втором плане. Речь о Лямкине и Дмитрии Юдине, которым повысили зарплату. У менеджмента была надежда, что это будет стимулом для хоккеистов, но пока выходит наоборот.

Никита Лямкин / фото: БИЗНЕС Online

Были надежды и на Кэмпфера, который всю карьеру провёл за океаном. К 33 годам у него не так много матчей в НХЛ (231), но это всё равно очень опытный боец. Американца видели в паре с Альбертом Яруллиным, но воспитанник клуба неожиданно перешёл в «Трактор». Уход Яруллина сильно сказался на защитной линии «барсов». Новые кандидаты в лидеры пока не играют на должном уровне, допускают много ошибок в своей зоне, а на пятачке позволяют добивать шайбу без какого-либо сопротивления.

Казанцы сейчас ищут защитника-домоседа, который сможет страховать напарника. У Квартальнова есть защитники, способные подключаться к атаке – Юдин, Лямкин, Журавлёв, но не хватает чистых оборонцев, способных закрывать пятачок и начинать атаку. Но топ-игроки с такими умениями уже на контрактах. Охтамаа мог стать хорошим усилением для «Ак Барса», но простое решение проблемы у казанцев не получилось.

ОХТАМАА ВЫИГРАЛ КУБОК ГАГАРИНА И ПОКИНУЛ «АК БАРС»

Напомним, что первый раз в «Ак Барс» Охтамаа переходил после двух удачных сезонов в «Йокерите». Защитник сыграл 128 матчей, набрал 22 очка и заработал показатель полезности +6. Не самые крутые цифры, но игрок отметился лидерскими навыками и умением хорошо играть в неравных составах. В «Ак Барсе» на игрока обратили внимание после удачного чемпионата мира.

«Мне захотелось что-то поменять, бросить себе новый вызов. Было интересно посмотреть на жизнь в другой стране, познакомиться с новой культурой. Всю свою профессиональную карьеру я провёл в двух клубах и мне захотелось что-то нового», – заявил Атте после перехода в казанский клуб. В системе Зинэтулы Билялетдинова защитник быстро освоился: чувствовал доверие главного тренера, играл по 18 - 20 минут и выходил на все ключевые смены.

Фото: БИЗНЕС Online

В сезоне 2017/18 роль Охтамаа в «Ак Барсе» выросла. Наряду с Андреем Марковым он был одним из главных защитников у Билялетдинова, а в плей-офф-2018 выходил на все розыгрыши большинства. Атте играл с Лямкиным во второй паре, после Маркова и Яруллина. В клубе подмечали «химию» финна и россиянина, а 22-летний Лямкин, например, провёл все 19 матчей, что было редкостью для хоккеистов его возраста при Билялетдинове.

После окончания сезона с хоккеистом было решено не продлевать контракт. Он покинул лигу, вернувшись в Финляндию, однако год спустя подписал контракт с «Барысом». Казахстанский клуб тренировал Андрей Скабелка, который в прошлом году возглавил «Локомотив» и взял с собой лучших игроков «Барыса», в том числе и Охтамаа. Сейчас Атте один из лидеров «Кярпята», с которым клуб не готов расставаться.

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
16
-