комментарии 2 в закладки

Агаларов уже самый эффективный форвард и ценнейший актив «Уфы». Вот его история

erid:

Теперь Гамид ещё и в сборной.  

Гамид Агаларов – главное открытие не только в «Уфе», но и во всём чемпионате России. В 8-ми его матчах 21-летний форвард забил уже 8 голов. Сейчас Гамид – лидер гонки бомбардиров чемпионата, опережая нападающего «Локомотива» Фёдора Смолова на два гола. Хорош был Агаларов и в составе молодёжной сборной России, забив три гола в двух матчах отбора на Евро.

Такая результативность была отмечена Валерием Карпиным. Накануне Агаларов попал в расширенный состав первой сборной для подготовки к матчам отбора на ЧМ-2022.

Гамид Агаларов / фото: пресс-служба «Уфы»

ПОДАВАЛ МЯЧИ ЗВЁЗДАМ «АНЖИ»  

Гамид - из футбольной семьи. Его отец Руслан Агаларов – легенда «Анжи» и рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей. С 2015 по 2016 годы он тренировал главную команду после ухода Юрия Сёмина. Дядя Гамида – Камиль Агаларов – тоже играл в «Анжи», выходил с командой в РПЛ, выигрывал бронзовые медали чемпионата и выступал в Лиге Европы. Сейчас оба работают в махачкалинском «Динамо», выступающем во втором дивизионе ФНЛ. Отец – спортивным директором. Дядя продолжает игровую карьеру на позиции защитника.

Именно отец сейчас не даёт сыну зазведзиться и заставляет игнорировать сиюминутные результаты, не разрешая тому общаться с прессой. Максимум – небольшие комментарии после матчей. Их Гамид игнорировать не имеет права, ведь он нередко становится лучшим игроком матчей. «Есть вещи, которые я стараюсь у него поправить, подсказать. Но для меня важнее диалог с ним. Очень важно его мнение об игровом эпизоде или иных вещах. Стараюсь его слышать и понять. Оберегаю Гамида от прессы, но это временная вещь. Сейчас нужно сконцентрироваться на игре, тренировке, футболе. Просто не хочу суеты: звонки, интервью, разговоры. Главное же уйдет. Вы извините, что так получается. Гамиду просто нужно время. Все будет, надо подождать», – говорил «Спорт-экспрессу» Агаларов-старший.

Руслан Агаларов / фото: БИЗНЕС Online

Гамид тоже начинал свои первые шаги в большом футболе именно в «Анжи». Причём подростком он застал жирнейшие времена махачкалинского клуба и вблизи мог наблюдать за игрой привезённых олигархом Сулейманом Керимовым звёзд. «В те годы, когда в «Анжи» было много звёзд, я подавал мячи на домашних матчах, в том числе своему дяде, – рассказывал Гамид пресс-службе премьер-лиги. – После игр оставался ждать дядю и ехал с ним домой. Пару раз бывало, что заходил в раздевалку, видел всех этих звёзд, но очень тушевался перед ними, некомфортно себя чувствовал. Помню Это’О, Буссуфу, Виллиана, Траоре, Самба, Карлоса. Много было и российских звёзд: Жирков, Кокорин, Ионов, Ещенко, Габулов. Дядя даже приносил их футболки, я фоткался с самими игроками, но вот до автографов что-то не дошло дело. Надо ещё сказать, наши дагестанские ребята неплохо смотрелись на их уровне, хотя это и неудивительно, потому что они тренировались с лучшими и благодаря этому прибавляли».

Дебютировал в первой команде Гамид при тренере Вадиме Евсееве летом 2018-го. В РПЛ за «Анжи» Агаларов сыграл в 7 матчах, но голами так и не отметился. Весной 2019-го махачкалинский клуб настиг кризис. «Анжи» вылетел в ФНЛ, но из-за многомиллионных долгов не смог пройти лицензирование даже во втором по силе российском чемпионате и был понижен до ПФЛ.

ГАЗИЗОВ ПЕРЕХВАТИЛ АГАЛАРОВА У «ЗЕНИТА»

К сезону 2019/20 «Анжи» перестроился и костяк команды составляла сплошная молодёжь. Агаларов явно выделялся в той команде, как и выделялся ранее на юношеском уровне. «В академии почти всегда он был одним из лучших бомбардиров, но особенно ярко проявил себя, когда мы выиграли чемпионат по нашей зоне в 2016 году, – вспоминает для Sport24 детский тренер Гамида Ренат Избулатов – (...) В 2016-м на турнире Вахрушева я встретил тренера юношеской сборной Ульянова. Советовал ему Агаларова: у меня есть форвард, который должен стать бомбардиром, одним из лучших нападающих 2000 года рождения. Ульянов не прислушался. Больше москвичей смотрят, нежели ребят из регионов – те всегда на виду».

Шамиль Газизов / фото: БИЗНЕС Online

Зимой 2020-го к Агаларову начали присматриваться другие клубы. Интерес проявлял «Зенит», искавший усиление для своей второй команды. Как сообщает инсайдер Иван Карпов, петербургский клуб предлагал 2,5 млн рублей. Такая сумма махачкалинский клуб не устроила. Тогда же в переговоры ворвалась «Уфа». Генеральный директор башкортостанского клуба Шамиль Газизов предложил 7 млн рублей. Это «Анжи» уже устроило. Хотя, по данным Transfermarkt, Агаларов был продан за 180 тыс. евро. Даже если учесть, что в тот месяц курс евро неожиданно упал до 70 рублей, сумма получается значительно больше, чем 7 млн.

В любом случае, Гамид перешёл в «Уфу», заключив контракт на два года. Причём команду тогда тренировал уже хорошо знакомый ему Евсеев. Однако «Уфа» в тот момент до последнего боролась за еврокубки. У тренера не было времени и возможностей, чтобы дать раскрыться новичку. Гамид вышел на замену лишь в пяти матчах, не отметившись результативными действиями.

ПРОБИВНОЙ ХАРАКТЕР  

Важный штрих в становлении Агаларова – его характер. В начале прошлого сезона Евсеев продолжал также понемногу подпускать форварда к основе. Однако результаты «Уфы» были неутешительными. К ноябрю Евсеева отправили в отставку. Пришедший ему на смену Рашид Рахимов отрезал от футбола сразу несколько игроков, составлявших ранее костяк команды Евсеева. В их числе оказался Гамид. Он попросту перестал попадать даже в заявку.

«Я считаю, что прогрессировал при этом тренере, потому что играл при нём, – говорил о Евсееве Агаларов. – Чтобы ни происходило, он всегда был рядом с командой, общался с игроками. У меня остались только положительные эмоции от работы с ним, я его уважаю как тренера и человека. Уверен, он тоже внёс вклад в моё становление как футболиста. Мы иногда разговаривали один на один. Бывало, что я не играю, и Вадим Валентинович меня успокаивал, говорил, что всё нормально, что он на меня рассчитывает. Я согласен с ним, ведь это часть жизни, от этого никуда не денешься. Нужно просто перетерпеть и доказывать на тренировках».  

Вадим Евсеев / фото: БИЗНЕС Onilne

После прихода Рахимова Агаларов мог играть лишь за молодёжку «Уфы». Там он стал одним из героев матча со второй командой «Химок». Встреча стала самой результативной в истории молодёжной лиги (7:6). Гамид забил два гола и отдал две результативные передачи. После такого всплеска Агаларов вновь начал попадать в заявку первой команды. Однако во всех оставшихся матчах до зимней паузы он просидел на скамейке запасных.

Зимой в клубе решили отправить нападающего в аренду в ФНЛ, в «Волгарь». Он забил в первом же матче за новый клуб, выйдя на замену, причём на не самую привычную позицию левого вингера. Всего он забил 5 голов в 14 матчах, заслужив новый шанс в «Уфе». Тем более, к тому времени команду уже возглавил Алексей Стукалов, спасший её от вылета в ФНЛ.

«Зимой у него было два-три варианта, но «Волгарь» был более настойчив. Тренер позвонил Гамиду, сказал, чтобы он приехал. В первую очередь нужна была игровая практика. Гамид был готов поехать куда угодно, – говорил отец футболиста. – В его возрасте нужно играть. Он играл там на другой позиции, больше инсайда. Тренерам было виднее, хотя изначально говорили о том, что он будет играть больше центрального нападающего. Лучше набираться опыта в низшей лиге, чем выходить на 10 - 15 минут».

Фото: пресс-служба «Уфы»

Агаларов стал основным форвардом «Уфы» во время предсезонных матчей из-за травмы Тимура Жамалетдинова. Гамид забил 4 гола – больше всех в команде. Несмотря на это, в клубе не видели его в качестве игрока основы и до последнего искали ещё одного форварда. Хорошие варианты так и не подвернулись, так ещё и у «Уфы» окончательно закончились деньги. В первых двух матчах чемпионата страны в старте уфимцев на позиции нападающего вышел арендованный у «Ростова» Александр Саплинов, который вообще-то номинальный полузащитник.

К концу первого тайма матча 2-го тура с «Динамо» «Уфа» проигрывала (0:2) и, кажется, совершенно не понимала, как будет отыгрываться. Агаларов вышел лишь на последние 20 минут. За 5 минут он двумя ударами оформил дубль и почти спас команду от поражения. В очередной раз Гамид зацепился за малейшую возможность, воспользовался шансом и в дальнейшем уже выходил только в основе. И не подводил.

Аналогичная ситуация была и в матчах за национальную команду. Благодаря успехам в «Уфе» Агаларов впервые получил вызов в молодёжную сборную России. И забил три гола в своих первых двух матчах. Практически за месяц Гамид прошёл путь от молодёжной до первой команды. Хотя, конечно, пока ещё не факт, что Карпин включит его в окончательный состав сборной России.

Фото: Mutsu Kawamori, AFLO, Globallookpress    

ГАМИД ПОПРАВИТ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ «УФЫ»

Сейчас Агаларов уже самый эффективный нападающий за всё время выступления «Уфы» в чемпионате России. Даже с учётом 10 матчей в предыдущих сезонах, на гол ему, в среднем, требуется всего 115 минут. Крайне вероятно, что уже совсем скоро Агаларов станет лучшим нападающим в истории «Уфы» в рамках одного сезона. Лучший результат, на данный момент, принадлежит Сильвестру Игбуну, забившему 9 голов в сезоне 2018/19. Но тогда ему потребовалось 27 матчей.

Гамид вполне может стать и лучшим бомбардиром в истории «Уфы», обогнав того же Игбуна, забившего 25 голов в 108 матчах, но вряд ли успеет. Уже в зимнее трансферное «Уфе» начнут поступать предложения от других клубов. Хотя в клубе наверняка потерпят с его трансфером до лета. На данный момент Агаларов забил 88% голов команды. Без него результаты «Уфы» в решающей весенней части чемпионата однозначно просядут. «Мы всегда открыты и не будем кому-то перечить, если предложение о трансфере будет от хорошего клуба и даёт игроку дальнейший рост. Но пока об этом рано говорить», – сказал Газизов.

Совсем недавно Transfermarkt, отмечая преуспевших на старте сезона футболистов, оценил Гамида в 1,2 млн евро. Перед началом сезона форвард оценивался в 350 тыс. евро. Это крупнейшее процентное увеличение в рыночной стоимости игроков РПЛ по итогам промежуточного обновления (+242,9%). В том, что Агаларов будет продан, сомнений нет. «Уфа» так функционирует исторически и, наконец-то, дождалась игрока, которого можно будет выгодно продать. Да и контракт Гамида заканчивается в декабре следующего года.

Фото: пресс-служба «Уфы»

Однако сейчас перспективы Агаларова на ближайшие сезоны предугадать невозможно.  «Много забивает», – только такую характеристику смог дать футболисту Карпин. Конечно, результативность Гамида невозможно игнорировать. Но он вряд ли продолжит забивать с такой регулярностью. В матче с «Химками» (3:2) форвард вновь перевернул игру, добыл для команды победу, а также впервые забил после нескольких касаний мяча. До этого всегда забивал либо замыкая навесы и прострелы, либо с пенальти. Конечно, умение найти пространство и вовремя открыться, а также высокая реализация – важнейшие качества для нападающего.

Но, в то же время, кажется, что Агаларову и во многом пока везёт. Свои 8 голов в РПЛ он забил, нанеся всего 18 ударов. По статистике ожидаемых голов он забил на пять мячей больше положенных (3,02 xG). К тому же, в предыдущих сезонах Гамид не был даже близко настолько эффективен. Регресс к среднему должен настигнуть и его. Нужно держать в голове, что он может стать «нападающим одного сезона». Хотя и не отмечать российского форварда, забивающего так много и так часто тоже нельзя.    

Максим Иванов
Оценка текста
+
8
-