комментарии 79 в закладки

Хвича «отобрал» пенальти у Дрейера и не забил – так «Рубин» проиграл самой дешёвой команде лиги

erid:

Грузину высказал претензии Дюпин.

«Рубин» в матче 10-го тура чемпионата России на домашнем поле проиграл «Нижнему Новгороду» (0:1). На незабитый пенальти Хвичи Кварацхелии гости ответили точным 11-метровым ударом в исполнении Николая Калинского.

Команда Леонида Слуцкого по итогам тура, скорее всего, опустится во вторую половину турнирной таблицы. А вот «Нижний» Александра Кержакова, наоборот, обогнал «Рубин» и уже находится на седьмом месте.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СЛУЦКИЙ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ПЕНАЛЬТИ БИЛ ДРЕЙЕР

Момент с незабитым пенальти казанской команды в начале второго тайма – самый примечательный в матче. Кварацхелия сам заработал 11-метровый и решил, что именно он должен исполнять стандарт. Всё это время со скамейки кричал главный тренер. «Андерс, Андерс!». Но Хвича его не услышал или же не захотел услышать.

«Я вчера Дрейеру сообщил, что в случае пенальти он бьёт. И был уверен, что он отстоит эпизод. Но, к сожалению, этого не произошло», – сказал Слуцкий.

Это показательный эпизод, который выходит далеко за пределы проблемы одной игры. Если молодой футболист может позволить себе проигнорировать требование главного тренера, то с командой что-то не так. Вероятно, грузина ждёт серьёзный разговор со Слуцким. Забей Хвича – никто бы даже не узнал об этой ситуации. Но вышло так, что одно решение игрока отняло у команды такие важные в этом отрезке сезона очки.

Кварацхелии всё высказал после матча вратарь «Рубина» Юрий Дюпин. «Я ему орал, а он повесил нос после пенальти и перестал вообще играть. Поэтому, думаю, нужно психологически где-то поговорить. Это футбол. Ну не забил ты пенальти, так у тебя ещё есть 30 минут! Сделай все, чтобы исправить это! А он просто бросил вёсла и перестал играть», – сказал он журналистам.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СОСТАВ «НИЖНЕГО» ДЕШЕВЛЕ В ПЯТЬ РАЗ

Казанцы, стоимость состава которых оценивается порталом Transfermarkt в 72 млн евро, проиграли самому дешёвому коллективу чемпионата. По версии того же сайта, «Нижний» стоит всего 15 млн евро – дешевле «Уфы» и «Урала». Вообще команда Кержакова очень симпатична, в чём точно есть заслуга молодого тренера. После трети чемпионата его команда обгоняет в таблице «Рубин», переигрывает «Спартак» и «Динамо» – уже сейчас «Нижний» можно назвать главной сенсацией нынешнего сезона.

«Рубин» же в какой-то степени сам стал заложником второго сезона. За прошлый розыгрыш команда приучила к победам. От нынешнего состава казанцев ждут побед на ЦСКА и «Зенитом». Но кризисы случаются у всех. Радует, что главный тренер наконец перестал скрывать реальные проблемы. Ведь важный шаг в прохождении любого кризиса – его признание.

«Играем мы плохо, это правда», – был лаконичен после игры Слуцкий.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«РУБИН» ПРОИГРАЛ В ТРЕТЬЕМ МАТЧЕ ПОДРЯД

До сегодняшнего матча казанцы без шансов проиграли дома «Зениту» (1:3), а на выезде уступили «Динамо» (0:2). За вычетом победы над «Уралом» (4:0) – последней команды чемпионата – у команды шесть матчей без побед с момента вылета от «Ракува» в квалификации Лиги конференций.

Но Слуцкий не считает, что проблемы команды начались с вылетом из еврокубков. Скорее, стоит смотреть на трудности в игре отдельных исполнителей, лидеров команды. Один из таких – Кварацхелия – совсем не может найти себя по ходу нынешнего сезона. То, что он и Джордже Деспотович оказались на скамейке на старте игры с «Нижним Новгородом» – лишнее доказательство того, что игроки не могут набрать форму и показать свою лучшую игру. Хвиче- и Деспотозависимость должна была сказаться на «Рубине» и этот неудачный отрезок с августа – как раз следствие этого. Атака команды просто не умеет вскрывать оборону хорошего соперника, если эти футболисты недоступны или находятся не в оптимальной форме.

Для «Рубина» очень будет нужна пауза на игры сборной. Казанцы проведут ближайший матч только через две недели и это свободное время как раз нужно посвятить тому, чтобы вывести коллектив из кризиса. Хвича и Деспот наконец-то смогут набрать форму. По крайней мере, серб не вызван в сборную и будет готовиться под присмотром Слуцкого. А на Кварацхелию может позитивно повлиять смена обстановки и небольшая командировка в сборную Грузии.

ПЯТЬ НАПАДАЮЩИХ – НОЛЬ ГОЛОВ

Ближе к концу игры с «Нижним» «Рубин» начал играть в пять нападающих: в центр атаки вышли Деспотович и Иван Игнатьев. Второй вообще заменил центрального защитника Константина Нижегородова. Нельзя сказать, что Слуцкий паниковал, это лишь доказывает тезис о кризисе атакующих идей. Но даже при огромном численном перевесе атака казанцев не смогла сгенерировать острые эпизоды у ворот Артура Нигматуллина.

А вот «Нижний» на контратаках был очень опасен и мог наказывать казанцев не один раз. Стоит отметить, что из всей атакующей линии назад возвращался только Онугха. А тому же Хвиче Слуцкий натурально выговаривал за то, что грузин, потеряв мяч на своём фланге, не садится в оборону. Примечательно, что концовку матча на позиции в центре обороны доигрывал Костюков. Михаилу осталось отыграть только вратарём, чтобы можно было говорить: он побывал на всех позициях в «Рубине».

САМОШНИКОВ МИМО СБОРНОЙ?

Помимо поражения в этом матче произошло ещё кое-что крайне неприятное для казанцев: основной защитник и игрок сборной России Илья Самошников получил травму в первом тайме и не смог продолжить игру.

Самошников боролся с Ильёй Берковским на своём фланге. Футболист гостей выполнил подачу и уже после этого наступил Самошникову на голеностоп. Защитник сразу показал, что ему нужна замена, но пришлось ещё пару минут побегать с повреждением.

Илья Самошников (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Мы пока не можем понять серьёзность травмы Самошникова. Но, судя по всему, она серьёзная», – сказал после матча Слуцкий.

Илья рискует пропустить домашний матч сборной России против команды Словакии, который пройдёт 8 октября в Казани. Этот матч мог стать определяющим в карьере игрока – он уже выигрывал конкуренцию на своём фланге обороны и мог закрепиться в основе национальной команды. Теперь же головная боль из-за потери ещё одного крайнего защитника будет не только у Слуцкого, но и у тренера сборной Валерия Карпина.

Чемпионат России. 10-й тур

Рубин (Казань) – Нижний Новгород – 0:1 (0:0)
2 октября. Центральный стадион. 3986 зрителей.
0:1 – Калинский, 61 (с пенальти)
Рубин: Дюпин, Зотов, Тальби, Нижегородов (Ив. Игнатьев, 88), Самошников (Кварацхелия, 28), Ин Бом, Костюков, Хакшабанович, Дрейер, Онугха, Бакаев (Деспотович, 62).
Нижний Новгород: Ниматуллин, Кочкеш, Юлдошев (Пенчиков, 73), Эннин (Балай, 46), Могилевец (Горбунов, 53), Гоцук, Козлов, Шарипов, Калинский, Берковский (Масоэро, 66).
Предупреждения: Козлов (35).


Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
16
-