комментарии 5 в закладки

Уже скоро Казань примет последний забег сезона. Участникам выдадут тюбетейки и устроят чак-чак пати!

erid:

Самый яркий старт этого года.

На следующей неделе – 10 октября – стартует «Казанский национальный полумарафон». Национальный – потому что это отличная возможность познакомиться со столицей республики, не отвлекаясь от занятий спортом, а также поучаствовать в самом массовом забеге в тюбетейках под татарскую музыку. Полумарафон – потому что это один из последних шансов поучаствовать в забеге на 21,1 км не только в республике, но и в целом по стране, где забеги не выдерживают пресса коронавирусных ограничений.

Зарегистрироваться на участие можно прямо сейчас на сайте «Казанского национального полумарафона». Стоимость слотов – от 490 до 1700 рублей, однако, она может варьироваться. Как и на других мероприятиях татарстанского оператора, чем раньше вы проходите регистрацию, тем меньше стоит слот – и наоборот.

Фото: предоставлено Timerman


ЗАБЕГ В ТЮБЕТЕЙКАХ УЖЕ В КНИГЕ РЕКОРДОВ РОССИИ

«Казанский национальный марафон» проводится с 2016 года – со дня основания Timerman. Компания, которую возглавляет пробежавший 28 марафонов спортивный предприниматель Вадим Янгиров, проводит в Татарстане массовые забеги, велогонки, триатлонные старты. Всего в календаре оператора – 11 мероприятий: начинается сезон как правило с «Казанского марафона», уже завоевавшего репутацию главного регионального забега (кстати, регистрация на 2022 год уже открыта), а заканчивается «Национальным полумарафоном». В линейке Timerman старты считаются первым и вторым по массовости: на классическую дистанцию в 2021 году вышло 14 тыс участников, а на участие в полумарафоне ожидается 6 тыс человек. Их ждут дистанции 3, 10 и 21,1 км.

Самым ярким станет забег на 3 км, который традиционно проводится в тюбетейках. Кроме того, с самого старта будет звучать «Туган як» Васили Фаттаховой, которую некоторые жители Казани считают неофициальным гимном республики, и другие хиты на татарском языке. Что касается головного убора, спортсменам не придётся его покупать – он будет находиться в стартовом пакете. Чтобы сохранить колорит и картинку, организаторы просят участников надеть тюбетейки на старте и не снимать до финиша.

Отметим, что в 2018 году забег вошёл в Книгу рекордов России как самый массовый старт в тюбетейках. Тогда организаторы специально пригласили комиссию из Москвы, которая зафиксировала достижение – 900 человек. После этого специалистов не приглашали в Казань, но можно предположить, что рекорд был побит неоднократно. Ведь количество участников росло с каждым годом. В этот раз на 3 км зарегистрировалось полторы тысячи человек, а компанию им составят любители бега с разных уголков света.

Фото: предоставлено Timerman

ЗАПИШИ СВОЙ ЗАБЕГ НА ВИДЕО - И ПОПАДИ НА ЭКРАН «АК БАРС АРЕНЫ»   

Вы можете поучаствовать на «Казанском национальном полумарафоне» даже если не находитесь в Казани. Для этого нужно всего-ничего: найти тюбетейку в месте своего пребывания, удобный для бега участок на 3 км, а также телефон. Пробегите в головном уборе, зафиксируйте своё время, снимите видео или сделайте селфи - и вышлите организаторам через сайт «Казанского национального полумарафона». Там предусмотрена отдельная регистрация для онлайн-участников. В итоге вы попадёте на медиафасад «Ак Барс Арены» – самый крупный экран в Восточной Европе.

Пробежав онлайн, вы присоединитесь к татарским общинам в различных странах. Timerman скооперировался с представителями Всемирного конгресса татар и выслал приглашения почувствовать в забеге 19-ти отделениям организации. Заявки были встречены с одобрением. Также в забеге, как и на любом другом старте Timerman, ожидается участие знаковых для Татарстана людей – спортсмены, политики, деятели культуры. Многие из них могут присоединиться к Казани также в онлайн-формате – организаторы находятся в переговорах с рядом звёзд и обещают сюрпризы.


ЗАБЕГ ПЕРЕД ЗАБЕГОМ ДЛЯ ГОСТЕЙ КАЗАНИ

Национальная составляющая праздника, разумеется, не ограничится одним забегом в тюбетейках. Одна из главных идей забега – показать гостям местный колорит и традиции. Для этого организаторы решили не дожидаться начала забегов, а приступить к знакомству ещё раньше.

Поэтому за день до забега – 9 октября – для участников будет проведена беговая экскурсия. Спортсмены соберутся около Кремля на площади 1-го мая в 08:00 мск и побегут минуя по пути знаковые места Казани: кремлёвскую набережную, центр семьи «Казан», добегут до НКЦ, а оттуда вернутся через посёлок нефтяников. Проводить беговую экскурсию будет глава Timerman Янгиров.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Однако и это не всё – выдача стартовых пакетов участникам будет проходить в IT-парке, где будут продаваться спортивные товары и товары с национальным колоритом. На крупных марафонах есть традиция: устраивать за день до старта паста-пати. Это бесплатная порция пасты для каждого участника. В Казани пошли дальше: вместо паста-пати для них будет организована чак-чак-пати – она пройдёт в комплексе «Туган авылым», который находится в шаговой доступности от IT-парка.

ВСЕ ТРАССЫ В ОДИН КРУГ С МИНИМАЛЬНЫМ ПЕРЕПАДОМ ВЫСОТ

«Казанский национальный полумарафон» не ограничится забегом на 3 км. Желающие смогут стартовать на 10 км и 21,1 км. Эти забеги уже выйдут далеко за пределы «Ак Барс Арены», на площадке у которой расположены зоны старта и финиша. Участники десятикилометрового забега побегут по улице Сибгата Хакима, с её видами на «Ривьеру», Чашу и Кремль. Бегуны на 21 км увидят Казанку, экстрим-парк «Урам», пробегут по набережной, мимо Кремля, сделают круг вокруг Чаши и вернутся.

Фото: предоставлено Timerman

Завлечь бегунов трассы могут не только красивым видом. На таких длинных дистанциях важна каждая мелочь, и отдельно в Казани гордятся двумя элементами своих трасс. Во-первых, они в отличие от забегов в других регионах не «закольцованы», то есть участники не вынуждены нарезать три-четыре круга вокруг одной точки. Круг здесь только один. Во-вторых, здесь минимальный перепад высот и весь забег проходит практически по ровной поверхности. Все трассы официально сертифицированы Всероссийской федерацией легкой атлетики для выполнения разрядных нормативов и показателей комплекса ГТО. 

Конечно, такой комфорт для бегунов достигнут за счёт приостановки движения на некоторых улицах Казани. Но это лишний раз говорит о том, какое внимание забегу уделяют власти города и республики и на что готовы пойти ради спортсменов. В том числе тех, кто приедет в Татарстан из других регионов, а таких на «Казанском национальном полумарафоне» ожидают много. Недавно был отменён «Московский марафон», и бегуны лишились возможности попробовать себя на длинных дистанциях в столице. Но им всё ещё готова дать свою площадка столица третья.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ?

Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Timerman. Регистрация открыта до конца этой недели, но закроется раньше, если закончатся свободные места. Стоит отметить, что пенсионерам и многодетным семьям предоставляются 50-процентные скидки, а инвалиды могут принять участие бесплатно.

Также для допуска к старту требуется медицинская справка, что участник допущен к соревнованиям по бегу, причём справка действительна полгода. Цены для участия демократичные, если сравнивать с остальными регионами. Забег на 3 км стоит 900 рублей, на 10 км – 1200 рублей, за полумарафон придётся заплатить 1700 рублей.

После прохождения всех этих процедур, участник получит номер и стартовый пакет. Результаты забега будут фиксироваться электронной системой хронометража и судьями на финише, а предварительные результаты будут высылаться участникам по SMS.

Следить за новостями Timerman можно в соцсетях компании («ВКонтакте», инстаграм, фейсбук).

Артур Шипилов
Оценка текста
+
0
-