комментарии 35 в закладки

Наша молодёжка была в шаге от «золота» ЧМ, но его забрал итальянский вундеркинд Микьелетто

erid:

Подъехал после победного Евро и помог друзьям взять реванш у России.

Волейболисты молодёжной сборной России на итальянском острове Сардиния в финале чемпионата мира U21 со счётом 0:3 проиграли хозяевам площадки.

Команда Михаила Николаева мощно смотрелась по ходу турнира, выиграв шесть матчей подряд, в том числе дважды у сборной Бразилии (3:2, 3:0). Но в «золотом» матче россияне сыграли «грязно», допустив много невынужденных ошибок. Кроме того, на площадке порой не хватало лидера, способного выигрывать тяжёлые мячи. У Италии такой был.

Алессандро Микьелетто в атаке / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

МИКЬЕЛЕТТО ПРОВЁЛ ЧЕТЫРЕ ТУРНИРА ЗА СЕЗОН СБОРНЫХ

19-летний доигровщик Алессандро Микьелетто провёл выдающийся сезон, за пару месяцев превратившись из дебютанта сборной Италии в главного волейбольного героя страны. Сначала он без замен отыграл в Лиге наций, завоевав место в олимпийской сборной. В Токио он выходил в стартовой шестёрке вместе с Османи Хуантореной. После этого Алессандро уже в статусе одного из лидеров поехал на чемпионат Европы, где итальянцы одержали сенсационную победу.

Микьелетто не пропустил ни одного матча национальной сборной в Лиге наций (15), на Олимпиаде (6) и на чемпионате Европы (9). 26 из 30-ти игр он начинал в стартовом составе, а в четырёх матчах Лиги наций выходил на замены.

Италия потрясла Европу: приехала без Зайцева и Хуанторены, но взяла «золото» новой молодой бандой

Откажись волейболист от четвёртого турнира за сезон, ему бы никто и слова не сказал. Как в случае с Ариной Федоровцевой, которая не поехала на чемпионат мира U18. Но в итальянской прессе пишут, что Алессандро вызвался помочь друзьям взять реванш у России за проигранный в прошлом году финал чемпионата Европы U20. Тогда россияне были сильнее со счётом 3:1, а Микьелетто довольствовался призом MVP.

На чемпионате мира главный тренер молодёжной сборной Италии Анджиолино Фригони, конечно, берёг игрока и начал нагружать его уже ближе к решающим матчам. В полуфинале с Польшей итальянцы были на краю пропасти, но отыгрались с 0:2 и вырвали победу на тай-брейке – 15:12. Микьелетто реализовал 58% атак (21/36). Финал с Россией сложился для хозяев намного проще.

У РОССИЯН НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Россияне начали игру скованно. Наверняка переполненный и шумный зал в Кальяри, как и статус матча на них поддавливал. 

Станислав Динейкин пропустил мяч после подачи Федерико Кросато, а тот нырнул прямо под заднюю линию – 6:9. К слову, Динейкин - знаковая фамилия не только для российского волейбола, но и для итальянского. Отец игрока - Станислав Динейкин-старший - провёл на Апеннинах пять сезонов, дважды став чемпионом с «Тревизо».

После удара Омара Курбанова в сетку, тренерский штаб россиян взял тайм-аут, но он не остановил падение – Микьелетто разгадал комбинацию и закрыл темповую атаку Юрия Бражнюка, после чего отставание возросло до -5.

Игра российской команды в целом была довольно простой, с минимумом первого темпа. Отчасти из-за отсутствия нормального приёма – Курбанов много подбивал над собой, что усложняло организацию атак. Впрочем, не лучшим образом действовал и связующий Михаил Вышников, который частенько закидывал мячи за спины партнёрам. Его менял Антон Аношко, но отличился тем же.

Слева направо: Динейкин, Курбанов, Романовский, Вышников

20-летний Курбанов был самым опытным в этой сборной. У него уже есть сезон в составе команды суперлиги. Правда, в петербургском «Зените» он получал минимум игровой практики. Зато поработал с главным тренером сборной России Туомасом Саммелвуо и опытными волейболистами.

Омар должен был делать разницу, но в итоге крайне неудачно провёл финал. В концовке второго сета два подряд его удара в аут стали роковыми – 22:25. А в третьем сете он после подач Микьелетто постоянно отправлял мяч на трибуны. После одной из таких ошибок счёт стал 13:17, Динейкин ударом в аут усугубил ситуацию.

Диагональный Роман Мурашко держал съём и пытался взбодрить партнёров, но это был не день сборной России. Всё было невпопад: доставали мячи из аутов, атаковали двумя руками в аут и так далее.

Микьелетто вместе с партнёрами взял реванш у России и получил титул MVP турнира. Он стал лучшим бомбардиром финала, набрав 18 очков при 46% реализации ударов. Алессандро атаковал больше всех в команде, иногда получая по три передачи за розыгрыш. Из россиян в символическую сборную попал только Мурашко.

ДИНЕЙКИН И КУРБАНОВ БУДУТ ОСНОВНЫМИ ИГРОКАМИ В «ФАКЕЛЕ»

После насыщенного сезона в сборных, Микьелетто теперь вернётся в «Трентино», где игроку наверняка дадут небольшую передышку. Там на его позиции есть Матей Казийски, Даниэле Лавиа и Оресте Кавуто.

А мы с большим интересом будем наблюдать за игроками российской молодёжки, некоторые из которых в новом сезоне будут регулярно играть в суперлиге. Например, «Факел» после ухода последних звёздных воспитанников Дениса Богдана и Дмитрия Волкова взял курс на омоложение. Курбанов и Динейкин, вероятно, будут основными доигровщиками в команде Юрия Николаева. Вадим Юцевич составит им конкуренцию. Вышников и Никита Морозов, скорее всего, будут сменщиками Тимофея Жуковского и Владислава Бабкевича соответственно.

Михаил Николаев

У Кирилла Ионова сейчас статус четвёртого блокирующего «Зенита» СПб, но пробиться в состав там нереально сложно. У его коллеги Бражнюка шансов заиграть в «Енисее» куда больше. «Локомотив» отдал его туда в аренду.

Илья Фёдоров в нынешнем сезоне будет вторым либеро казанского «Зенита». И Владимир Алекно, и Алексей Вербов говорили, что у этого парня большое будущее.

«Зенит-Казань» перевёл в основу 18-летнего либеро. Он попал в клуб случайно, а теперь мечтает об Олимпиаде-2024

Илья Фёдоров в защите

Отметим, что Италия выиграла чемпионат мира в этой возрастной категории впервые в истории. Россия последний раз побеждала в 2015 году – под руководством Николаева. Сразу три игрока из той яркой команды дошли до олимпийской сборной – Павел Панков, Дмитрий Волков и Денис Богдан. Либеро Евгений Андреев тоже провёл один сезон в национальной команде.

В 2017-м россияне взяли на молодёжном ЧМ бронзовые медали. Из той команды во взрослой сборной поиграли Антон Семышев и Кирилл Клец. В 2019-м российская молодёжка финишировала четвёртой. В том составе был Павел Тетюхин, который в этом году сыграл на чемпионате Европы. Приток игроков из старшей молодёжной сборной есть, но не такой большой как хотелось бы. Возможно, чуть позже выстрелит кто-то из ребят этого поколения.


Чемпионат мира U21

Матч за 3-е место
Аргентина – Польша – 0:3 (16:25, 14:25, 19:25)

Финал
Россия – Италия – 0:3 (19:25, 22:25, 20:25)

Символическая сборная чемпионата мира U21

MVP: Алессандро Микьелетто (Италия).
Связующий: Паоло Порро (Италия).
Диагональный: Роман Мурашко (Россия).
Блокирующие: Кароль Урбанович (Польша), Никола Чианчотта (Италия).
Доигровщики: Мануэль Армоа (Аргентина), Томмазо Ринальди (Италия).
Либеро: Дамиано Катания (Италия).

Состав сборной России на чемпионате мира U21

Связующие: Антон Аношко («Динамо» М), Михаил Вышников («Факел»).
Диагональные: Никита Морозов («Факел»), Роман Мурашко («Динамо» Члб).
Блокирующие: Юрий Бражнюк («Енисей»), Кирилл Ионов («Зенит» СПб), Роман Романовский («Академия-Казань).
Доигровщики: Станислав Динейкин, Вадим Юцевич, Омар Курбанов (все – «Факел»), Илья Казаченков  («Динамо» Члб).
Либеро: Илья Фёдоров («Зенит-Казань»).

Фото на превью: volleyballworld.com

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
52
-